» » Как сплести из резинок банан

Как сплести из резинок банан на станке или при помощи крючка

Как сплести своими руками из резинок яркий и сочный банан? Какими приспособлениями для этого можно воспользоваться? Предлагаем вам сплести его при помощи нашего мастер класса, где подробно описываются все этапы плетения простого изделия на крючке, и также изготовим более сложный объемный фрукт.

Как сплести из резинок банан в разнообразных техниках

На крючке:
  • Берем черную резинку, наматываем ее на крючок, таким образом, чтобы образовалось 4 петельки. Через петельки на крючке протягиваем 2 желтых резиночки и вторую сторону поднимаем на инструмент. Желтые резинки провязываем так еще 3 раза.
  • Сначала давайте разберем плетение простого банана.
  • Для завершения работы протягиваем одну резиночку черного цвета через все петли на крючке и делаем узелок. Для большей реалистичности придаем изделию дугообразную форму.
Объемный 3-D банан.

При плетении такого изделия нам никак не обойтись без станка. Еще для работы нужно приготовить крючок и две крупных бисерины для глаз. Помимо основных цветов желтого и белого  еще приготовим 2 розовых и одну черную резиночки.

Плетем кожуру банана:
  1. Берем станок и ставим на стол так, чтобы вырезы на столбцах смотрели от себя. Зацеплять резинки начнем с ближайшего к нам края.
  2. На станок надеваем по две желтых резиночки за раз в таком порядке: с 1 на 2 столбик, со 2 на 3, всего накидываем резинки 8 раз на левую и также на правую сторону станка. На средний ряд столбцов резиночки надеваются 9 раз.
  3. Теперь соединяем ряды, для этого на дальнем краю накидываем на крайние столбики по 2 резинки с левого верхнего столбца на средний и также с правого на средний.
  4. Формируем соединительные треугольники, для этого надеваем по 1 резиночке на первые крайние столбики, а в среднем ряду на второй столбец. Также накидываем по одной резинке на все последующие столбики, чтобы получилось 8 треугольников.
  5. Для продолжения работы станок поворачиваем на 180?.
  6. На нижний столбик среднего ряда надеваем 2 резиночки, скрутив их так, чтобы получилось 4 петельки.
  7. Теперь продеваем крючок сквозь эти петельки и снимаем 2 следующие за ними резинки, протянув их сквозь одетые 4 петли, и наденем на тот столбик, на котором одета их вторая сторона. Также делаем на двух других крайних столбцах. Так проплетаем столбики на всех рядах. Соединительные треугольники не трогаем.
  8. Теперь на дальней стороне делаем узелки, для этого снимаем нижние 2 петли со всех крайних столбиков. Потом берем оставшиеся резинки и затягиваем петли. Все один листик кожуры готов, сделать необходимо 4.

Присоединение кожуры и окончание работы:
  1. Для того чтобы продолжить работу нам нужно убрать на станке средний ряд столбиков. Берем станок так, чтобы углубления на столбцах были повернуты вправо.
  2. На листиках кожуры у нас по 3 петли 2 резиночки в каждой. Надеваем один лепесток на 3 столбика, оставляя, до конца ряда справа 2 столбца и расположив листик между рядов станка, все последующие петельки накидывать также.
  3. Теперь возьмем петли на любом столбике и перекручиваем их сначала 1 раз, одеваем, потом еще раз. На столбце получится 6 петелек. Так поступаем с остальными петлями.
  4. Следующий листик надеваем, начиная со столбика на котором расположена крайняя левая петля одетого раньше листочка. Перекручиваем петельки на этом лепесточке также как в первом.
  5. Третий лист также крепится, начиная со столбика на котором закончили прошлый листочек. Вторую петельку крепим на другой ряд станка наискосок. Первый рабочий столбик будет напротив второго столбца первого ряда. Третью петлю надеваем на следующий столбик. Все петельки перекрутить также как на других листиках.
  6. Две петельки последнего листочка наденем на этот же ряд, а третью на первый рабочий столбик другого ряда. Петельки перекручиваем. У нас получилось 5 рабочих столбиков на одном ряду станка и 3 на другом.
  7. Поправляем все листики вниз станка и вывязываем низ банана.
  8. Чтобы не запутаться петли от листиков закрепляем узелком из резинки другого цвета. Сильно не затягиваем, чтобы можно было легко развязать их, и опускаем вниз столбиков, они пока в работе не участвуют.
  9. Плетем низ банана из резинок другого цвета здесь оранжевый. Берем 2 резинки и надеваем на средний рабочий столбик ряда из 3 петель, вторую сторону накидываем на столбец напротив. Теперь надеваем 2 резиночки на любой из столбиков, где есть оранжевая петля. И перекручиваем два раза. Проводим крючок через только что одетые петли и вытягиваем следующие за ними 2 петельки. Надеваем их на тот столбик, с которого они идут.
  10. Берем еще 2 резинки и вводим крючок в петельку из перекрученных резиночек. Накидываем на него 2 взятые резинки и протягиваем сквозь петлю. Вторую сторону протянутых резиночек надеваем на крючок и спускаем петельку, через которую протягивали резинки со столбика и на этот колышек накидываем петли с инструмента.
  11. Теперь накинем на все рабочие столбики по 2 оранжевых резинки. Кроме тех на которых они уже есть. И вывязываем лучики, для этого протягиваем резиночки с каждого столбика через центральную петлю, которую мы сделали из перекрещенной резинки, и надеваем обратно на столбец, с которого они шли.
  12. Дальше опять работаем с желтыми резинками. Накидываем на все рабочие столбики с 1 на 2, со 2 на 3 и дальше по 2 резиночки.
  13. Потом снимаем внутрь работы слой оранжевых резинок со всех колышков.
  14. Снова надеваем ряд из 2 желтых резиночек и снимаем прошлый ряд.
  15. Теперь развязываем закрепленные ранее резинки и спускаем все петли, которые завязывали внутрь работы.
  16. Дальше вяжем белыми резиночками внутреннюю часть банана. Снова накидываем по 2 резинки на все рабочие столбики вкруговую и спускаем нижние петли внутрь работы. Делаем еще такой же ряд.
  17. Добавляем рот. Для этого берем резиночку черного цвета и перекручиваем, на крючке 2 петли. Затем со стороны, на которой 5 рабочих столбиков с 3 колышка снимаем петли, протягиваем их через резинку черного цвета и надеваем обратно.
  18. Также добавим щечки. На крючок наматываем розовую резинку, должно получится 8 петелек. Затем то, что получилось, снимаем на 2 резинки основного цвета. Сделать 2 штуки. Наденем то, что получилось по обе стороны ото рта. Одну со 2 на 3 колышек, вторую с 3 на 4. На остальные столбцы оденем по 2 резинки и снимаем нижний ряд.
  19. Теперь добавим глазки. Для этого сквозь черную бисерину нужно протянуть 2 резинки и надеть на те же колышки, куда и щечки. Также оденем по две резиночки на другие столбики и проплетем рядок.
  20. Для уменьшения фигурки петли с одного из столбиков переоденем на противоположенные тем, с которых они шли. Проплетаем обычный ряд .
  21. Делаем убавки еще два ряда и провязываем их как обычно.
  22. Снимаем петельки со всех колышков на крючок и протягиваем через них 3 резинки, делаем узелок и прячем хвостик. Банан готов. Его можно использовать как брелок или отдать играть деткам.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть видео уроки, на которых подробно показано плетение различных видов банана из резинок на рогатке или станке.

Комментарии:
Оставить комментарий