» » Плетение темляка

Плетение темляка, его особенности и история происхождения, мастер – класс и видео – уроки на данную тему, схемы плетения и особенности изделий

Темляком называют особый вид плетения, который выполняется шнуром и применяется для украшения рукояток разного рода.  До сегодняшнего дня их используют при украшении оружия любого рода, особенно, если это холодное оружие. Простыми словами, темляк – петля из троса, либо веревки, расположенная на конце сабли, или другого оружия. В русской армии, наличие такого темляка у солдата говорило о его особых заслугах перед отечеством и показывало, что это знак отличия. Плетение темляка могут выполнить и даже начинающие рукодельницы!

Темляки использовались для удобства и как украшение для ножа, крепились на его рукоятке. Все предметы, которые использовали раньше всадники, имели на своих окончаниях темляки. Поэтому, первоначальной функцией плетения темляка, считается удобство для человека, который пользуется той или иной вещью.

Второстепенной функцией является красота. Его делали, как украшение. Когда владелец оружия имел свободное время, он мог конструировать своими руками всевозможные темляки из различных материалов. Зная схемы и способы плетения темляка, например, из кожи, умелец мог выгодно украсить свое холодное оружие.

Владея некоторыми схемами, видами плетения узлов, человек способен выгодно и без проблем изготовить украшение в виде темляка даже для шашки. Рассмотрим некоторые из них.

Учимся технике плетения темляка с разбором основных видов

Простой узел.

Недаром, узел именно так и называется. Поэтому, практически каждый, хоть раз в жизни, прибегал к его использованию. Он выполняется при вязании сначала узелка вверх, а потом внутрь к первому узлу.

Прямой узел.

Соединяя концы в схеме плетения простого узла, выполняете его дважды для обеих сторон.

Простой и прямой узлы, соседствующие по технологии плетения, потому не удивительно, что люди, которые умеют исполнять первый, знают и основы второго.

Темляки модно выполнять такими способами, как:
  • Змейка
  • Охотничей узел
  • Кобра
  • Квадратное плетение
  • Круглое плетение - шар
  • Ромбовидное плетение.

В данной статье, вы увидите, как изготавливать темляк из паракорда в технике плетения простого узла.

Так как паракорд - один из оптимальных материалов для плетения темляка, то его будем использовать в деле.

Вам потребуется:
  • Паракорд, либо прочный шнур.

Да, только этот материал будет необходим для выполнения поделки. Приступайте к выполнению темляка при помощи плетения простого узла из паракорда.

Пошаговый мастер – класс по выполнению поделки:
  1. Находите середину веревки.
  2. Делаете петлю на данном участке паракорда.
  3. Продеваете в петлю конец верёвки. Простой узел готов.
  4. Таким образом, выполняете простые узлы, в соответствии с нужным количеством для вас.
  5. Крепите к желаемому оружию, через отверстие на рукоятке.
  6. Проверяете удобство держания данной конструкции.

Если вас всё устраивает, то поделка готова. Будем рады, если данный мастер – класс, окажется полезным для вас.

Темляк позволяет визуально удлинить рукоять, даже коротким ножом наносить рубящие удары. Такая способность убедительно продемонстрирована участниками конкурса рубки канатов. Это приспособление может сделать рукоять длиннее, даже заменить её .С помощью темляка, можно передвинуть и продолжить зону доступности ножа за границу его контура.

Темляк способен не только уберечь инструмент от выпадения, но и освободить руку, в то же время, позволяя сохранить быстрый доступ к ножу. Такое крепление особенно удобно при работе на высоте, в лодке, в труднодоступных местах и при манипуляциях, связанных с необходимостью часто откладывать нож и быстро брать его.

Однако следует отметить, что каждый конкретный темляк не может выполнять все функции разом. Чаще всего он предназначен только для исполнения какой-нибудь одной конкретной задачи.

Способы крепления темляков бывают различными. Крепят его к рукояти, эфесу, через отверстие в самой рукояти, либо через кольцо, дужку - антабку. Каждый способ имеет свои положительные и отрицательные стороны. К примеру, крепление через кольцо более компактное и подвижное, но крепление через отверстие проще и надёжней, крепление через дужку, особенно если она туго ходит по оси, позволяет стабильно ориентировать темляк и быстрее найти его на ощупь. Прикрепить темляк можно свободно, с узлом, с зажимом, на петлю или закрепить сквозной скрепкой, обмоткой из тонкой проволоки. Словом, способ закрепления каждый выбирает по вкусу и потребности.

Вяжут темляки из самого разнообразного материала  от декоративного шнура: до цепочки и бересты, но, считается, что лучший материал – кожа.

Поэтому, выполняя поделки, выбирая материал для них, будьте внимательны, изучив его характеристики. Ведь, работа с оружием не только завораживает, но и таит опасность.

Видео по данной теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=qzWxpbq_H-8]

Комментарии:
Оставить комментарий