» » Плетение колечек из резинок

Плетение колечек из резинок: как сделать необыкновенный аксессуар своими руками

Плетение с использованием аксессуаров Rainbow Loom –новое увлекательное занятие у детей, набирающее популярность в современном мире. Этот набор для творчества позволяет поработать воображению, натренировать ловкость рук, создавать авторские украшения. Плетение колечек пошагово по описанию из резинок станет прекрасным занятием по развитию мелкой моторики для вашего ребенка.

Изучаем пошаговое плетение колечек из резинок своими руками

Виды плетения с использованием специальных цветных резиночек:

Плести разнообразные аксессуары и предметы, используя наборы резиночек можно несколькими способами:

  1. При помощи специального станка.
  2. Плетение на пальцах: работу проводят с использованием двух пальцев второстепенной руки и ведущей: для левшей – это левая, для правшей – правая рука соответственно. Удобно использовать крючок, чтобы подцеплять резинки.
  3. Плетение предметов на вилке. В каждом доме найдется такой столовый прибор, как вилка, который может стать незатейливым инструментом для плетения колец из самых обычных небольших резинок. Техника изготовления доступна даже для начинающих рукодельниц. С ее помощью вы можете создать не только кольцо, но и целый браслет, прекратив свое плетение на нужной длине.
  4. Плетение аксессуаров на рогатке. Рогатка – еще один простой инструмент, чтобы сделать кольцо из резиночек. Для его создания можете использовать один цвет или комбинировать два и более. Изделие получается очень объемным.

Как сплести неповторимое кольцо из резиночек: подробное описание для начинающих

В процессе работы по плетению колечка из различных по размеру резинок участвуют две руки – главная и вспомогательная. Главной у правшей является правая рука, а у левшей, соответственно, левая. Также весьма полезным и подходящим помощником в работе для вас будет вязальный или специальный крючок. С его помощью очень удобно и легко подцеплять нижние резиночки при плетении. Минимальное количество цветов, используемых в работе – два. Если есть желание добавить красок – берите любое число.

Итак, приступайте к плетению вашего колечка. Первую из выбранных резинок наденьте на палец и перекрутите в виде восьмерки. Полученную вторую петельку восьмерки наденьте на другой палец. Восьмерку сдвиньте по направлению вниз, и сверху без совершения перекручивания наденьте резинку другого цвета. Нижнюю петельку снимите через верх и оставьте в центре натянутой резинки второго цвета.

Следующую резинку одевайте без перекручивания одновременно на оба пальца. Теперь повторите повторяющееся действие – нижнюю резиночку снимайте через верх и оставляйте в середине второй. Цвета меняйте попеременно.

Продолжайте плетение до необходимой вам длины цепочки кольца. В конце работы понадобится S-образная застежка, которую можно сформировать самостоятельно из тонкой проволоки. Одним концом зацепите первую петлю кольца, другим – последнюю одновременно за две петлицы. Закрепите и снимите образованное кольцо из резинок.

Плетение колечка из резинок на рогатке:

При данном виде плетения будут использоваться резиночки двух цветов. Подготовьте весь необходимый для работы материал и инструменты:

  • одиннадцать резиночек одного цвета для лепестков;
  • пять эластичных резиночек для крапинок;
  • станочек-вилка;
  • вязальный крючок.

После подготовки необходимого материала приступайте к изготовлению колечка на рогатке:

  1. Для работы возьмите станочек-вилку. Если у вас нет такого специального инструмента для плетения можете просто скрепить между собой два карандаша. На один зубчик накручивайте цветную резиночку, перекрутив ее три раза.
  2. Возьмите две резиночки другого цвета и наденьте их на оба зубчика вилки.
  3. Снимите вязальным крючком резиночку голубого цвета с правого зубца рогатки. Синяя резинка окажется на красной резиночке.
  4. Снимите с правого зубчика вилки резиночку красного цвета и переложите ее на левый зубец. Теперь наденьте на оба зубчика рогатки одну резиночку. Она должна быть того же цвета, что и лепестки.
  5. Затем снимите при помощи крючка все резиночки с левого зубчика вилки. Они окажутся в серединке цепочки. На зубцах специальной рогатки у вас осталось по одной эластичной резиночке. Перебросьте правую резиночку на левый зубчик.
  6. Нижнюю резиночку сбросьте с зубца рогатки. Снимите оставшуюся резиночку и крепко и сильно затяните.
  7. Осталось только слегка сместить к центру колечка резиночку-ободок, которая будет надеваться на пальчик. Вот такое симпатичное колечко у нас получилось.

Подборка видео по теме статьи

Все подобранные нами видео помогут вам научиться делать колечко из резинок. Посмотрите видеоматериалы и узнайте еще больше новых приемов и секретов создания необыкновенных предметов из резиночек.


Комментарии:
Оставить комментарий