» » Как сплести клубничку из резиночек

Как сплести клубничку из резиночек без использования станка на рогатке и крючке: пошаговый мастер класс с фото сопровождением

Миниатюрные овощи и фрукты, изготовленные собственноручно, станут отличными атрибутами для детских игр и  прекрасным украшением для письменных аксессуаров, предметов гардероба, интерьера или обеденного стола. Чтобы создать свою такую маленькую коллекцию фигурок из разноцветных силиконовых резинок, достаточно изучить наши статьи с подробным описанием мастер классов. В сегодняшней статье мы расскажем, как сплести самостоятельно клубничку из маленьких резиночек на рогатке с помощью крючка.

Символ клубники имеет множество трактовок. В Древнем Риме клубника из-за схожей формы ягоды с сердцем олицетворяла символ Венеры – богини любви, и даже считалась афродизиаком. В других источниках эти сладкие сочные ягоды символизируют удовольствие и наслаждение, что по сути своей и является одной из характеристик любви. Древнее искусство фен шуй рекомендует изображения и фигурки в виде ягод клубники, малины или смородины вешать на кухне для крепкой семьи и брака, а изображения этих ягод в северной части спальни сохраняют любовь и страсть между супругами.

У древних славян клубника считалась символом достатка и изобилия. Кроме того, корешки этого растения активно использовались во время гаданий, видимо, из-за своих слабых наркотических свойств. Считалось, что у людей, носящих на своей груди высушенные корешки клубники в тканевых мешочках, усиливаются магические способности и возрастает колдовская сила.

В наше же время клубника ассоциируется с теплым погожим летним деньком, некоторой сладкой леностью и отдыхом.

Как сплести клубничку из резиночек с описанием для новичков

Плести эту сочную и яркую ягоду мы будем без станка, вместо него мы используем рогатку и, как вспомогательный инструмент, крючок. Для изготовления одной клубники нам потребуется 13 резинок красного цвета и 5 резинок зеленого цвета.

Рогатка берется в нерабочую руку( в левую у правшей, в правую у левшей), повернутая в вашем направлении желобками. Плетение фигурки начинается с красных резинок, то есть с плетения самой ягоды, а завершается зелеными резинками – листочками клубники.

Первая красная резинка пальцами рабочей руки, сложенная в три оборота, нанизывается на правый зубчик рогатки. Следующие красные резинки будут нанизываться парами на столбики инструмента. Первая пара надевается на зубчики обычным способом без перекручивания.

Крючок цепляет и сбрасывает в середину между зубчиками первую, скрученную трижды, резинку красного цвета.

Далее нанизывается вторая пара красных резинок, на которую также сбрасывается при помощи крючка первая пара резинок с правого зубчика. Оставшаяся на левом столбике пара резинок перекидывается на противоположный столбец.

После того, как нанизана еще одна новая пара резинок, на нее сбрасывается в середину нижняя пара резинок с левого зубчика рогатки.

Надеваются еще две красные резинки, на которые вновь сбрасывается нижняя пара резинок с левого зубчика инструмента.

С правого зубчика на левый зубец с помощью крючка перебрасывается пара красных резинок.

Пальцами нанизывается пара резинок красного цвета, на которую затем сбрасывается нижележащая пара резинок с правого зубчика. Далее с правого столбика на левый столбец перебрасывается пара резинок.

Нанизывается последняя пара красных резинок, которая сцепляется и сбрасывается в середину между столбиками с правого столбца крючком.

Заготовка под будущую ягодку клубники готова, пора приступать к плетению зеленой части.

На зубчики рогатки нанизывается пара зеленых силиконовых резинок, на которые сбрасываются пары красных: с правого столбика – две пары, с левого столбика – одна пара.

С левого зубчика на правый зубец перебрасывается зеленая пара резинок.

На зубчики нанизывается вторая пара резинок зеленого цвета, на которую сбрасываются все оставшиеся пары красных.

Далее на столбцы нанизывается последняя зеленая резинка, на которую сбрасываются пара зеленых резинок.

Любая из резинок переносится на противоположный столбик, с которого сбрасывается нижележащая петля в центр. Последняя петелька снимается с рогатки и затягивается в фиксирующую петлю, она то и будет служить хвостиком ягоды. За этот хвостик клубничку можно зацепить на что-либо или просто удобно держать во время игры.

Вот и все, аппетитная и сочная клубничка готова! По этому же принципу можно сплести ей несколько ярких подружек.

Видео по теме статьи


Комментарии:
Оставить комментарий