» » Скульптурная резьба по дереву

Скульптурная резьба по дереву- увлекательное хобби, помогающее создавать красивые сувенирные работы

Искусство резьбы по дереву известно с давних времен. Именно резными элементами украшались на Руси деревенские и городские деревянные дома. При этом изготовлялись эти элементы с помощью простых и доступных инструментов – топора, пилы, плотницкой стамески. Со временем инструменты для резчиков совершенствовались, видоизменялись. Появились станки, при помощи которых стало возможным воплотить в дереве самые сложные узоры. Тем самым был заложен фундамент к скульптурной резьбе, которая производится как раз по дереву.

Скульптурная резьба является самым сложным видео декоративной резьбы по дереву. Для полного его освоения и качественного результата работы необходимо предварительно освоить абсолютно все остальные виды резьбы. Под скульптурной резьбой подразумевается процесс  изготовления из заготовки (обычно это ствол дерева) объемной, просматриваемой со всех сторон полноценной скульптуры.

Учимся скульптурной резьбе по дереву в просто мастер-классе

Очень важно серьезно подойти к выбору заготовки - нельзя ошибиться с размером или материалом из которого будет создаваться скульптура, необходимо учесть волокнистое строение дерева и все особенности вырезаемой фигуры. В любом случае, со временем, невозможно будет избежать некоторой деформации по ряду причин, и эти изменения необходимо предусмотреть и рассчитать заранее, иначе изделие может потерять в качестве, снизится его художественная ценность.

Еще одним подспорьем может стать знание будущего "жилья" данной скульптуры, соответствие ее габаритов метражу и высоте потолков помещения, где изделие будет выставлено. То есть, уже на этапе задумки возникает масса вопросов, решить которые под силу только самому мастеру-исполнителю. Так что торопиться в создании объемного изделия из дерева однозначно не стоит.

Скульптурная резьба является станковым видом творчества, а потому для него необходимы оборудованное рабочее место и практически все инструменты, применяемые во всех видах резьбы. Ваше умение владения всеми этими инструментами должно находиться на довольно высоком уровне - человек, никогда ранее не занимавшийся ни одним видом вырезания по дереву, не сможет создать качественную и красивую скульптуру растения, животного или чего-либо еще просто так, с наскока.

Скульптурная резьба включает в себя несколько интересных разновидностей, например вырезание бензопилой, или корнепластика.

Корнепластика является немного более сложной, но более захватывающей и интересной. В ее случае композиции создаются с использованием природных форм. Речь идет о том, как в качестве заготовок используются участки корневой системы деревьев, которые в грубой форме имеют сходство с каким-либо предметом, животным, растением, или, возможно, даже мимикой человеческого лица. В работе подобного характера мастер должен иметь и использовать свое воображение, чтобы разглядеть задатки живого узора в неживом объекте и заранее увидеть приблизительное очертание уже готовой работы в сырье, которого еще не касался ни один инструмент. Такие изделия в силу своей индивидуальности и оригинальности всегда очень востребованы. Не забывайте об этом, когда настанет время браться за скульптурную резьбу.

Разбираем мастер-класс по созданию фигуры рыбы из дерева

В первую очередь необходимо подобрать материал. Для новичков наилучшим выбором станет мягкое и монолитное дерево: липа, осина или бук. Так же продумайте размеры изделия, получится ли вырезать его целиком из заготовленного куска дерева. Материал необходимо хорошо просушить и проверить на наличие внешних дефектов.

Работа начинается с детальной подготовки эскиза, который подготавливается на бумаге в нескольких проекциях.

После того как эскиз на бумаге подготовлен он размещается на бруске дерева и переводится.

Работа над бруском начинается с грубого опила лишних частей при помощи лобзика. Главные детали постоянно придется прорисовывать карандашом. Лишняя древесина снимается слой за слоем до получения примерной, хоть и грубой, формы задуманного рисунка. Очень удобно этот этап осуществлять бормашинкой со специальными шлифовальными насадками из наждачки.

Уже на этом этапе можно приниматься за детализацию глаз и жабр рыбы, ее плавников и так далее. Обычно для этого используют остро заточенный нож или бормашинку со специальными насадками.

Плавники выкраиваются отдельно от рыбы и присоединятся к ней уже после.

После изготовления всех деталей можно приступить к окончательной шлифовке изделия, выжиганию, покраске и иным способам отделки готового продукта.

Видео по теме статьи

На видео ниже представлены процессы работ и их результаты от опытных резчиков по дереву.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=tk9_7Q5oq3s]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=m8vWI4GK_2U ]

Комментарии:
Оставить комментарий