» » Шаблоны для резьбы по дереву

Шаблоны для резьбы по дереву, которые помогут вам создать красивый узор на мебели и деталях интерьера + фото-подборка

Мастер - человек, достигший высокого уровня в собственном деле, вкладывающий в свой труд смекалку, фантазию и собственную душу. Именно по этому каждая вещь, созданная своими руками, словно источает тепло и радует каждого смотрящего на нее человека. Существует очень много способов вырезания по дереву, но всех их объединяет одно - любовь к созданию прекрасных и долговечных произведений искусства. Мы покажем самые популярные шаблоны, которые подойдут для резьбы по дереву, и расскажем некоторые советы!

Народная художественная культура имеет древние истоки и прекрасные традиции, которые необходимо сохранять и развивать в современном мире, сберегая тем самым самое дорогое, что есть у человечества - мудрость народную, чистоту помыслов и духовную красоту. На протяжении столетий стояли и стоят по сей день уникальные примеры профессиональной домовой резьбы русских мастеров. Резные причелины и наличники, украшающие старорусские усадьбы вызывают восторг точностью и аккуратностью своего выполнения.

Для достижения подобных результатов необходимы годы тренировки, неимоверный опыт и чувство материала. Всего этого может достигнуть каждый, кто всерьез решит заниматься столь увлекательным ремеслом, как профессиональная резьба по дереву.

Разберем шаблоны для резьбы по дереву для начинающих

В магазинах можно найти наборы для вырезания по дереву самых разных комплектаций. Для создания своих самых первых работ можно довольствоваться покупкой детского набора. Обычно в такой набор для начинающих входит:

  1. Один нож;
  2. Чехол для ножа;
  3. Рабочий брус или заготовка;
  4. Кусок “чернового” дерева для тренировки;
  5. Прозрачный лак, для покрытия рабочей поверхности после окончания вырезания;
  6. Трафарет или эскиз, который поможет нанести узор на рабочую поверхность.

Немного поднабравшись опыта можно приобрести небольшой набор ножей разной ширины и формы, что позволит вам разнообразить наносимые рисунки. До профессионала, конечно, еще очень далеко, но чтобы набить руку и поработать с разными сортами дерева, почувствовать их структуру и разницу между ними - то что нужно.

Со временем, для достижения все новых и новых целей, ваш инструментарий будет постепенно пополняться, а вы узнаете новые способы обработки деревянных поверхностей, научитесь работать с новым оборудованием и разнообразите орнаменты, которые сможете самостоятельно вырезать.

Когда вы сможете самостоятельно создавать красивую и аккуратную резную мебель, в вашем наборе инструментов уже будут:

  • Богородский нож для скульптурной резьбы;
  • Нож-косяк, применяемый во многих видах резьбы;
  • Нож-резак, очень удобный вспомогательный инструмент;
  • Стамески прямые разной ширины;
  • Стамески полукруглые отлогие, средние и крутые;
  • Стамески-клюкарзы. Данные стамески очень удобно использовать, чтобы не задевать обрабатываемую поверхность рукояткой, благодаря их изогнутому лезвию. Бывают плаские стамески-клюкарзы, уголок и полукруглая;
  • Стамески-церазики, стамески уголки или гейсмусы;
  • Штихеля;
  • Клепики с тремя видами заточки - нож, листик и ноготок;
  • Ложечники, или ложечные ножи;
  • Пуансоны и чеканы.

Помимо простой плоскорельефной существует еще один очень красивый вид резьбы - прорезная. Суть ее заключается в том, что деревянная заготовка прорезается узором насквозь.

К сожалению, прорезная резьба не так часто применяется, как другие виды, но вовсе не из-за невостребованности, а скорее потому, что по-настоящему хороших мастеров этого дела не так уж много. Создание аккуратного ажурного рисунка из дерева требует определенных усилий, сноровки и использования дополнительного инструмента.

Для создания самых простых работ в технике прорезной резьбы вам понадобится знакомый всем еще со школьных уроков по труду лобзик.

Для тех мест, где не требуется очень тонкая аккуратная ручная обработка, или же для уже опытных мастеров с твердой рукой существует электролобзик, использование которого может сильно облегчить и ускорить работу.

Так же нелишним в вашем наборе инструментов окажется фрезер - приноровившись работать с ним, вы сможете расширить возможные узоры, облегчить собственную работу над каждой деталью да и просто быстрее и аккуратнее выполнять обработку рабочего дерева.

Кстати, фрезерный станок так же может очень помочь и в исполнении плоскорельефной резьбы по дереву.

Видео по теме статьи

В представленных ниже видео мастера расскажут, какие инструменты вам понадобятся для занятия этим увлекательным ремеслом, как их использовать и какие предметы вы сможете ими украсить.

Комментарии:
Оставить комментарий