» » Как сплести из резинок мороженое

Как сплести из резинок мороженое: делаем эскимо на палочке и сладкий десерт в вафельном рожке

Из резинок Rainbow loom можно сплести множество разных поделок, в том числе и фигурку мороженого – оригинальный и яркий летний брелок. Эта необычная вещица станет прекрасным украшением для вашего мобильного телефона, сумки или ключей. О том, как сплести самостоятельно из маленьких резинок вкусное мороженое, вам расскажет данный мастер-класс.

Для создания рожка с мороженым вам понадобится специальный станок, а эскимо на палочке можно сплести просто на вилках, помогая себе вязальным крючком.

Как сплести из резинок мороженое на палочке своими руками

Итак, вот что понадобится вам для плетения:

  • станок «Монстр тейл»;
  • небольшой крючок для вязания;
  • 18 жёлтых резиночек;
  • 7 светло-зелёных;
  • 9 розовых;
  • 7 оранжевых.

Когда все будет готово, можно приступать к плетению. Начнём с верхней части эскимо, а закончим его палочкой.

Расположите станок таким образом, чтобы отверстия в столбиках не были вам видны. Также штырьки станка должны быть расположены в шахматном порядке, а его средний ряд сдвинут на один шаг вперёд.

Натягиваем резинки на специальный станок

В плетении используются парные резинки. Наденьте две жёлтые резиночки на первые столбцы первого и среднего рядов. Накиньте ещё две пары на левую сторону и две на серединку, как показано на фото, а затем наденьте ещё две парные резинки на правый ряд.

Теперь пришла очередь салатовых резиночек. Натяните по одной паре на третий и четвёртый столбики каждого ряда. Добавьте розовых резинок, по одной паре на каждый ряд.

Для изготовления палочки наденьте на столбцы пятого ряда три пары оранжевых резинок, начиная с пятого. На восьмой штырёк, где находится последняя оранжевая резиночка, накиньте ещё одну в три оборота. Слева и справа так же добавьте по одной розовой резинке.

Возьмите жёлтую резиночку и натяните её на вторые столбики всех рядков, так, чтобы по виду она напоминала треугольник. Ниже образуйте ещё две треугольные фигуры розового цвета. Нижнюю часть последнего треугольника закиньте на пятый столбик в центральном ряду.

Переплетаем резиночки в нужном порядке

Поверните станок отверстиями к себе, чтобы было удобнее снимать резинки. Поместите крючок внутрь столбца с тройной оранжевой резинкой, подцепите две нижние резиночки и переместите их на штырёк спереди. Снимая резиночки, равномерно продвигайтесь дальше по плетению. Опять введите крючочек в центр столбца с тройной резинкой и, сняв две нижние петельки, сбросьте их на последующий штырёк спереди. Продолжайте снимать резинки до конца ряда.

Дальше снимите резиночки с левого ряда, начиная с тройной розовой петельки. Подцепите на крючок последнюю резинку, отодвигая все верхние, и снимите её, накидывая на спереди идущий столбец. С заключительного левого столбца перекиньте резиночки на последний центральный. На правом ряду повторите то же самое. Поместите крючок в  крайний центральный столбец и подхватите им жёлтую резиночку. Протяните её первую половинку через другие резинки, а вторую наденьте на крючок и протащите через первую. Аккуратно затяните петельку, следя за тем, чтобы она не лопнула.

Плетёное мороженое готово. Осталось только осторожно снять расположенные на станке резиночки и хорошо расправить изделие.

Плетём мороженое с рожком с разбором этапов

Наверняка вам хотелось бы научиться плести и другой вид мороженого – так называемый «рожок». Для его сборки вам пригодится вязальный крючочек и некоторое количество радужных резиночек разных расцветок, чтобы собрать вафельный стаканчик, шоколадную глазурь, взбитые сливки и другие составные части холодного десерта. Станок разместите таким образом, чтоб дырочки в колышках были обращены к вам, а основная линия немножко поднималась над последними.

Вдоль центрального ряда накиньте семь парных резиночек цвета рожка (например, оранжевые или светло-коричневые). По диагонали наденьте ещё пару в одну и противоположную стороны от середины станка, а затем – вниз по пять пар на каждом ряду. Прикрепите резинки тона начинки, ровно по паре в каждом ряду. Сделайте светлый слой взбитых сливок так, как представлено на картинке.

Сплетите вершинку мороженого резиночками цвета шоколада. На верхушке смастерите круглую вишенку оттенком красного. Соорудите заготовки утолщений на фигурке, сплетя их крючком из розовых резинок, потом накиньте на столбики станка резиночки в виде треугольников.

Проплетите фигурку целиком вдоль длины. Изготовьте петельку и снимаем готовое мороженое, придерживаясь за её конец. Разровняйте поделку, для того, чтобы цветные резиночки встали на свои места. Вот и готов «сладкий» и аппетитно выглядящий сувенир.

Из представленных ниже видео вы узнаете, как сплести сувенир - мороженое на рогатке, вилке и без станка.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=E07EM25KsEs]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Hz6zl2fm4Zo]

Комментарии:
Оставить комментарий