» » Мастер класс по топиарию из конфет своими руками

Мастер класс по топиарию из конфет своими руками: 4 простых в изготовлении рецепта сладкого дерева с фото и видео примерами

Обычно на праздники принято дарить цветы, вот только сейчас букетом мало кого удивишь. Все большую популярность набирают букеты или топиарии из конфет. Топиарий из конфет, леденцов или мармелада не только вкусный и неожиданный, но и красивый подарок, который украсит и разнообразит любой торжественный стол. В статье ниже изложен мастер-класс по созданию топиария из вкусных конфет, вооружившись которым каждый желающий сможет создать  своими руками конфетное дерево, не потратив на это кучу времени и нервов, а помогут в этом пошаговое фото и видео в конце статьи.

Изучаем мастер-класс по топиарию из конфет своими руками

Для работы понадобится:
  • Цветочный горшок
  • Гипсовый раствор, по консистенции напоминающий сметану
  • Палочка под ствол дерева
  • Газета, шерстяные нитки, фольга
  • Конфеты
  • В зависимости от вида конфет понадобятся такие крепежные материалы, как клеевой термический пистолет, зубочистки, шоколад, карамель, двусторонний скотч.
  • Украшения для топиария по желанию, это могут быть бантики из лент или сердечки на шпажке, бусы, цветы, стразы, сизаль, кусочки ткани и прочее
Подготовка горшка под топиарий.

В глиняный или керамический цветочный горшок выкладывается густой гипсовый раствор, в центр которого ставится палочка, это и будет ствол будущего конфетного дерева. Палочку можно покрасить краской, обернуть атласной или флористической лентой, обклеить золотинкой или на термический клей посадить стразы или блестки. После нужно дать гипсу схватиться, это происходит где-то в течение получаса, но полностью гипс высыхает лишь в течение 24 часов. Дальнейшую работу по изготовлению конфетного топиария можно продолжать с уже схватившимся гипсом, ну а дарить, конечно, не раньше, чем через сутки.

Основа под топиарий.

Основу под топиарий возможно приобрести уже готовой, обычно в специализированных магазинах продается основа пенопластовая или пиафлоровая. Если же нет желания искать готовую основу, тогда можно изготовить ее самим. Для этого несколько листов газеты сминаются в плотный, тяжелый шар, который затем обвязывается шерстяной ниткой для закрепления. После основа из газет обворачивается плотной фольгой в несколько слоев.

Но возможно, что основу можно заменить большим яблоком, апельсином или колобком из сдобного теста. В таком случае вся крона конфетного дерева будет съедобной, но не стоит забывать, что и храниться такой подарок будет не более 2-3 суток.

Сборка конфетного топиария.

Как уже было отмечено выше, вся дальнейшая работа по сборке конфетного дерева счастья зависит от вида выбранных вами конфет и основы под топиарий.

Вариант 1.

За основу берется газетный или пенопластовый шар, конфеты круглой формы в фольге или бумажной упаковке, как на фото ниже.

Конфеты плотным кольцом приклеиваются на клеевой пистолет до тех пор, пока вся основа не будет заполнена. Клеевой пистолет можно заменить двусторонним скотчем, тогда шар-основу сначала нужно обмотать непрерывным слоем скотча, а затем уже на него клеить конфеты. Этот способ удобен не только своей простотой, но и тем, что конфеты можно без проблем вынимать из обертки.

Вариант 2.

За основу берется газетный или пенопластовый шар, конфеты в фантиках с помощью узкого малярного скотча крепятся к зубочисткам. А затем уже втыкаются в основу рядами. Это не только простой, но и практичный способ, конфеты просто снимаются с зубочисток.

Вариант 3.

В этом способе основа съедобная, это может быть яблоко, очищенный от цедры апельсин или колобок из сдобного теста. Шоколадные конфеты без упаковки либо мармелад крепятся к основе с помощью карамели или плотного крема плотными рядами колец. Пожалуй, самый вкусный вариант. Минусом же такого сладкого дерева является его скоропортящесть.

Вариант 4.

В пенопластовую основу плотными кольцами втыкаются чупа-чупсы или другие леденцы на палочке. Такие леденцы можно сделать и своими руками, например, растопив сахар либо обернув мармелад в пищевую пленку, и нанизать затем на палочку.

Есть несколько простых способов украсить сладкий топиарий:

  • Приклеить стразы, бусины, бисер на упаковку конфет
  • Атласные бантики, бумажные или пластмассовые сердца нанизать на шпажки или зубочистки и воткнуть в основу
  • Обернуть по кругу редкими бусами
  • Выложить верхний слой гипсового раствора стеклянными шариками, ракушками, бусинами, конфетами
  • Украсить горшок тканью, обвязав лентами либо нанести узор акриловыми красками

Видео-подборка по теме статьи

Как видите вариантов конфетного европейского дерева множество, а чтобы помочь вам определиться с выбором, предлагаем вашему вниманию несколько интересных видео как сделать топиарий из конфет или мармелада своими руками.


Комментарии:
Оставить комментарий