» » Осьминог из резинок

Осьминог из резинок – забавная игрушка своими руками 

В последнее время среди девочек стало очень популярным плетение из резинок. Этот недорогой яркий материал позволяет с помощью разных приспособлений с легкостью создавать различные фигурки и аксессуары. Осьминог из резинок – забавное изделие, которое порадует каждого ребенка, при этом его несложно сплести своими руками. В этой статье мы расскажем, как плести его разными способами. 

Плетем простого осьминога из резинок своими руками в МК

Такую симпатичную фигурку можно сплести даже без станка. 
Осьминога можно сплести из резиночек одного цвета, двух или нескольких, в этом вопросе можно довериться своим желаниям и фантазии. 
1. Берем первую резинку, накидываем на крючок восьмеркой. Берем следующие две вместе, протягиваем через первую, на крючке остаются две петельки. Таким же образом протягиваем еще 4 пары резинок. Затес снова накидываем первую резинку от начала плетения, берем еще пару, протягиваем через первую петлю, и повторяем еще раз, на крючке 4 петельки. 
2. Формируем глазки белыми резиночками. Для этого две белых резинки протягиваем через первую розовую пару, при этом один конец не надеваем на крючок. Берем черную резинку, накручиваем ее в четыре оборота на крючок, продеваем оставшуюся белую петлю, протягиваем через все белые и черные петли еще розовую пару. Снова заводим крючок в первую петельку, проплетаем пять звеньев. 
3. Начиная с первой петельки проплетаем снова пять звеньев, формируя глазик. Плетем таким же способом еще пять цепочек из пяти звеньев, т.е. цепочек должно получиться 
4. Берем пару розовых, протягиваем из через все резинки на крючке, затягиваем петельку, кончики прячем внутрь. Получается голова. 
5. Чтобы вывязать щупальца, поддеваем крючком петельки у основания головы, вывязываем восемь щупалец цепочкой из 10 звеньев. 
Осьминожек готов! 

Разбираем еще один вариант осьминога из резинок на рогатке 

Другой способ плетения забавной фигурки осьминога предполагает использование рогатки. Для него потребуются: 
• Рогатка; 
• Крючок; 
• 300 резинок. 
Начинаем работу с заготовки глаз. Берем две белых резинки, надеваем их на крючок в 4 оборота. Протягиваем через нее одну черную резинку, снимаем с крючка. Вторую заготовку делаем аналогично. 
Берем рогатку, надеваем на нее первую резинку в два оборота. Вводим внутрь крючок, оплетаем резинку на рогатке 8 резинками по кругу с помощью крючка. Снимаем заготовку с рогатки, проплетаем по кругу еще три ряда по 8 резиночек. 
В 4 ряду вплетаем глазки. Проплетаем еще два ряда по кругу по 8 резиночек. Голова готова. 
Начинаем плести щупальца на рогатке, накидываем на нее первую резинку восьмеркой, вторую и третью обычным способом, снимаем первую, надеваем на рогатку следующую резинку, на нее снимаем последнюю. Таким образом плетем 8 щупалец по 10 см. 
Вплетаем ножки в петельки на голове. Изделие готово.

Другой вариант плетения осьминога из резинок - на станке. Для этого подготовим следующие материалы:

  • станок;
  • цветные резиночки (около 250 штук);
  • крючок.

Плести изделие будем на двух рядах станка.

Начинам с головы. Берем резинки одного цвета (например, синие), натягиваем на станок три пары восьмерками на 6 столбюиках, как на фото. Это будут волосы.

Резинки фиолетового цвета накидываем цепочкой по периметру шести столбиков. Крючком захватываем по паре нижних резинок, снимаем их вовнутрь.

Накидываем еще ряд резинок по периметру, нижний снова снимаем вовнутрь.

В следующем ряду сделаем глаза. Для этого накручиваем зеленую резинку в 4 оборота на крючок, скидываем её на фиолетовую резинку, переносим её на станок (на 1 и 2 столбик), второй глаз делаем аналогично, резинку переносим на 2 и 3 столбик. Заканчиваем ряд фиолетовыми ренками по кругу.

Снова нижние резинки снимаем вовнутрь, накидываем еще ряд на станок, нижний снимаем.

Начинаем выполнять рот осьминога. Для этого вплетаем в ряд две красных резинки, так же, как и глаза. В следующем ряду накручиваем еще одну красную резиночку на крючок в три оборота, снимаем ее на фиолетовую на втором столбце, ряд заканчиваем, как обычно, и провязываем еще один. Голова готова.

Плетем щупальца на двух последних столбиках станка. Надеваем на них фиолетовую резинку восьмеркой, накидываем одну оранжевую и еще одну фиолетовую. Нижнюю скидываем к центру. Надеваем на столбики следующую резинку, нижнюю скидываем, таким образом плетем, пока не получится нужная длина. Выполняем 8 таких заготовок. Крепим их к голове, для этого петельки ножек скидываем на резинки последнего ряда головы, снимаем нижние резинки к центру. Накидываем две фиолетовые резинки на 1 и 2 столбик, снимаем на них все нижние, затягиваем петлю.

Получается вот такой осьминог.

Видео по теме статьи

Узнать, как плести осьминога из резинок можно из приведенных ниже видео.
[media=https://www.youtube.com/watch?v=dMUCr3Stix8]

Комментарии:
Оставить комментарий