» » Бонсай своими руками

Бонсай своими руками: как вырастить бонсай самому, как сделать искусственный бонсай и как украсить участок миниатюрным бонсаем из сосны

Бонсай – в переводе с японского «дерево в чаше, это искусство по выращиванию миниатюрного дерева, которое затем станет классическим элементом восточного интерьера и ландшафтного дизайна. Мастер бонсай придает нужную форму и размер дерева с помощью рук, используя для этого различные ножи, секатор, направляющие приспособления и ограничители из проволоки. В этой статье мы расскажем, не только как вырастить бонсай, но и как сделать  своими руками дерево бонсай из подручных материалов.

Как вырастить бонсай своими руками в несколько этапов

Выращивание бонсая – трудоемкий, длительный по времени, но очень увлекательный процесс. Предлагаем ознакомиться с этапами выращивания восточного деревца.

  1. Выбор дерева для заготовки бонсая. Первым делом нужно определиться с выбором молодого растения, которое изначально существовало в контейнере и приспособлено к подобным условиям. Уличный экземпляр придется долго адаптировать сначала к домашним условиям, а потом и направлять его размер и форму, не каждое растение сможет выдержать такую нагрузку.
  2. Весеннее обрезание верхушки и боковых побегов дерева. После проведения данных манипуляций ствол начинает набирать толщину, при этом высота дерева остается минимальной. На лето растение лучше переселить на улицу, а вот зимой бонсай должен быть переселен в непромерзаемое помещение, так как корни этих красавцев не приспособлены к морозам.
  3. Регулярное обрезание ветвей и корней дерева. Эта процедура повторяется многократно каждый год жизни дерева бонсай. Ветви, особенно толстые обрезаются с осторожностью специальным секатором с вогнутым острым лезвием. Такой инструмент принесет минимум ущерба дереву, места обрезов заживут быстрее. Для того, чтобы подрезать корни, дерево бонсай аккуратно вынимается из чаши.
  4. Почки для создания кроны. После того, как ствол набрал нужную толщину и мощь, на дереве оставляют небольшое количество почек, из которых после будет формироваться крона.
  5. Основные ветви для скелета бонсая. После того, как на дереве сформировались ветви, из них выбирают несколько, которые будут служить ему скелетом, остальные ветви срезаются.
  6. Придание формы основным ветвям дерева. Форму ветвям дерева придает медная или алюминиевая проволока, толщина которой соответствует размеру ветви либо немного толще. Проволока аккуратно обматывается вокруг ствола и ветвей дерева, на противолежащие ветви используется один кусок проволоки. Кончики веток немного прищипывают для улучшения ветвления.
  7. Регулярное обрезание ветвей для придания формы дереву бонсай. Регулярное укорачивание молодых побегов обеспечивает хорошую ветвистость и компактный размер дерева.
  8. Пересадка дерева в декоративную емкость. После того, как дерево выросло до нужного размера и приобрело необходимую форму, его пересаживают в красивую чашу. Теперь дерево бонсай является полноправным украшением интерьера в восточном стиле. Обязательное ежегодное обрезание поможет сохранить идеальную форму кроны.

На выращивание одного деревца обычно уходит 20-30 лет! Поэтому в магазине на них такая оправдано высокая цена. Для тех, кто не желает ждать не один десяток лет для создания идеального бонсая, предлагаем небольшой мастер класс по искусственному бонсаю.

Как сделать искусственное деревце в домашних условиях

Материалы для создания искусственного бонсая:

  • Керамическое неглубокое кашпо или тарелка
  • Небольшой кусок коряги или трехжильных провод
  • Гипсовый раствор
  • Термический клеевой пистолет
  • Клей ПВА
  • Акриловые краски
  • Искусственная зелень

Если вы решили делать ствол из толстого трехжильного провода, тогда зачистите его с одного конца, три оголенных провода и будут ветками будущего дерева бонсай.

  1. Ствол будущего бонсая фиксируется к керамическому кашпо при помощи термического клея.
  2. Вся конструкция промазывается плотным слоем клея ПВА.
  3. Разведите густой раствор из гипса, воды и клея ПВА. Получившийся раствор наносится на каркас дерева, после чего формируется структура ствола и ветвей. Оставьте конструкцию сохнуть примерно на сутки.
  4. Когда гипсовый раствор высох, ствол намазывается слоем клея ПВА. После высыхания ствол покрывается коричневой акриловой краской с добавлением ПВА, в пропорции 3:1. Красить лучше не кистью, а губкой.
  5. Часа через 2 после покраски ствола и ветвей, можно приступать к сборке кроны. На ветки крепятся небольшие соцветия искусственной зелени с помощью термического клеевого пистолета.

В отдельной посуде смешайте 2 части клея ПВА и 1 часть сухой манки, добавьте немного зеленой краски. Получившийся густой раствор выложите маленькой ложкой или лопаткой в кашпо неровными слоями.

У подножья бонсая можно положить пару зерен кофе, которые будут имитировать камешки.

Бонсай из сосны – разновидность садового бонсая. Такое деревце будет украшать уже не ваш дом, а приусадебный участок. Для его изготовления берутся сеянцы сосны.

Этапы выращивания бонсая из сосны:
  • В первый год высадки сеянцы сосны необходимо обеспечить достаточным поступлением воды и освещения.
  • На второй год высадки в марте сеянцы обрезаются до 12 см, на получившемся побеге обязательно должна быть хорошая необрезанная хвоя.
  • Обрезанные растения будут утолщаться, слишком густую хвою желательно прорежать.
  • На ветви и стол наматывается толстая проволока для придания формы древу. Когда проволока будет врезаться в кору дерева, ее срезают.

Видео по теме статьи

На этом наш небольшой мастер класс подходит к концу. Предлагаем вашему вниманию несколько видео роликов, где подробно показывают и рассказывают, как собственноручно вырастить бонсай.


Комментарии:
Оставить комментарий