» » Мастер класс: торцевание из салфеток

Мастер класс по торцеванию из салфеток: как сделать оригинальный подсолнух из такого легкообрабатываемого и доступного материала, как салфетки, пошаговое фото создания композиции и видео ролики по технике торцевания 

Перед тем, как начать мастер-класс по технике торцевания из самых обычных салфеток, хотелось бы разобраться в том, что же это такое –  торцевание?

Торцевание – это один из видов бумажного конструирования, искусство бумагокручения, при котором с помощью деревянной палочки происходит накручивание маленького квадрата или треугольника бумаги, получая тем самым трубочку-торцовку. Затем из этих торцовок собираются различные картины. Торцевание выполняется обычно на бумаге или пластилине. Существует несколько видов торцевания: контурное, объемное, многослойное и плоскостное.

Наш мастер класс по созданию композиции «Подсолнух» в технике плоскостного торцевания из салфеток – это отличная база новых знаний для начинающих.

Изучаем пошаговый мастер-класс по торцеванию из салфеток

Для работы понадобится:

  • Салфетки желтого, оранжевого и зеленого цветов
  • Черная гофрированная бумага
  • Картон
  • Ножницы
  • Пластилин
  • Зубочистка или стержень от ручки
  • Клей ПВА
  • Рисунок подсолнуха
Этапы изготовления композиции «Подсолнух» методом плоскостного торцевания.

Из цветных салфеток нарезаются квадраты 15х15 мм.Рисунок подсолнуха, что можно найти в интернете и просто распечатать либо нарисовать самим, приклеивается к плотному картону на клей ПВА. На каждый лепесток по одному лепится пластилин.

Стержень от ручки берется в правую руку, желтый бумажный квадрат в левую, после чего стержнем делаются круговые движения, закручивая бумагу в трубочку. Получившаяся трубочка-торцовка, не снимаясь со стержня, крепится к пластилиновому лепестку. После чего стержень вынимается.

Каждая семечка поочередно промазывается клеем, на свежий клей сразу же фиксируется торцовка из черной гофрированной бумаги. Это делается для того, чтобы клей не высыхал, если, например, его сразу же нанести на всю поверхность семечек.Торцовками из зеленых салфеток по тому же принципу крепления постепенно заполняется пространство вокруг подсолнуха, образуя фон.

После того, как на рисунке не останется свободного места, готовую композицию можно установить в рамку.

Вот и все, композицию «Подсолнух» в технике плоскостного торцевания можно установить либо повесить на видное место.

Собираем композицию «Снежинка» для самых маленьких

Для работы понадобится:

  • Плотный картон
  • Трафарет снежинка
  • Клей ПВА
  • Белые салфетки
  • Зубочистка
  • Ножницы
Этапы изготовления «Снежинки»:
  1. Из простых белых салфеток нарезаются миниатюрные квадраты 10х10 мм.
  2. С помощью трафарета на картон наносится схематическое изображение снежинки, важно, чтобы толщина отдельных элементов была не менее 5-7 мм.
  3. Зубочистка тупым концом ставится в центр белого квадрата, затем круговыми движениями образует из него трубочку. Получившаяся трубочка фиксируется клеем к картонной заготовке.
  4. Вся поверхность картонной снежинки покрывается белыми торцовками-трубочками, после чего необходимо дать ей время просохнуть. Можно на изнаночную сторону снежинки приклеить петельку из шнурка либо двусторонний скотч, если планируется вешать эту композицию.

Торцовочная снежинка готова!

Подобные занятия по созданию различных композиций методом торцевания на сегодняшний день все чаще используются воспитателями в детском саду. И это легко объяснить, создание маленьких торцовок при помощи небольших инструментов таких, как зубочистка, спичка или стержень от ручки, отвечает за развитие не только общей, но и мелкой ручной моторики у детей. Работа по развитию общей и тонкой ручной моторики позволяет улучшить и ускорить речевое развитие у детей, улучшить качество их речи, четкость звуков и обогатить словарный запас. Методичная фиксация мелких деталей на клей или пластилин развивает усидчивость и трудолюбие. Кроме того, ребенок за подобным занятием развивает и мыслительную деятельность мозга, ведь можно предоставить ему полную свободу действий при выборе цветов, формы или схемы для будущей композиции.

Торцевание – это несложная и полезная техника для развития детей из доступных и легкообрабатываемых материалов, кроме того, она, безусловно, вызовет интерес ребенка к познания всего нового и неизвестного.

Видео по теме статьи

Как делать различные композиции в технике плоскостного или объемного торцевания наглядно покажут эти видео ролики с мастер классами. Приятного просмотра!


Комментарии:
Оставить комментарий