» » Платье из резинок для кукол

Платье из резинок для кукол: самостоятельное плетение с использованием материала Rainbow Loom, со станком и без него

Популярные и распространенные в последние годы разноцветные резиночки фирмы Rainbow Loom это очень необычный и интересный материал для рукоделия. Среди современных детей это очень популярное занятие. Плетение из резинок увлекает как мальчиков, так и девочек разных возрастов. Из такого эластичного и цветного материала можно сделать самые разнообразные поделки и изделия. Мы предлагаем вам узнать несколько способов изготовления такого изделия, как платье из резинок, которое легко сделать для кукол.

Плетем платье из резинок для кукол в мастер-классе: способ создания без станка

По предложенной ниже технике плетения без использования специального станка вы узнаете, как делать платья, юбки, кофты, брюки и даже обувь для вашей любимой куклы.

Подготовьте все необходимые материалы и инструменты для работы:

  • Резиночки Rainbow Loom разных цветов. Мы использовали в данном примере резинки белого, желтого и красного цветов.
  • Специальный крючок для вязания резинками или обыкновенный вязальный.

После подготовки всего необходимого приступайте к процессу создания платья для вашей куклы. Для формирования кукольного платья из резинок будет использоваться способ плетения «лумигуруми». Его чаще всего используют для плетения кукольной одежды из резинок. Платье выполняется очень легко и быстро, поэтому вы сможете сделать несколько нарядов за короткое время, комбинируя разные цвета и оттенки резинок.

Начинайте плетение с резинок красного цвета. Свяжите воздушную цепочку из одиннадцати резиночек, учитывая ту, что на вязальном крючке. Ориентируйтесь на размеры вашей куклы: если она большего размера, например Барби, то количество петель необходимо увеличить, если меньше – уменьшить.

Для того чтобы правильно определить, сколько петель вам потребуется, необходимо набрать воздушную цепочку, обхватить ею куклу в районе грудной клетки. Как только цепочка замкнется, переставайте набирать петли. Посмотрите пример на фото ниже.

Теперь необходимо соединить цепочку из набранных петелек. Для этого найдите самую первую резиночку, и введите в нее крючок. Затем наденьте на него еще одну резинку красного цвета и снимите на эту резинку все петли с крючка. Затяните эту резиночку узелком. Отметьте специальным замочком начало следующего ряда. Это необходимо делать на каждом ряду. Так вам будет намного проще совершать плетение.

Последующее плетение будет осуществляться без прибавок. Необходимо провязывать по одной резиночке в каждую петельку. Вяжите по кругу.

В нашем примере мы провязываем одиннадцать рядов резинками красного цвета. Сколько рядов потребуется вам – зависит от размера вашей куклы. В процессе работы, прикладывайте платье к кукле и выбирайте необходимую вам длину. Затем 12-ый и 13-ый ряды провяжите белым цветом.

Ряды из резинок белого цвета – это пояс платья. Далее следует делать прибавки. В каждую петельку провяжите дважды по одной резинке. Всего необходимо двадцать две резиночки.

В следующем ряду техника плетения будет отличаться. Вязание будет осуществляться с накидом. Для совершения такой техники необходимо через петельку последнего ряда при помощи крючка провести резинку. Затем надеть обе петельки на крючок. Далее зацепите крючком новую резинку и снимите на нее предыдущую. Благодаря такому способу вязания платье будет иметь более пышный вид.

Платье в нашем мастер-классе будет в полоску. Поэтому теперь следует снова вязать резинками белого цвета. Проплетайте новый рядок так же, как и предыдущий. Однако крючок необходимо заводить в поперечные резинки.

Такой прием создает эффект того, что новый ряд располагается под предыдущим, создавая ярусы. Так чередуя рады, вы можете связать платье совершенно любой длины. В примере мы создадим короткое кукольное платье. Такой наряд будет выглядеть повседневно. Чтобы создать вечерний образ, свяжите длинное платье.

В заключительном ряду сделайте небольшую оборочку. Вяжите ее в технике «лумигуруми».

Платье для куклы готово. Можно выворачивать готовое изделие. Можете декорировать наряд при помощи цветочков из резинок или же бусин. Все зависит от вашего желания и фантазии.

Мы рассказали вам о наиболее простом способе плетения платья из резинок без использования специального станка. Если же вы имеете в своем арсенале такой прибор, то можете с легкостью создать своими руками платье для куклы на станке.

Подборка видео по теме статьи

В завершение статьи мы предлагаем вам к просмотру подборку видео по различным техникам изготовления нарядов для кукол из разноцветных резинок. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий