» » Тиснение на бумаге в домашних условиях

Тиснение на бумаге в домашних условиях, ее виды, необходимые материалы, помощь и подсказки для новичков 

На самом деле способов и видов тиснения на бумаге неимоверное количество. Скрапбукинг стал на столько популярен, что рукодельницы сами для себя создают все новые и новые способы создания красивых оттисков с минимальными затратами.

О некоторых из них вы сейчас узнаете в стате про тиснение на самой обычной бумаге, которое можно делать в домашних условиях.

Тиснение на бумаге в домашних условиях в нескольких вариантах

Разбираем способ первый - тиснение фольгой

Тиснение фольгой можно производить при помощи пресса, тогда рисунок получится выпуклым, а можно просто использовать тонерочувствительную фольгу.

Безусловным плюсом в тиснении фольгой является то, что картинка остается не просто выпуклая, а цветная, в зависимости от выбранного вами цвета фольги. Очень часто на визитках и документах используется тиснение золотом-  именно этот цвет смотрится наиболее богато и презентабельно, располагая к себе деловых партнеров.

Процесс тиснения с прессом очень трудоемкий, ему обязательно предшествует создание макета, который будет вдавливаться в бумагу. Дома подобное занятие слишком энергозатратно, и, зачастую, просто не оправдывает себя, ведь дома вы не создаете поток одинаковых изделий, а потому штампы зачастую используются не более одного -двух раз.

Поэтому рассмотрим вариант тиснения тонерочувствительной фольгой.

Сама технология тиснения фольгой заключается в том, что при воздействии высоких температур краска фольги сплавляется с тонером, таким образом остается на бумаге только в тех местах, где есть рисунок.

Сначала нужная картинка распечатывается на бумаге на лазерном принтере, затем кусочек фольги кладется на рисунок и нагревается. Достаточной температуры можно достичь пропустив бумагу через ламинатор, или нагревая утюгом.

Данный способ очень бюджетен и легок в исполнении.

Изучаем способ второй - кримпер

Иногда необходимо оттеснить не какой-то небольшой узор, а весь лист бумаги. В этом случае небольшие печати не подойдут- тиснение может быть неровным, расстояния между узорами получаются неодинаковыми, и вместо красивого листа получается простой черновик. Так как сделать ровное одинаковое тиснение по всему листу?

В этом мастерицам помогает специальный инструмент- кримпер.

Плюсы кримпера в том, что нет никакого ограничения по длине листа, на который будет наноситься узор, да и в работе кримпер очень прост. Минусы же в том, что есть ограничение по ширине, один кримпер может нанести только один узор, а так же затраты на его покупку довольно существенны- все это отталкивает рукодельниц от использования данного способа.

Пробуем интересный метод для сильных рук

Этот метод был представлен в блоге одной рукодельницы. Он очень прост и удобен, когда вам необходимо нанести тиснение на весь лист, не прибегая к помощи какой-либо техники.

Материалы которые вам понадобятся: вода, папка для тиснения, скраповая бумага, чернила (по желанию) и скалка.

Если вы хотите что бы тиснение было цветным, то папку для тиснения изнутри с одной стороны стоит заранее прокрасить чернилами понравившегося вам цвета.

Лист бумаги немного смочить водой и положить в папку для тиснения, а затем с максимальным нажимом провести по ней скалкой.

Результат радует глаз- аккуратное тиснение с некоторым эффектом старины на всем листе:

Если у вас нет папки для тиснения попробуйте найти у себя дома подходящий рельефный материал- при достаточно сильном нажатии оттиск все равно останется.

Учимся работать с трафаретами быстро и просто

Создайте трафарет и приложите его к открытке. Можете использовать стекло и помещенный под него источник света так, чтобы заготовка открытки лежала на трафарете, но рисунок все же просвечивал на нее.

И вручную нанесите тиснение специальными инструментом- дотсом, просто надавливая на края трафарета. Не стоит продавливать весь рисунок- воздействие на края само по себе создаст достаточное тиснение.

Теперь вы можете сами выбрать свой собственный вариант тиснения на бумаге, который сможете осуществить без дорогого оборудования и громоздких станков.

Видео по теме статьи

Посмотрите видео, на которых наглядно представлены ваши возможности в тиснении на бумаге в домашних условиях:


Комментарии:
Оставить комментарий