» » Мастер класс: свадебный топиарий своими руками

Мастер класс: свадебный топиарий своими руками из тканевых цветов, атласных лент, кофейных зерен в форме сердца с подробными фото и видео

С каждым днем миниатюрные домашние деревца топиарии, изготовленные вручную,  набирают всю большую популярность. С их использованием оживает самый скучный или строгий интерьер. Топиарии прекрасное украшение для столов на различных торжествах, в том числе и свадеб. Как сделать своими руками легкий, изящный элемент декора с голубкой для самого важного дня влюбленных, расскажет мастер-класс  по созданию свадебного топиария.

Изучаем мастер-класс по созданию свадебного топиария своими руками

Понадобится:

  • Картон
  • Клеевой термический пистолет
  • Ножницы
  • Белая атласная широкая лента
  • Узкая ленточка сиреневого и белого цветов
  • Деревянные шпажки
  • Керамический или глиняный цветочный горшок
  • Акриловая краска нежного сиреневого оттенка
  • Кисть
  • Бумажные или тканевые розочки белого и нежно сиреневого цветов
  • Кружева
  • Фигурка голубки, пара металлических колечек, крупные искусственные белые цветы для украшения
  • Флористический оазис

Изготовление основы под топиарий для свадьбы в форме сердца

Два листа картона складываются друг на друга. На верхнем листе рисуется сердце нужного размера. Ножницами вырезаются две картонные заготовки-сердца. Внутри каждой заготовки рисуется еще одно сердце, меньшее по размеру на 4-5 см, а затем вырезается.

Получившиеся заготовки склеиваются между собой, а затем обклеиваются атласной лентой. Сначала в одной стороны, после с другой, слегка загибая края ленты внутрь, как показано на фото.

Атласное сердце декорируется бумажными или тканевыми белыми розочками с обеих сторон, среди которых добавляется несколько сиреневых роз на одинаковом друг от друга расстоянии.

Подготавливаем цветочный горшок и сборка топиария

Цветочный горшок должен быть тяжелым и устойчивым, поэтому лучше выбирать глиняный или керамический горшок. У нас этой простой керамический горшок, без какого либо оформления, который окрашивается нежно сиреневой акриловой краской.

Деревянные шпажки количеством в 7 штук складываются вместе и обматываются узкой белой атласной лентой, которая фиксируется с помощью термического клеевого пистолета. Это и будет ствол под будущий топиарий.

В центр цветочного горшка на термический клей крепится флористический оазис, который можно приобрести в любом цветочном магазине. Вместо оазиса под основание топиария можно использовать гипсовый или алебастровый сметанообразный раствор, монтажную пену с каким-либо утяжелителем, например, кусочки битого кирпича или гравий среднего размера.

Во флористический оазис втыкается ствол из деревянных шпажек, на который немного ранее была прикреплена крона-сердце.

Оазис сверху закрывается крупными белыми цветами, лепестки которых направлены остриями вверх.

Цветочный горшок украшается кружевами, которые крепятся к нему с помощью клеевого пистолета. На кружева приклеивается тонкая сиреневая ленточка, в центр которой прикрепляется такая же сиреневая роза, как и в кроне свадебного дерева.

Крона в форме сердца свадебного топиария украшается вдетыми одно в другое металлическими кольцами, которые желательно приобрести уже окрашенными либо окрасить самим в золотую краску. Под кольцами в нижней части кроны с помощью термического клея крепится белая голубка из перьев, как символ семейного счастья.

Верхнюю часть ствола украшают перевязанной бантиком белой атласной лентой.

Свадебный топиарий в форме сердца готов!

Белыми голубками можно украсить любой другой круглый топиарий из цветов или других подручных материалов, тем самым, переквалифицировав его в свадебный.

А вот еще одна прекрасная идея для свадебного топиария – это дерево счастья с фотографиями молодых. Такой топиарий можно изготовить из одной или нескольких рамочек для фото в форме сердца, кофейных зерен, атласных лент, бусин, гофрированной бумаги и других подручных материалов. Ниже приведен мастер класс, как сделать топиарий на свадьбу с использованием фотографий молодоженов из кофейных зерен.

Мастерим свадебный топиарий с фотографиями молодых и зерен кофе

Для работы понадобится:

  • Зерновой, хорошо прожаренный кофе
  • Рамка под фотографию в форме сердца
  • Картон
  • Керамический цветочный горшок
  • Деревянные палочки под ствол
  • Клеевой пистолет
  • Алебастровый раствор
  • Украшения
Этапы изготовления свадебного топиария:
  1. В керамический цветочный горшок залить густой алебастровый раствор, в центр которого устанавливается палочки под ствол, количество которых зависит от количества фотографий и других композиций в форме сердца.. Это могут быть палочки под суши, деревянные шпажки для шашлыка или красиво изогнутая веточка дерева. Ствол предварительно можно обмотать атласной или флористической лентой, обклеить бисером или блестками, оркасить аэрозольной краской.
  2. На картон и фоторамку в форме сердца с помощью термического клеевого пистолета наклеиваются кофейные зерна в два слоя для избегания просветов. Первый слой зерен клеится полукруглой стороной верх, второй – полукруглой стороной вниз.
  3. Рамку под фотографии и кофейные сердца приклеиваются к стволам.
  4. На высохший верхний слой алебастра также наклеиваются кофейные зерна. Горшок, палочки под стволы, рамки и композиции из сердца можно украсить бантами из лент, фигурками бабочек, голубок, стрекоз, кружевами и прочими материалами, тут все зависит лишь от вашей фантазии и стилистической тематики свадебного торжества.

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию небольшую видео подборку по свадебным топиариям своими руками. Приятного просмотра!


Комментарии:
Оставить комментарий