» » Как сплести из резинок дракона

Как сплести из резинок дракона: инструкция с фотографиями и видео-урок по плетению на станке

Сегодня мы с вами научимся создавать дракона их резинок на станке. Хотя сделать такую игрушку не просто, но по окончанию работы вы не пожалеете, что взялись за это дело. В данном материале научимся, как сплести из крупных и мелких резинок настоящего дракона. А в конце статьи вы сможете осмотреть видео урок о том, как сделать такого милого дракошу.

Как сплести из резинок дракона поэтапно с описанием работы

Начало работы: плетем хвост.

Для плетения дракона нам понадобятся:

  • Станок
  • Два крючка
  • Резинки красного, черного, розового цвета

Возьмем черную резинку и наденем её на крючок в два оборота. Потом берем две резинки красного цвета и убираем на них черную резинку с крючка.

Теперь расположим станок так, чтобы выемки на столбиках смотрели вправо. Наденем полученную заготовку на два первых колышка верхнего ряда. Сделаем еще одну заготовку и наденем её на второй и третий столбик этого же ряда. Таким образом нам необходимо надеть заготовки на все колышки верхнего ряда.

Далее возьмем резинку красного цвета и  сделаем на последнем столбике три оборота. И плетем обычную косичку. Сверху заведем крючок в последнюю резинку, зацепим пару нижних петелек и вытянув их наверх, перенесем на предыдущий столбик. Снова заводим крючок в верхние резинки предпоследнего столбика, цепляем нижнюю пару петель и вытягивая их наверх переносим на предшествующие ему столбик. По этому принципу плетем весь ряд. Такой же хвост можно сплести и без станка, например, на рогатке в технике рыбьего хвоста с добавлением черных резинок.

Возьмем другой крючок и снимем на него хвост за первые петельки. Пока его можно отложить.

Плетение головы:
  1. Возьмем резинку черного цвета, наденем в два оборота на крючок и снимем её на два красных. Наденем заготовку на средний ряд, начиная со столбика, где закончилась голова. Это шея дракона. Повторяем это действие шесть раз, смещаясь по столбикам вправо.
  2. Берем резинку черного цвета, накручиваем ее два раза на крючок, натянем её на вторые столбики нижнего и верхнего ряда. Еще раз намотаем резинку на крючок в два оборота и натянем на те же столбики.
  3. Теперь будем плести ушки дракона. Возьмем одну резинку розового цвета, сделаем четыре оборота вокруг крючка. Зацепим на крючке две розовые резинки и снимем на них первую розовую. Возьмем еще две резинки и снимем на них предыдущие.  Одеваем полученное ушко на четвертый столбик верхнего ряда. Сплетем второе ушко и наденем его на четвертый столбик нижнего ряда.
  4. Снова берем две красные резиночки и оденем их по диагонали на второй столбик среднего ряда и второй столбик верхнего. Следющие две резинки накинем таким образом на второй столбик центрального и второй столбик нижнего ряда. Затем наденем две пары резинок на верхнем ряду, начиная со второго столбика. И точно так же две пары на нижнем ряду.
  5. Приступим к плетению головы дракона на станке. Берем по две резиночки красного цвета. Набрасываем на два первых колышка среднего ряда. Еще одну пару наденем на второй и третий колышки. Третью пару – на третий и четвертый. Теперь берем резиночку розового цвета и накручиваем в три оборота на крючок. Наденем на него две красные резинки и снимем на них розовые. Полученную заготовку наденем на четвертый и пятый столбики центрального ряда.
  6. Далее наденем две красных резинки по диагонали с четвертого колышка нижнего ряда на пятый колышек среднего. И по такому же принципу на две резинки с четвертого колышка верхнего ряда на пятый колышек центрального.
  7. Далее плетем язык. Берем одну резиночку красного цвета, делаем четыре оборота на крючке. Снимем эту резинку на пару красных. И еще раз снимаем заготовку на следующую пару красных резинок. Теперь возьмем одну красную резинку снимем на нее заготовку и оденем на четвертый столбик верхнего ряда и четвертый столбик нижнего.
  8. Теперь возьмем одну красную резинку и сделаем треугольник на третьих столбиках всех рядов.
  9. Далее наденем одну резинку на последний столбик в два оборота.  Всего на этот столбик нужно надеть три таких резинки. Начинаем плести со столбика, на котором была надета последняя резинка. После того, как голова провязана, возьмем красную резинку, проденем крючок в первый столбик центрального ряда, протянем резинку и сделаем петельку. Снимаем голову со станка. Расправим голову.
Ноги дракона.

Теперь сплетем ноги. Берем по две резиночки  красного цвета. И наденем на нижний ряд три пары. Возьмём черную резинку и сделаем три оборота на последнем столбике. Провяжем и снимаем со станка на крючок. Сделаем четыре таких лапки.

Плетем туловище.

Возьмем три резинки красного цвета и натянем на первые колышки верхнего и среднего ряда, а так же три резиночки на первые столбики нижнего и среднего ряда. Далее на верхнем ряду наденем четыре раза по три резинки. Так же сделаем и на нижнем ряду. И по три резинки наискосок от верхнего ряда к центру, и от нижнего. Серединку заполняем резинками так же, как и на хвосте.

Теперь на боковые первые и пятые столбики надеваем лапы дракона. На последний рабочий столбик центрального ряда наденем голову, а на первый столбик хвост.

На первые столбики боковых рядов наденем красную резинку, сложенную вдвое. На вторые, третьи, четвертые и пятые столбики всех рядов наденем сложенную вдвое резинку так, чтобы получились треугольники. И провязываем, начиная от головы. Введем крючок в серединку первого столбика среднего ряда, и протянем через него две резинки красного цвета. Делаем петельку и снимаем дракона со станка. Мы получили фигурку дракона.

Видео-уроки по теме статьи

Если описание показалось вам сложным и непонятным, рекомендуем посмотреть видео. К сожалению, сплести дракона на вилках, и тем более на пальцах не получится. Но результат того стоит.

Комментарии:
Оставить комментарий