» » Трафареты для выжигания по дереву

Трафареты для выжигания по дереву - как создать красивое украшение интерьера без труда и больших затрат 

Присутствие красивых интерьерных элементов - это просто необходимое условие для того, чтобы дом казался уютным и приветливым. И многие люди, стараясь придать домашней обстановке оригинальности, украшают ее не только покупными предметами декора, но и собственноручно созданными шедеврами. Для этой цели отлично подходят работы, выполненные в стиле пирографии.

Как для выжигания по дереву, это прекрасное занятие, которое подходит как для взрослых, так и для детей. Подобное хобби развивает моторику, речь, фантазию, учит терпению и аккуратности, особенно если работать с трафаретами.

Изучаем простые трафареты для выжигания по дереву для новичков

Но не стоит забывать о том, что пирография - это работа с накаленным инструментом. Уделите время - выучите сами и объясните своему ребенку нехитрые правила для безопасного выжигания по дереву:

  1. Нельзя работать на мокром или влажном дереве, необходимо убрать все жидкости и мокрые предметы из рабочей зоны, руки так же должны быть сухие.
  2. Не оставляйте детей занятых выжиганием без присмотра взрослых.
  3. Не следует спешить во время работы - мало того, что неверно проведенную черту потом невозможно стереть, так и легко можно получить пусть и небольшой, но крайне неприятный ожог.

Сродни рисованию, пирография способна стать не просто легким увлечением, но и отличным способом дополнительного заработка. Главное - это приобретенные со временем опыт и навыки нанесения рисунка.

Многие могут подумать: “Как же хотя бы начать создавать шедевры, если не уметь самостоятельно красиво рисовать?”. Но именно для этих целей существует невообразимое множество готовых трафаретов и эскизов самых разных уровней сложности.

Для начинающих прекрасным тренировочным материалом может послужить выжигание букв, позже складывающихся в целые надписи и даже довольно длинные тексты:

Как советуют многие психотерапевты: “Устал - рисуй цветы”. Выжигание цветов на деревянной дощечке действительно помогает отдохнуть от каждодневной суеты, подумать об отвлеченных вещах, и одновременно с этим создать красивую долговечную работу, которая всем своим видом будет напоминать о беззаботно проведенных минутах:

Картинки с животными всегда привлекают внимание гостей и, не смотря на свой эффектный вид, они бывают очень легки в исполнении. Звериные мотивы, представленные на дереве, прекрасно дополнят дом охотника или профессионального заводчика. Замечательным подарком окажется выжженная картина, созданная на основе фотографии любимца одариваемого человека.

Ну и конечно, на любой праздник, всегда к месту окажется тематический рисунок. Например, прекрасной традицией стало выжигать красивые рисунки на деревянных яйцах и дарить друзьям и родным на пасху. Только посмотрите, какая тонкая и ровная работа. Наберитесь терпения, и, со временем, вы научитесь выполнять подобное не хуже любого старорусского опытного мастера:

Любой вид творчества и рукоделия может стать не просто хобби или эмоциональной отдушиной, но и приносить радость вашим близким, а иногда и неплохой доход. Главное к любому делу подходить с душой!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий