» » Конгревное тиснение своими руками

Конгревное тиснение своими руками - как сделать четкий и красивый оттиск и что для этого понадобится

Данный вид тиснения по-своему удобен, но есть много нюансов и сложностей, с которыми придется столкнуться в процессе изучения данного вида деятельности. Попробуем рассмотреть все плюсы и минусы конгревного тиснения, которое легко делать своими руками.

Работаем с конгревным тиснением своими руками: плюсы и минусы

Плюсы.

Главным отличием конгревного тиснения от всех других является то, что помимо штампа используют еще и контрштамп. Что позволяет создавать не только вогнутый, но и выпуклый рисунок.

Материал зажимается между штампом и контрштампом и под силой давления создается тиснение.

Что касается материала, то выбор довольно широк - подобное тиснение можно проводить на бумаге, картоне, коже и даже на ткани.

Данный вид тиснения может выполняться как с фольгой, так и без нее. Причем, при применении фольги, нанесение рельефа и перенос металлического слоя на материал производится в одно действие, что позволяет сильно сэкономить время на создание готового продукта.

При работе без использования фольги тиснения происходит либо холодным способом, либо при нагревании клише до 60 градусов по Цельсию, что является не очень-то высокой температурой.

Минусы.

Пожалуй, самым существенным минусом данного способа тиснения является дороговизна клише. Хоть они и изготавливаются из самых разных материалов.

Самым простым и дешевым вариантом может стать выполнение формы из фотополимера. Ее толщина может варьироваться от одного до двух миллиметров. Выносливость данной формы довольно мала – всего от ста до двух тысяч оттисков. К тому же подобное клише очень проблематично отделять от плиты.

Цинковое клише может оказаться более выносливым и выдержать несколько тысяч оттисков. Цена относительно недорога, по крайней мере подобное клише вполне способно окупить себя. К тому же его можно использовать повторно, если получится аккуратно отделить и бережно хранить.

Изготовление идеально подходящих друг к другу матрицы и контрматрицы в домашних условиях практически невозможно, ведь они должны идеально совпадать по всем размерам, и по контуру отличаться строго на толщину тиснимого материала, для подобной точности необходимо применение сложных профессиональных технологий, а значит подобное клише не может стать универсальным.

При тиснении данным методом с фольгой необходимо поддержание довольно высокой температуры клише - от ста до ста шестидесяти градусов Цельсия. Так же эта работа подвластна далеко не всем станкам, а оборудование, способное ее выполнить стоит довольно дорого. К тому же необходим специально обученный оператор, овладевший техникой работы в один удар. А значит именно этот способ воспроизвести в домашних условиях будет просто невозможно.

Если вы решились попробовать именно этот метод тиснения в домашних условиях, то вам будет необходим хороший качественный пресс и что-то, что можно будет использовать как матрицу и контр-матрицу. В интернете вы можете найти уже готовые пары, выставленные на продажу. Так же вы можете обратиться к мастерам, способным создать клише по вашему индивидуальному эскизу. Конечно же подобный заказ будет стоить вам достаточно кругленькой суммы денег.

Видео по теме статьи

Если же у вас уже имеется одно клише, то создание для него контрматрицы не должно стать большой проблемой.

Ниже представлены два видео, к сожалению, на английском языке, но не смотря на это вполне понятно и доходчиво объясняющие метод создания второй части клише.

Комментарии:
Оставить комментарий