» » Как сплести коврик из лоскутков без крючка

Как сплести коврик из лоскутков без крючка: интересные идеи и способы плетения для начинающих мастериц

Связанные из лоскутков необычные коврики служили украшением дома у наших бабушек и прабабушек. Данный вид плетения передавался от матерей к дочерям, каждая мастерица старалась добавить свою нотку индивидуальности в каждое изделие, поэтому коврики получались яркими и красивыми. Отдадим дань истории и тоже сплетем такой коврик собственноручно. Мы расскажем и покажем как сплести самостоятельно декоративный коврик из небольших по размеру лоскутков без использования крючка.

Есть несколько разновидностей плетения ковриков из лоскутов своими руками. Но перед началом работы каждой рукодельнице следует определиться, какой размер коврика она хочет видеть, а также его цветовую гамму и дизайн.  Плетеные половички, состоящие из косичек, изготавливаются очень просто. Объемный вид достигается за счет частичного прикрепления лоскутов ткани к основе, а свободные концы создают пышный вид. Коврик также может иметь прямоугольный вид, а не только круглый или овальный.

Как сплести коврик из лоскутков без крючка своими руками

Требуемые материалы и инструменты:

  1. Лоскутная ткань
  2. Нить, иголка
  3. Булавки

Плетение коврика будет осуществляться с помощью спирально закрученной косички, сделанной из 3 лоскутов ткани разных цветов. Жесткость половичка будет определена тем, насколько плотно вплетена косичка. Чем она сильнее вплетена, тем жестче будет коврик.

Прежде, чем приступить к плетению, нарежем ленту необходимой ширины. Но перед нами стоит вопрос, как плести, если лоскут закончился, а узлы не навязываются. Ответ довольно прост, на концах обоих ленточек следует сделать надрезы и прорезать в тон другим, образуя петельку. После этого коса получится достаточной длины.В центре переплетения также легко и аккуратно укладываем ленту по спирали, перехватывая ниткой в 2 детали до нужного диаметра. Вот наш коврик и готов! Также лоскутный коврик можно не сшивать, а перехватывать другой лентой.

Для плетения используют и другие техники. Некоторые из них будут описаны ниже.

«Паутинка».

Еще один из способов плетения – паутинкой. Для этого соединим приблизительно 8-12 ленточек в виде снежинки. Закрепим их на круглой основе из картона, затем начиная с центра, по кругу вплетем между нитями основы лент и полос. Их нужно крепко прижимать друг к дружке. Далее переплетаем косички, пока не получится коврик. По краю его можно скрепить отделочной полосой.

«Шахматка».

Шахматка – такой же способ плетения половичков. Полоски ткани переплетаются в шахматной последовательности, а не по кругу. Для создания такого коврика лучше всего использовать плотную ткань.

Советы по плетению лоскутного коврика:
  • Если вы опасаетесь, что коврик сядет после первой стирки, предпримите следующие действия. Если лоскутки сделаны из нового материала, то их можно постирать и отпарить, тогда, если ткань сразу осядет, можно без сомнений и страхов приступать к плетению половичка.
  • Лоскуты от разных вещей перед плетением следует накрахмалить и отпарить.
  • Для создания изделий, подверженных нагрузке, лоскуты необходимо предварительно посадить на подкладку с синтепоном.
  • Чтобы все элементы были одинаковыми, используйте для создания готовые шаблоны из картона. Тогда качество работы будет на высоком уровне.
  • Не выкидывайте свои старые вещи, лучше сделайте из них красивый и оригинальный половичок для дома своими руками. В доме он будет выглядеть необычно и стильно. К тому же, вещи, сделанные собственноручно сейчас на пике моды.

Видео по теме статьи

Несомненно, плетение ковриков из лоскутков без использования крючка, интересное и увлекательное занятие. Какие еще виды ковриков можно сплести, какие цветовые решения использовать, вы узнаете в нашей специальной подборке видео по данной теме. Приятного ознакомления!

Комментарии:
Оставить комментарий