» » Мастер класс по точечной росписи для начинающих

Мастер-класс по точечной росписи для начинающих мастериц и мастеров поэтапно на примере росписи обычной бутылки из стекла

Давайте поговорим о чудесном виде творчества – точечная роспись. Считается, что освоить данную технику может даже тот человек, который совсем не владеет никакими художественными способностями. И чтобы раскрыть ваш талант, обязательно стоит попробовать создать работу в этой технике. Сегодня мы проведём мастер-класс по изучению оригинальной точечной росписи, которая как раз подойдет для начинающих рукодельниц!

Этим видом творчества может заниматься каждый, кто обладает хоть каплей усидчивости, ну и желания, конечно же. Занятие точечной росписью хорошо развивает моторику рук, и очень полезно для тех, кто желает отработать точность мелких движений рук. В особенности точечная роспись поможет тем, кто занимается кропотливой работой.

Если данный вид творчества кажется вам привлекательным и интересным, давайте рассмотрим мастер-класс по изучению неординарной точечной росписи, которая отлично подойдет для начинающих мастериц и мастеров поэтапно.

После проведения дома праздников и застолий довольно часто остается некоторое количество бутылок, в том числе и красивых, которые зачастую жалко выкинуть. Чтобы отбросить вопрос, выкидывать или нет, вы можете своими руками выполнить роспись на бутылках в технике point to point. Возможно, вы считаете, что эта техника сложно реализуема для новичка, но наш мастер-класс развеет все ваши сомнения. Для того, чтобы создать бутылку, представленную на фотографии ниже, вам не потребуются колоссальные усилия и особые навыки.

Изучаем мастер-класс по точечной росписи для начинающих

Требуемые материалы:
  • Стеклянная бутылка
  • Жидкость для обезжиривания поверхности (любая: спирт, ацетон, водка, жидкость для снятия лака)
  • Грунтовка
  • Акриловая краска
  • Трафареты (фото или изображение)
  • Автолак
  • Кисточки
  • Контуры
Ход работы:
  1. Снимите этикетку с бутылки, хорошенько ее помойте и обезжирьте
  2. Покройте бутылку грунтовкой и покрасьте в синий цвет.
  3. Вырежьте цветок или используйте готовый трафарет пока стеклянная тара сохнет.
  4. Покройте бутылку автолаком, снова просушите.
  5. Приложите цветок к бутылке, обведите его контур и закрасьте белой краской.
  6. Далее замочите цветок в воде примерно на пол часа.
  7. А после удалите слой белой фотобумаги.
  8. Приклейте цветок к бутылке.
  9. Возьмите кисточку тыльной стороной для нанесения точек. 
  10. Начните роспись от центра и продолжайте по кругу, чтобы не смазать орнамент, держите кисть точно вертикально и поднимайте ее отрывисто. Схемы рисунка могут быть различными, пользуйтесь трафаретами, если недостаточно уверены в своих силах.
  11. Если что-то не вышло, аккуратно сотрите помарку ватной палочкой, смоченной в спирте, каждое касание должно совершаться чистой палочкой.
  12. Добавьте некоторое количество точек контурами.
  13. После просыхания краски, покройте готовое изделие несколькими слоями автолака.

Удивительный и очень красивый элемент для вашего интерьера готов!

Обратите внимание, что точечная роспись для детей очень полезна, она помогает развить усидчивость и мелкую моторику. Только на первый взгляд кажется, что ставить точечки просто, тут нужна крепкая и сильная рука, а также требуется море терпения, чтобы закончить столь кропотливую работу.

Более того, данную работу вы можете сделать вместе с ребенком, единственное, где ему потребуется помощь – это с фотобумагой.

Но если данный мастер-класс кажется вам слишком сложным для выполнения его с ребенком, то проведите с ребенком самостоятельный урок.

  1. Наглядно покажите ребенку, как проходит работа с контурами и помогите выбрать ему эскиз.
  2. Прежде, чем приступить, потренируйтесь с контурами на бумаге.
  3. А далее просто следите за процессом, отвечайте на вопросы и поддерживайте ребенка.

На фото представлено, как проходит мастер-класс по созданию точечной росписи у малышей, обратите внимание, как они увлечены.

Видео по теме статьи

По данной теме существует множество мастер-классов, которые вы, возможно, захотите повторить. Для вдохновения и создания рабочего настроения мы подобрали для вас ряд видео. В них подробно рассмотрены моменты, которые, возможно, были упущены в нашем мастер-классе. Приятного просмотра!


Комментарии:
Оставить комментарий