» » Как сплести из резинок змею

Как сплести из резинок змею на станке монстр тейл покажет подробный мастер класс с пошаговым фото выполнения

Брелок или игрушка из силиконовых резинок Rainbow Loom  в виде милой змейки разнообразит и оживит связку ключей или интерьер комнаты. Предлагаем достаточно простую схему, которая покажет, как сплести самостоятельно из небольших резинок змею. Экспериментируя с различными сочетаниями цветов и оттенков, расположением резинок в орнаменте, вы можете сплести маленькую коллекцию подобных рептилий.

Как сплести змею из резинок на станке быстро и просто

Для плетения змеи на станке монстр тейл потребуются силиконовые резинки следующих цветов: черный, белый, желтый и красный для языка.

Средний ряд столбиков на станке должен выступать на один столбик по краю относительно боковых рядов. Станок должен располагаться открытой стороной столбиков по направлению к вам.

Плетем хвост.

Плетение фигурки змеи начинается с ее хвоста. Для этого на первый и второй столбики первого по отношению от вас ряда нанизывается черная резинка, на второй и третий – белая резинка, на третий и четвертый вновь черная резинка. По этому же принципу нанизываются еще три желтые резинки, а затем повторяется чередование черной – белой – черной – три желтые резинок. На этих же столбиках набирается второй ряд резинок в той же последовательности цветов.

На среднем ряду набирается та же последовательность резинок в два слоя. На последнем столбике крайнего ряда нанизывается желтая завершающая плетение резинка в четыре оборота.

В нашем мастер классе плетется змейка средней длины, в случае если вы хотите удлинить фигурку, нужно накрайний ряд столбиков, что ближе к вам по направлению, нанизать тем же образом и в той же очередности силиконовые резинки трех цветов.

Приступаем к непосредственному плетению рептилии, которое будет выполняться крючком. Крючок заводится внутрь последнего столбика бокового ряда, на который была накинута резинка в четыре оборота. Затем он тыльной стороной оттягивает эту резинку и цепляет сразу две резинки.

Эти резинки при помощи крючка снимаются и перебрасываются на предыдущий столбец. Далее на этом предыдущем столбце заводится крючок внутрь, захватывает две резинки и переносит их  на предшествующий ему столбик. Этот же алгоритм действий повторяется до конца этого бокового ряда.

Далее крючок заводится внутрь сквозь все резинки последнего столбика бокового ряда, на котором было закончено плетение. Придерживая плетение на крючке пальцем, снимаются все резиночные петли с первого бокового ряда.

Последние петельки, оставшиеся на крючке, нанизываются на столбец среднего ряда, что находится ближе к вам. Натягивая на пальцах резинки проплетенного хвоста, заведите крючок внутрь этого крайнего столбца, зацепите на нем резинки и, сняв их со столбика, перенесите на предшествующий ему столб. Выполняется тот же принцип переноса и переплетения резинок на предыдущие столбики при помощи крючка, как и на первом ряду.

После того, как все резинки перекинуты на предыдущие столбики центрального ряда, последние петли плетения снимаются со столбика на крючок. Вот и все хвост будущего пресмыкающегося готов, для дальнейшего удобства в работе его следует надеть на ближайший столбик свободного бокового ряда.

Плетем голову.

Приступаем к плетению головы змеи. Начало плетения начинается на дальней от вас стороне среднего ряда на выступающем столбце.

На первые столбцы левого крайнего и среднего рядов нанизывается пара желтых резинок, также нанизывается вторая пара резинок того же цвета на средний и крайний правый ряд.

Из резинок черного цвета выполняются глаза рептилии. Для этого резинка наматывается четыре раза на крючок. Далее крючок цепляет пару желтых резинок и протягивает их через скрученную в 4 раза черную резинку. В результате должна получиться желтая восьмерка с черным пересечением в центре. Затем эта восьмерка накидывается на первый и второй столбики левого крайнего ряда. По тому же принципу плетется и второй глаз, который накидывается на первый и второй столбики крайнего правого ряда.

На столбики левого и правого крайних рядов нанизывается по две резинки желтого цвета в следующие столбики под номерами 2 и 3, 3 и 4, 4 и 5, 5 и 6.

Также по паре желтых резинок накидывается на столбики среднего ряда под номерами 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4, 4 и 5, 5 и 6, 6 и 7. Двумя желтыми резинками необходимо соединить 6 столбик правого ряда и 7 столбик среднего, затем таким же образом соединить 6 столбик левого и 7 столбик среднего рядов.

Такие треугольники необходимо получить на всех пятых, четвертых и третьих столбиках рядов.

Собираем хвост и голову в единое целое.

На крайний столбик среднего ряда нанизывается крайней петлей хвост змеи.

Хвост оттягивается пальцами, внутрь столбика заводится крючок и цепляет две верхние резинки. После чего эти резинки снимаются со столбца и переносят на 6 столбец правого крайнего ряда.

Крючок цепляет следующие две резинки на последнем столбике среднего ряда и переносит их на 6 столбик левого крайнего ряда. Последняя пара резинок с 7 столбика среднего ряда цепляется и переносится на 6 столбик этого же ряда.

Поочередно начинается плетение и перенос всех резинок на предыдущий столбик сначала правого, затем левого, а затем и среднего рядов тем же способом, что и раньше. Плетение каждого ряда должно закончиться на первом столбце среднего ряда.

Язык змеи выполняется из красной резинки, для этого крючок заводится через все резинки первого столбца среднего ряда, цепляет красную резинку, затем протягивает ее через все эти резинки. После чего эта резинка завязывается узлом.

Изделие снимается крючком со станка, язык разрезается пополам. Змея готова!

Видео по теме статьи

Подобную змейку можно плести и без станка, например, на рогатке или на вилке, а как это сделать, вы сможете увидеть в нашей видео подборке по изготовлению фигурок животных из резинок.


Комментарии:
Оставить комментарий