» » Как вырезать тыкву на хэллоуин

Как вырезать оригинальную тыкву на хеллоуин чтобы удивить ваших соседей и гостей

Почему на хеллоуин вырезают тыквы? В Ирландии существует легенда о фермере Джеке - ленивом и скупом любителе приложится к бутылке. Однажды в таверне повстречался Джеку сам Дьявол. И согласился старый алкаш продать свою душу за кружку эля. Чтобы расплатиться за эль Дьявол превратился в монетку, но Джек схватил его и положил в карман, в котором лежал крест. Таким образом Дьявол не мог вернуть себе первоначальный облик. В обмен на свободу он предоставил Джеку десять лет спокойной жизни. Мы покажем, как самостоятельно вырезать огромную тыкву на праздник Хэллоуин быстро и красиво!

Когда прошли отмеренные десять лет вернулся Дьявол за душой фермера. Джек взмолился о том, чтобы съесть перед смертью последнее яблоко. И полез Дьявол на яблоню, а хитрый пьяница тем временем вырезал на стволе дерева крест, что не позволяло Дьяволу спуститься с дерева. Отпустить его Джек согласился только при условии- подарить ему еще десять лет жизни и никогда не забирать его душу в ад.

Продолжение.

Через положенные десять лет пришло время Джеку умирать. Но, так как жизнь свою он прожил неблаговидно и неправедно, в рай его не пустили. Вернулся Джек к Дьяволу, но договор не позволял ему попасть и в ад. Дьявол послал душу Джека бесконечно блуждать по земле в поисках пристанища, а, чтобы освещать ему путь дал раскаленный уголек из самого адского пламени. Дабы не обжигаться об уголек Джеку пришлось вырезать фонарь из тыквы и бродить с ним по земле.

Поэтому фонарь из тыквы являет собой символ неприкаянной души. Люди создают импровизированный головы, помещают в них свечи и выставляют на пороге своих домов, чтобы отпугнуть душу Джека.

На самом деле фонари не всегда вырезались из тыквы. В Ирландии и Шотландии для этих целей использовались репы и картофель, а в Англии- свекла.И только когда традиция празднования кануна Всех Святых перекочевала в Америку, яркая и большая тыква заменила собой все остальные овощи.

Как вырезать тыкву на Хэллоуин с описанием работы

Как правильно вырезать фонарь из тыквы:
  • Традиционно изготавливая фонарь из тыквы (или как его еще называют Джек-фонарь) вырезают озлоблено оскалившееся лицо. Но если это занятие вам приглянулось, то попробуйте вырезать красивый узор или картину. Фигурное вырезание из тыквы- прекрасное и увлекательное хобби. 
  • Перед тем как приняться за вырезание фонаря рекомендуется застелить пол старыми ненужными газетами. Помните - это все-таки довольно грязное занятие.
  • После подготовки рабочего места можно приступать к делу. Выберите тыквы, которая вам больше нравится. Некоторые предпочитают, что бы их фонари были низкими и округлыми, другие считают, что лучше подходят вытянутые высокие тыквы.
  • Вырежьте верх тыквы. Отверстие должно быть достаточно большим- туда должна свободно проходить ваша рука. Не забывайте, что отверстие стоит прорезать под углом, если вы желаете, что бы у вашего фонаря сверху была крышечка, а не зияла большая дыра. 

После удаления верхушки возьмите большую ложку и хорошенько очистите тыкву от мякоти и семечек. Это и есть самый трудоемкий и грязный этап в создании идеального фонаря. 

Нарисуйте на тыкве фломастером узор, которые желаете вырезать. Можно дать волю фантазии, а можно использовать шаблон, взятый из интернета. 

После всего этого можете приступать к вырезанию тыквы. Использовать для этого можно специальный инструмент, которые продаются в наборах для резьбы по тыкве, или обычных кухонный нож с тонким, но блинным лезвием, что поможет лучше проработать детали. Вырезать стоит не торопясь, внимательно относиться к мелким деталям. 

После того, как закончите вырезать все детали, смажьте срезанные края вазелином или маслом, чтобы они дольше не высыхали.

Поместите внутрь любой рабочий источник света, и ваш фонарь готов! 

Если вам некогда или просто не хочется придумывать рисунок- воспользуйтесь представленными на фото ниже готовыми шаблонами. 

Помимо фонаря из тыквы для украшения дома можно использовать красивые и легкие в исполнении тыквы из бумаги.

Как сделать тыкву из бумаги своими руками в домашних условиях

Для создания такой замечательной тыквы понадобится всего лишь бумага оранжевого и зеленого цветов, ножницы и клей. Нарезаете оранжевую бумагу на полосочки одинаковой длины. 

Затем склеиваете все эти полосочки друг с другом одним концом, расположив их по кругу, что бы получилось импровизированное солнышко. 

А теперь склеиваете все полосочки вторыми концами сверху. 

И конечно, не забывайте добавить зеленый хвостик! 

Видео по теме статьи

 

 


Комментарии:
Оставить комментарий