» » Тиснение фольгой своими руками

Тиснение фольгой своими руками, необходимые материалы и технология выполнения, подсказки и удобные наглядные видео 

Тиснение фольгой применимо на самых разнообразных материалах. Его применяют на бумаге, на коже, на ткани и прочих материалах. Благодаря этому способу создается натуралистичный металлический эффект. Нанесение тонкого слоя металла на поверхность изделия придает ему уникальный и интересный внешний вид, привлекает внимание. Тиснение фольгой можно производить многими способами для работы своими руками, мы рассмотрим три из них- горячее, холодное и конгреновое. В зависимости от выбора вида тиснения подбираются и материалы для работы.

Учимся тиснению фольгой своими руками: основные виды

Горячее тиснение.

Для горячего тиснения необходимо использовать специальную полиграфическую фольгу. Она представляет из себя тончайший слой металла, нанесенный на полимерную пленку с применением термоплавкого клея.

Подобранный штамп нагревают и прижимают им фольгу к материалу. При нагревании клей плавится и металл остается на поверхности вашего изделия. После этой процедуры остается просто снять лишнюю фольгу.

Холодное тиснение.

При использовании метода холодного тиснения так же нужно специальная фольга, но способ ее нанесения уже отличается.

Сначала при помощи печатного оборудования создается изображение с использованием специального УФ-лака. Уф-лак наносится с обычной фотополимерной формы во флексографской печатной секции, где частично полимеризуется УФ-лучами, затем на него наносится фольга.

Холодное тиснение является более экономичным, нежели способ горячего тиснения. К тому же благодаря отсутствию нагрева этот способ возможно применять на очень широком спектре материалов, которые просто нельзя нагревать, например, прозрачные тонкие пленочные материалы, или мелованная бумага. Правда для работы именно эти способом подходят только материалы с максимально гладкой поверхностью.

Конгреновое тиснение.

Этот вид тиснения так же называют многоуровневым. Благодаря ему можно получить рельефное изображение путем локального сжатия материала между двумя деталями. То есть материал помещают на нагретую матрицу с фольгой, накрывая сверху холодной контрматрицей (иначе называемой пуансоном) и совершают сильный удар спрессовывая материал. Благодаря такому подходу совершается деформация, в результате детали наносимого изображения не просто окрашиваются, но и лежат в разных плоскостях, создавая многоуровневый выпуклый рельеф.

Изучаем основные виды фольги для тиснения

Фольга подразделяется на множество видов, и основным критерием ее деления является способ тиснения.

Для горячего тиснения выбор фольги невероятно велик: цветная, голографическая, текстурная, металлизированная и дифракционная.

Цветная и металлизированная фольга используются в целях декорирования и облагораживания изделий. Металлизированная фольга имеет три цвета- бронзовый, серебряный и золотой. Цветная фольга выпускается в самых различных цветах, а так же подразделяется на матовую и глянцевую.

Существует прозрачная лаковая фольга. При тиснении ею матовых поверхностей можно создать эффектный глянцевый бесцветный слой.

Текстурная фольга выпускается с различными узорами имитирующими камень, кожу, дерево или иные материалы с оригинальной структурой.

Голографическая фольга нам всем хорошо известна- именно ее применяют для защиты, например, денежных знаков. На ней под определенным углом проявляются картины или узоры.

Существует даже магнитная фольга, применяемая в изготовлении пластиковых карт, банковских и иных документов.

Фольга для холодного тиснения не уступает по цветовой гамме фольге для тиснения горячего. Так же, в отличии от горячего тиснения, эта фольга дает возможность создания теней и полутонов. Однако, спильновпитывающие материалы холодному тиснению поддаваться не будут.

Фольга для фольгировая- самый простой и удобный выбор для нанесения рисунка в домашних условиях. Она представлена в довольно широкой цветовой гамме- все стандартные цвета в матовом, глянцевом и голографическом вариантах. Еще эта фольга носит название тонерочувствительной. Она наносится на уже распечатанный на лазерном принтере рисунок и, при нагревании ламинатором (или просто утюгом) цветной слой отстает от основы и сохраняется лишь на тех местах листа, на которых нанесен тонер. Конечно, подобную технологию не получится применять на фактурных поверхностях.

Необходимые материалы зависят исключительно от выбранного вами способа тиснения.

Например для создания простой визитки, да и любой работы по бумаге (не считая фактурные ее виды), вам понадобятся:

  1. Лазерный принтер;
  2. Тонерочувствительная фольга;
  3. Ламинатор, или простой утюг.

Распечатав необходимое изображение на бумаге или тонком картоне, приложите фольгу и пропустите через ламинатор, или прогладьте утюгом. Начните с низких температур, если фольга не будет отпечатываться- постепенно увеличивайте нагрев.

Для тиснения фольгой узора на более плотном материале, например, на обложке книги, такой способ уже не подойдет.

Для осуществления подобного понадобятся следующие инструменты:

  1. Заранее изготовленное клише - иными словами заготовленный штамп;
  2. Пресс для тиснения фольгой;
  3. Подходящая фольга.

Любой пресс для тиснения фольгой выглядит примерно так:

Видео по теме статьи

Вот пара видео уроков, на которых вы увидите, как пользоваться прессом для тиснения фольгой и как происходит фольгирование бумаги:


Комментарии:
Оставить комментарий