» » Мозаика из бумаги своими руками

Мозаика из бумаги своими руками - увлекательное творчество, доступное даже детям, но при этом достойное внимания взрослых 

Собирать рисунки из мозаики очень увлекательно и даже полезно. Наверняка, каждый еще во времена детского сада занимался подобным творчеством. Такой оригинальный и интересный урок всегда приносит море удовольствия, позволяя раскрыть свои творческие таланты и при этом не требуя больших затрат. Даже маленькому ребенку будет очень интересно сесть рядом с родителем и создать красивую мозаику из обычной бумаги быстро и просто своими руками.

С древнейших времен разные народы по-разному украшали свой быт и для аппликаций использовали самые разные материалы. Например, северные народы часто использовали в своих аппликациях кроме обычных материалов еще и мех и бисер. Необычна и привлекательна аппликация, составленная из кусочков соломенной ленты.

С появлением бумаги, аппликация на ней получила особое место в истории. Черные силуэтные изображения на всевозможные сюжеты были очень популярными. И в наши дни, например на Украине, по-прежнему живет это искусство под именем вырезанка.

Мастерим мозаику из бумаги своими руками в простом мастер-классе

Цветная бумага – великолепный материал для создания незамысловатой но красивой мозаики. Хотя для создания более интересных и тематических работ можно использовать старые газеты, журналы, салфетки с различными узорами и прочие виды макулатуры, которые вы, возможно, уже собирались выкидывать.

С обратной стороны расчертите лист на маленькие квадратики, треугольники, а затем нарежьте их. Попробуйте резать без предварительного расчерчивания - получившиеся многоугольники станут очень интересными деталями вашей мозаики и обязательно привлекут взгляды окружающих. Приготовьте такие кусочки из бумаги различных цветов. Для хранения каждого цвета лучше всего использовать отдельную коробочку, чтобы было удобно работать.

Выбирайте клей так, чтобы при высыхании он был прозрачным, чтобы его было удобно наносить, а так же чтобы он был в удобной упаковке с плотной крышкой и не высох после первого же применения.

Учимся созданию аппликации в нескольких техниках своими руками

Клей нужно постепенно наносить на весь лист картона, прорабатывая и обклеивая один участок за другим. При этом старайтесь что бы клея было не очень много, чтобы картон не размок и не пошел волнами, ведь это можешь серьезно испортить вид вашего изделия.

Начинать всегда следует с наиболее крупных деталей картины, постепенно переходя к более мелким. Так же укладка начинается с контуров картинки и лишь потом цветом заполняется вся фигура.

Маленькие незаполненные трещины между кусочками бумаги создают особое очарование и придают удивительный стиль.

Очень оригинально будут смотреться работы, созданные не из ровной вырезанной, а из рваной бумаги.

Так же вы можете попробовать создать работу в технике торцевания. Подобные картины получаются объемными и интересными.

Для того что бы повторить подобную работу нужно всего лишь каждый квадратик бумаги клеить к основе не полностью, а только серединкой, сворачивая его в трубочку - торцовочку при помощи шариковой ручки.

Создание мозаики из бумаги прекрасно тем, что не требует применения и знания каких-то особых техник. Но, если вы думаете, что создание подобных поделок подходит исключительно для детей, то посмотрите, какие потрясающие картинки из бумаги вкладывают взрослые и опытные мастера. Ни у кого не повернется язык, назвать это “детской поделкой”:

Еще одним потрясающим свойством этого хобби является то, что совсем не обязательно уметь красиво рисовать. Достаточно подобрать в интернете любой подходящий шаблон и выложить ваше творение по нему.

Попробуйте поэкспериментировать- используйте бумагу гофре или бархатную, различные фактуры придадут оригинальности вашему рисунку. Попробуйте заменить однотонные цветные листы на те, которые вы сами разукрашиваете самыми разными способами, добавляя разводы, капли и сотни различных оттенков одного цвета. Попробуйте создавать картину не на обычном листе, а на заранее вырезанной форме, приделайте к ней палочку или магнит и используйте как дополнение у вашему интерьеру.

Работы, выполненные в мозаичной технике из цветной бумаги, требуют терпения, но не являются сложными в исполнении. Дети с удовольствием займутся этими красочными и необычными аппликациями, которые помогают воспитывать усидчивость и взращивают тягу к прекрасному. Бумажная мозаика — это новый уровень умений в искусстве аппликации.

Видео по теме статьи

Посмотрите на видео в конце статьи и вы узнаете как просто и красиво можно оформить работу при помощи использования простой бумажной мозаики, даже не имея опыта в рисовании и оформлении. Да с этой задачей справится даже ребенок!

Комментарии:
Оставить комментарий