» » Аппликация из листьев (1 класс)

Аппликация из листьев (1 класс): конспект урока, презентация готовых работ для учителей и воспитателей

Аппликации с изображением животных из листьев наиболее распространена на ранних этапах детского творчества. Если вам необходимо провести занятие на данную тему с учениками начальных классов, то здесь подобраны самые разнообразные идеи для уроков.

Для того, чтобы увлечь и заинтересовать детей 1класса изготовлением аппликации из листьев, необходимо заранее подготовить небольшой конспект урока. Это должен быть краткий план, желательно с примерами уже готовых работ, будь то поделки других ребят или картинки из интернета.

В конце занятий можно рассказать детям, что как только они научатся делать аппликации из листьев, они смогут добавлять в свои картины и другой природный материал, т. е. перейти к более сложным вариантам. Наша статья будет актуальна и школьникам 1 класса, которым срочно нужно сделать аппликацию из листьев!

Это должно простимулировать их  быстро и хорошо справиться с текущим заданием.

Прежде, чем переходить к непосредственному изготовлению аппликаций, детям необходимо дать задание: подготовить к следующему уроку материал для работы. Летом и ранней осенью собрать листья с деревьев или кустарников не составит труда. Пусть ребята попросят родителей аккуратно высушить собранные листья нагретым утюгом через бумагу. Необходимо подготовить много материала, чтобы можно было подобрать нужный, и не бояться испортить. Если изделие будет с симметричным рисунком, например, бабочка — предупредите детей заранее, что нужны парные листики или примерно похожие. Хранить их нужно в закрывающихся не прозрачных папках или коробках из-под обуви, чтобы листья не поменяли свой цвет под воздействием солнечных лучей. 

Итак, вот небольшой образец, как можно повести подобный урок на простом примере.

Конспект урока 1 класса на примере темы «Аппликация из листьев: бабочка»

Цели:
  • Образовательная: научить приемам выполнения аппликации из природного материала,
  • Развивающая: помочь развивать мелкую моторику рук, воображение; привить желание выполнять работу красиво
  • Воспитательная: воспитать бережное отношение к природе, научить ценить красоту родной природы.
Ход урока: 
  • Организационный момент — представиться, познакомиться с детьми
  • Вступительная беседа — рассказать немного о том, как красива природа, какие виды бабочек в ней обитают, подготовить и показать несколько фото бабочек, которых можно будут сделать самостоятельно
  • Анализ образца — на примере другой работы разобрать, из чего состоит аппликация, какие инструменты и материалы понадобятся для её изготовления, из каких деталей состоит туловище бабочки, как листья крепятся к бумаге.
  • Объяснение изготовления изделия — рассказать, что надо будет подобрать 4 листочка для крыльев бабочки, вытянутый листик для туловища и самый маленький — для головки. На лист картона или бархатной бумаги выложить композицию, а затем уже аккуратно наносить клей на каждый лист и приклеивать его. В конце, прикрыв картинку сверху другим листом, положить на неё книгу и подождать. Аппликация готова
  • Планирование — повторить с детьми последовательность выполнения.
  • Правила техники безопасности — напомнить о безопасности при работе с ножницами и клеем.
  • Итог урока — закрепить, с каким материалом работали, что сделали.
  • Выставка работ — предложить детям устроить выставку из полученных аппликаций. 

Это набросок урока, который можно расширять, дополнять  или наоборот пропустить несколько пунктов.

Ниже представлена небольшая презентация работы по изготовлению бабочки, которую также можно взять за основу.

Пробуем сделать бабочку из листьев своими руками с описанием

Необходимые материалы:
  • краски для рисования
  • четверть альбомного листа
  • листья удлиненной формы, несколько лепестков
  • клей ПВА

Необходимо начать с туловища насекомого. Оно состоит из 3х секций: грудь и брюшко можно выложить из длинных овальных листиков, а вместо головы использовать либо лист подходящей формы, либо, как в нашем случае - шляпку желудя. Стоит отметить, что недостающие элементы всегда можно дорисовать или вылепить из пластелина.

Настала очередь крылышек. Для них подойдут лепестки циннии или любого похожего цветка, который вы найдете. Смазывать клеем будем только основания лепестков, чтобы подложить под них более широкие листья.

Для красоты наклеим поверх стыков крыльев еще один вытянутый лист на грудку бабочки.

Красками или при помощи пластилина делаем глазки насекомого.

Доделываем передние крылышки. Берем подходящие по размеру листья, в нашем случае — березовые, и вклеиваем их под лепестки.

Если вы тоже использовали в качестве головы желудь, то на место ямки можно приклеить любое украшение, например, цветочек или ягодку, и бабочка готова.

Видео-подборка по теме статьи

Если вам понравилась идея провести урок на тему аппликаций, предлагаем ознакомиться с видео, как делается бабочка, рыбка и другие рисунки из листьев. Надеемся, эта подборка поможет почерпать вдохновение для составления собственного конспекта урока и проведения его с детишками.


Комментарии:
Оставить комментарий