» » Тиснение на коже своими руками

Тиснение на коже своими руками - как украсить любое кожаное изделие у себя дома, не прибегая к помощи профессионалов 

Тиснение - простым языком это выдавливание какого-либо узора, рисунка или надписи. Так давайте научимся технике тиснения на натуральной коже, благодаря чему создадим красивые узоры своими руками.

Сам термин “тиснение” не относится конкретно к действию над кожаными изделиями. Еще с древних времен сохранились горшки, на которых мастера специальными печатями-штампами ставили клеймо на собственные изделия. Технология тиснения неразрывно связана с технологией набивки рисунка на ткань. Именно технология тиснения стала прародителем нанесения рисунков на ткань, а после и самого книгопечатания. Изначально мастер гравировал определенный узор на дереве, а после именно этой гравировальной доской переносил картинку на ткани. В 1370-х гг было впервые зафиксировано использование этой технологии для нанесения текста. 

Учимся тиснению на коже своими руками: некоторые популярные виды

1.Тиснение фольгой. В этом виде тиснения между нагретым клише и кожей протягивают фольгу и прессуют.

2.Слепое тиснение (иначе называют блинт). Этот способ используют с целью создать оттиск с гладкой поверхностью. Он очень похож на тиснение фольгой, но вместо фольги иногда используют специальные пленки. Работают в этом случае с более низкой температурой, чем при тиснении фольгой, чтобы не перегреть и не испортить материал.

3.Конгревное тиснение без фольги. В этом случае рельеф придают, спрессовывая материал между клише для конгрева (матрицы) и пуансона (контрматрицы, ответной части). Получается что материал зафиксирован между двумя подходящими друг к другу, как части мозаики, деталями. Клише при этом нагревают до 60 градусов, но можно провести тиснение и холодным способом.

4.Текстурирование. Как ясно из названия, эта техника подходит и используется чаще всего для создания текстуры, например, имитация кожи определенной породы. Суть процесса заключена все в том же- с помощью клише и пресса на гладкий материал переносят текстурированный узор.

Разбираем основные понятия для техники тиснения

Чтобы основательно разобраться в каком-либо ремесле, необходимо сначала понять значение всех специализированный терминов.

Горячее тиснение- это процесс нанесения рисунка или узора при помощи тепла и давления.

Холодное тиснение- это вид тиснения фольгой. Во время этого процесса фольгу (чаще всего металлизированную) наносят на запечатываемый материал с помощью специального клея - чаще всего, УФ-полимеризующегося.

Клише- это рисунок или чертёж на твердой поверхности, используемый для печатания. Иными словами это трафарет.

Конгрев это конгревное тиснение на переплетных крышках. Изображение создается при зажатии материала между штампом и конртштампом, являющихся матрицами с углубленным или выпуклым рисунком соответственно.

Различный понятий очень много, и со всеми ними вы будете иметь возможность познакомиться в ходе работы.

Так как данная статья рассказывает о тиснении на коже своими руками, то из всех возможных вариантов тиснения выберем именно тот, который подвластно сделать дома совершенно любому человеку, для которого не требуется специального оборудования.

Для тиснения в домашних условиях вам понадобятся следующие инструменты:

  1. Кожа. Не имеет существенной разницы между работой с натуральной кожей или с искусственной. Хотя искусственная кожа имеет безусловное преимущество. Любые полиграфические издания, используя тиснение на коже в создании собственной продукции, всегда отдаст предпочтение искусственной коже за ее цену, ибо это позволит увеличить тиражирование издаваемого материала.
  2. «Поворотный» нож с различными насадками (бевеллер) будет просто необходим для нанесения узоров.
  3. Штамп- вещь первой необходимости в любом виде тиснения. После того как смочите кожу легкими ударами молоточком по штампу наносится рисунок.

Стоит заметить, что, в зависимости от вашей фантазии и желаемого эффекта, штампом может послужить что угодно. Например, на фотографии ниже показан результат тиснения, штампом в котором послужил детский пластмассовый пистолет:

Суть тиснения в домашних условиях проста и понятна: штамп с узором необходимо  нагреть, прижать к заготовке и ударить молоточком. Если узор вышел неглубоким - повторите процедуру, но нагрейте штамп сильнее. И наоборот, если перегреть штамп, есть риск подпалить изделие. Чтобы не выбрасывать испорченную вещь, лучше сначала потренироваться на пробных кусочках кожи.

Для изготовления цветного оттиска нужно просто положить между штампом и кожей разноцветную фольгу, которая продается в магазинах. Растопите воск, добавьте в него скипидар и тщательно перемешайте. Нанесите слой этой смеси на фольгу и оставьте ее высыхать. После нанесите сверху акварельную или темперную краски смешанные с яичным белком и зубным порошком, и вновь оставьте сохнуть. Нагретый на огне штамп положите на фольгу, заранее расположенную на изделии в том месте, где вы хотите разместить узор, краской вниз. Плотно прижмите штамп , подержите некоторое время, чтобы краска нагрелась, и ударьте по конструкции молотком. Таким образом оттиск штампа с цветом нанесенной краски останется на изделии.

Видео по теме статьи

Ниже ссылка на отличные, подробные и понятные видео, которые дадут вам понятие об основных методах выполнения тиснения, а так же замечательный наглядный мастер-класс по созданию кожаной обложки для паспорта, с применением тиснения и окрашивания:

Комментарии:
Оставить комментарий