» » Орнаменты для резьбы по дереву

Орнаменты для резьбы по дереву, которые помогут вам украсить интерьер, мебель и различные аксессуары 

Потребность украшать предметы быта появилась у людей давно. Так сложилось, что Русь — страна лесов. И такой благодатный материал, как древесина, всегда был под рукой. Сами орнаменты для резьбы чаще всего расписывались или украшались резьбой по дереву.

С помощью топора, ножа и некоторых других вспомогательных инструментов человек обеспечивал себя всем необходимым для: жизни: возводил жилище и хозяйственные постройки, мосты и ветряные мельницы, крепостные стены и башни, церкви, изготавливал станки и орудия труда, корабли и лодки, сани и телеги, мебель, посуду, детские игрушки и многое другое.

В каждое изделие мастер старался внести частицу красоты. Прежде всего, большое внимание уделялось форме и пропорциям. Для каждого изделия древесина подбиралась с учетом ее физических и механических свойств. Если красивая текстура (рисунок) дерева сама по себе могла украсить изделия, то ее старались выявить и подчеркнуть.

Орнамент - это узор, основанный на регулярном повторении составляющих его элементов. Создание орнаментов - очень полезный тренировочный материал для начинающих резцов по дереву именно потому, что один и тот же рисунок необходимо повторять несколько раз. Это поможет натренироваться, правильно подобать инструмент для наилучшего результата, приноровиться удобно держать инструмент в руке и улучшить многие другие навыки.

Разбираем основные орнаменты для резьбы по дереву

Для вырезания любого рисунка на дереве необходимо будет нанести эскиз на рабочую поверхность. Существует очень большое количество способов переноса картинки на дерево:

  • Через копирку;
  • Через кальку;
  • С помощью нагревания утюгом;
  • С помощью двустороннего скотча;
  • Декупажные методы.

Но самым простым и удобным способом для изображения необходимого эскиза на поверхности дерева будет являться заранее заготовленный трафарет. Помимо того, что этот способ наиболее прост, понятен и наименее затратен, один трафарет можно использовать много раз (зависит от прочности материала, из которого он изготовлен).

Постоянно повторяющиеся узоры являются самыми популярными и удобными мотивами, для создания некой импровизированной каймы или рамки для вашего рисунка. Так же можно использовать эти самые узоры в технике прорезной резьбы и украшать полученными изделиями дома или перилла.

Самой простой для начала обучения вырезанию окажется геометрическая резьба. Прямые линии, острые углы, без плавных изгибов - обычно для выполнения подобного рисунка достаточно пары ножей разной ширины и нет необходимости прибегать к помощи всего остального, довольно большого, списка инструментов.

Когда прямые углы и работа с ножами будет освоена на ура, можно перейти к попыткам создать нечто более сложное и плавное, то, что больше и чаще всего привлекает внимание начинающих резчиков, и вызывающих у людей, далеких от этого искусства, ни с чем несравнимый восторг - плоскорельефная резьба. Главной ее особенностью можно назвать одинаковую высоту наносимого орнамента. Обычно композиции изображают очень простые геометрические фигуры, растительный орнамент, или изображения зверей и птиц.

Для любителей истории и желающих окунуться в самые истоки ремесла вырезания по дереву будет очень интересным изучение русского орнамента. В подавляющем большинстве этим словосочетанием обозначают рисунки с изображением символов и фольклорных героев язычества. Это не просто повторяющийся узор, а настоящие истории, легенды, написанные мастерами по дереву и оставленные потомкам на века.

Отдельным видом резьбы является прорезная. Этот вид применяется не так часто, как другие. Но вовсе не потому, что он невостребован. Это особая сложная техника, которой обучаются годами, хотя если попробовать сформулировать что такое прорезная резьба в двух словах, то все окажется предельно просто — это вид резьбы по дереву, когда в процессе обработки полностью удаляется фон, задний план, подложка изображения. Только посмотрите на фото -  какие богатые и прекрасные предметы и детали интерьера или внешних украшений дома может создать своими руками совершенно любой человек, имея немного сноровки и поднабравшись опыта в прорезной резьбе:

1.Например, домовая резьба, или украшение экстерьера деревянных домов, смотрится невероятно эффектно

2.Так же можно создавать в технике прорезной резьбы самостоятельные аксессуары для дома и квартиры, например, шкатулочки для мелочей

В интернете вы можете найти невероятное количество картинок, которые можно использовать как трафарет, и с их помощью создавать невероятной красоты работы на любых деревянных поверхностях.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий