» » Валяние валенок в домашних условиях

Валяние валенок в домашних условиях, сложности и секреты этого мастерства

Одно из самых древних ремесел народов с холодной зимой было изготовление теплой обуви из шерсти – валяние. Несмотря на стремительное развитие технологий валенки остаются очень теплой и уютной обувью во время суровых холодов. Понятно, что сейчас их делают в соответствии с модными тенденциями и вкусовыми предпочтениями: в виде легких, аккуратных войлочных сапожков с вышивками, украшениями из бисера, со шнурками, резиновой подошвой – в общем, весьма современная обувь в стиле «этно». По технике валяние валенок своими руками в домашних условиях можно сделать не только собственно валенки, но и полусапожки, тапочки, шлепки и даже... новогоднюю игрушку. Чтобы освоить начинающим мастерицам принципы и способы изготовление чего-либо из шерсти, мы как раз и остановимся на упрощенном варианте маленьких сувенирных валеночках. Это будет игрушка для украшения елки или интерьера на новый год.

Учимся правильному валянию мини-валенок в домашних условиях

Необходимо иметь:
  • Шерсть. Купите специальную для ручной валки в магазине для рукоделия или закажите по интернету.
  • Кусочек строительного утеплителя или любого гибкого водонепроницаемого материала, в крайнем случае, плотной полиэтиленовой пленки.
  • Мыльный водный раствор (можно средство для мытья посуды).
  • Пленка. Немаленький кусок, чтобы на нем работать с мокрым материалом.
  • Салфетка для валяния или москитная сетка.
  • Ножницы.
  • Пульверизатор.
Порядок работы:

1). Сначала вырезаете из утеплителя или пленки шаблон – единый на два валеночка сразу

Подготавливаете пряди шерсти. Их нужно вытянуть, не дергать и не рвать, а как бы пытаться растянуть. Такими прядями выкладываете шаблон попрек него, и выходя обязательно за край.

Второй слой кладете перпендикулярно первому – вдоль шаблона.

Кладите без просветов и дырок и насколько возможно равномерно по толщине. Проверяйте свою работу по фото.

Сделайте третий слой в диагональ двум первым и четвертый – совсем тонкий, раскладывайте его отдельными прядками в разных направлениях.

2). Смочите обильно всю заготовку мыльным раствором и накройте сеткой (или специальной салфеткой). Следите, чтоб не сдвинулись слои. Придавите с силой сверху несколько раз. Снимите салфетку, очень аккуратно переверните заготовку.

Подверните выступающие пряди шерсти наверх. А теперь по оставшимся пустым местам разложите шерсть, соблюдая слои как с той стороны. Опять смочите и придавите через сетку. Опять подправьте торчащие куски и волокна, чтобы по периметру все было гладенько. Обратите внимание на симметричность правого и левого краев.

3). Теперь, собственно начните валять: смачивайте раствором и трите через сетку – сначала нежно, а потом сильнее и сильнее. И так с обеих сторон. Не забывайте подправлять боковые стороны.

Через 15-20 минут вы увидите первый результат. Снимите салфетку и дальше доваливайте руками, прощупывая все изделие, вам будет понятно, где нужно добавить немного шерсти или дотереть.

4). Когда получите равномерный результат, разрежьте заготовку ровно пополам и достаньте утеплитель. Подваляйте края. Оденьте на пальцы и еще доваляйте так, потирая о клеенку и добавляя раствор. Следите постоянно, что бы оба валенка были одинаковы. Как только при щипке материала вы не можете ухватить клок шерсти, а только лишь несколько ворсинок – валеночки готовы.

В конце тщательно выполоскайте их в чистой воде и высушите. Можете украсить по верху мишурой и связать вместе красивой лентой, как на фото.

Если вы поняли всю технологию и справились с физической стороной процесса, то можете попробовать сделать валенки для ребенка. Заодно ознакомитесь с технологией работы по объемному изделию. И получите уже вещь готовую к носке на постоянной основе.

Пробуем смастерить своими руками теплые детские валенки

Перечень материалов тот же что и в первом случае, только роль шаблона выполнят детские резиновые сапожки, лучше не высокие. Учтите, что при валянии шерсть имеет большую усадку, поэтому размер сапожков должен быть где-то на 30% больше желаемого результата.

Кусками-прядями шерсти обкладываем сапог (как будто бинтуем). Опять же, в несколько слоев, меняя направление. Подошва должна быть самой плотной. Делайте не менее шести слоев, внимательно следя, чтобы шерсть не сползала. Оформляем аккуратно край.

Готовим мыльный раствор погорячее и горячую воду на добавку, чтоб потом не отвлекаться от процесса. Заворачивайте в сетку и начинайте потихоньку притирать. Когда уже перейдете к более интенсивным надавливаниям и трению, то сэкономить силы, и ускорить процесс вам поможет деревянный массажер. Мастерицы с опытом вовсю используют электромассажер или шлифмашинку для таких целей.

Около 40 мин работы и можете снять сетку, посмотреть на результат и продолжить дальше руками, массажером, скалкой. Когда почувствуете, что слои уже не смещаются, можете снять сапожек, предварительно хорошо намочив водой. Обрезаете красиво верхний край и опять жмете, толчете, придавливаете – валяете.

Проверка та же – щипаете валенок и в руке только ворсинка, все, можно переходить к следующему этапу.

Хорошо выполоскать в чистой воде и распялить каждый валенок, поместив туда плотно бутылочку или флакон.

В таком виде высушить.

Видео по теме статьи

Весь процесс валяние валенок своими руками в домашних условиях трудоемок, но технически не сложен, и если возникнут вопросы, просмотрите мастер класс на видео.

 

Комментарии:
Оставить комментарий