» » Как вырезать обезьяну из дерева своими руками: фото

Как вырезать обезьяну из дерева своими руками: фото и идеи для новичков и мастеров резного дела

2016 год по китайскому календарю – год огненной обезьяны. Несмотря на то, что Новый Год уже давно позади, его символ по-прежнему украшает многие дома. К тому же, подарок в виде милой зверушки будет отличным подарком ко дню рождения тех, кто родился в год обезьяны. Это те, кому исполняется 12, 24, 36 лет и так далее. Такой подарок будет намного приятнее, если сделать его своими руками. Сувенир можно изготовить в разных техниках: вылепить из теста, пластилина или пластики, сшить из фетра или ткани, сделать из бумаги... Вариантов великое множество, и сегодня поговорим о таком способе, как резьба по дереву. Мы расскажем и покажем как вырезать самостоятельно веселую обезьяну из заранее подготовленного дерева быстро и просто своими руками с подборкой фото и видео!

Резьба по дереву – это древний вид искусства обработки дерева. В этом ремесле также есть разные виды: можно вырезать ее в контурной, сквозной, скульптурной, плосковыемчатой или плоскорельефной технике. Для начала стоит рассмотреть каждый из видов более подробно.

Как вырезать обезьяну из дерева своими руками с фото

Разбираем контурную технику вырезания обезьяны по дереву

Контурная техника предполагает вырезание контура рисунка по дереву. Для того, чтобы вырезать обезьяну в этой технике, необходимо нарисовать или распечатать эскиз обезьяны на листе бумаги и перенести его на деревянную заготовку. Для этого желательно выбрать доску из липы или ольхи – мягких пород дерева. Можно таким образом украсить разделочную доску или просто оформить поделку в виде картины.

Идея: необязательно искать готовый трафарет обезьяны. Можно открыть детскую книжку или найти раскраску с подходящим рисунком и обвести его. Получится готовый трафарет. Даже если Вы работаете по шаблону, все равно вещица получится уникальной, ведь каждый мастер, прикладывая руку к изделию, вносит что-то свое, имеет особый стиль.

Итак, когда шаблон перенесен на заготовку, нужно взять нож-косяк и вырезать в нем канавки глубиной 2-4 миллиметра по контуру рисунка. После этого ошкурить поделку, покрыть ее лаком. Для выделения рисунка внутренние части узора можно подкрасить более темной краской или морилкой.

Вот готовый трафарет для резьбы по дереву.

Вырезаем в технике прорезной или сквозной резьбы

Для этого надо взять кусок доски толщиной 5-10 миллиметров, так же перенести на него зарисовку обезьяны. Далее не вырезать канавки, а отпилить по контуру лишнее лобзиком или фрезером. Внутренние части опять же доработать ножом или просто нарисовать. Покрасить или лакировать изделие. Вручить получателю или украсить собственный дом резной плоской игрушкой.

Вазочка с обезьяной – не только красиво, но и практично

Работаем с плосковыемчатой и плоскорельефной резьбой

Для поделки в этих техниках нужно иметь немного опыта и навыков работы с инструментом. 

Плосковыемчатая резьба – рисунок вырезается вглубь фона, то есть он вогнутый. Для начала лучше потренироваться в геометрической резьбе – это самая простая разновидность плосковыемчатой. После этого можно приступать к более сложной, фигурной резьбе.

Плоскорельефная техника – фон углублен под рисунок, что смотрится невероятно красиво, но инструментом надо владеть еще лучше, чем для предыдущей резьбы. Для этого надо освоить технику углубления фона, а также иметь набор ножей и других инструментов для работы.

Однако, если очень хочется попробовать такой вариант, то технология будет следующей: надо перевести эскиз на дерево, после чего поэтапно вырезать детали рисунка. Потом останется только ошкурить и лакировать поистине уникальное изделие.

На фото – техника плосковыемчатой резьбы.

Данная поделка будет тоже смотреться очень красиво и эффектно. Но чтобы ее вырезать, нужно уметь работать с ножами и прочими инструментами, а еще важно уметь представлять себе объемное изображение. Новичкам советуют сначала вылепить эскиз из пластилина, чтобы прочувствовать объемы и формы. После этого можно приступать к резьбе.

Для начала нужно взять кусок дерева большего размера, чем будет игрушка. Затем нужно отрезать все лишнее – вытесать грубую заготовку. После этого, используя более тонкие ножи, детализировать скульптуру. И последним шагом, как всегда, надо ошкурить и лакировать изделие.

Самым популярным стилем вырезания обезьянок оказалась скульптурная резьба.

Простой вариант: целая семья приматов из отдельных деталей. 

Подборка видео по теме статьи


Комментарии:
Оставить комментарий