» » Плетение браслетов из шнурков

Плетение браслетов из шнурков для начинающих рукодельниц, своими руками в домашних условиях с подробным описанием и пошаговым мастер - классом

Плетение браслетов самостоятельно из шнурков называется иначе – плетение фенечек. Это название ассоциируется с детством, многими поделками своими руками, которые были популярны в то время. Схемы и способы плетения браслетов, материалы и аксессуары для подобных изделий, зависели напрямую от фантазии и умения рукодельниц на протяжении долгого количества времени.

Трудно встретить девушку, которая ни разу не слышала про фенечки и не знает, как их выполнять. Даже зная, как плести простые узоры, вы можете изготовить вполне приличное украшение, как из шнурков, так и из бусин. Дополнять можно чем угодно, если у вас под рукой бисер, кожаные шнурки, крупные бусины, нитки, другие аксессуары, то можете применить их на деле.

Для начинающих рукодельниц есть множество простых узоров и мастер – классов на тему плетения браслетов, из которых вы узнаете секреты их изготовления из шнурков и способы выполнения. В том числе, данный мастер – класс, поспособствует развитию таких навыков.

Перенося свои мысли в детство, можно вспомнить, что фенечка, всегда являлась браслетом для друзей. Его основной функцией было доставить человеку радость, показать, насколько друг важен для вас. Фенечками обменивались дети разных возрастов. Потому, что эти браслеты были простыми в исполнении и дешевыми.

Такой браслет достаточно универсален. Можно сказать, что если не дополнять его специальными аксессуарами, то отличить, для человека какого пола он предназначен, невозможно. Поэтому, если вы даже захотите порадовать мужчину таким украшением, с лёгкостью делайте это.

На сегодняшний день, среди взрослых людей, плетение браслетов является эксклюзивным украшением, которое делается из шнурков. Если вы делаете его своими руками, то оно несёт в себе вашу задумку, в любом случае будет оригинальным и неповторимым.

Изучив плетение схем из основных узлов в данной технике плетения, вы способны создавать шедевры. Не прилагая особых усилий, без затрат и кропотливого труда, человек может выполнить чудо, радующее глаз и согревающее теплотой своей ауры.

В сегодняшнем мастер – классе, вы увидите, как сплести браслет из шнурков своими руками в домашних условиях. Если у вас есть желание и немного времени, то эта инструкция поможет вам изготовить поделку и получить удовольствие от процесса, окунувшись в атмосферу детства и добра.

Учимся плетению браслетов из шнурков для начинающих мастеров

Вам понадобятся:
  • Зажигалка
  • Шнурок
  • Застёжка
  • Ножницы.

Такой браслет вы сделаете быстро и легко. Можете подарить его детям, либо оставить себе на память. Как вы можете убедиться, из списка необходимого сырья, в изготовлении поделки такого типа нет ничего сложного. Даже сами принадлежности говорят о том, как просто и легко будет её выполнить.

Пошаговая инструкция по изготовлению браслета:
  1. Делаете петлю из шнурка.
  2. Обрезаете ножницами конец шнурка, которым будете работать дальше.
  3. Прижигаете его зажигалкой, чтобы он не растрепался в ходе выполнения поделки.
  4. Петля, которая у вас получилась, не должна полностью завершаться. Оставляете конец торчащим, чтобы получилось отверстие, через которое, вы в дальнейшем будете продевать длинный конец шнурка.
  5. Изготавливаете петли, продеваете через них шнурок до того момента, пока не получите нужную длину браслета.
  6. Обрезаете кончик шнурка. Прижигаете.
  7. Крепите застёжки на оба конца браслета.

Ваше изделие готов к использованию. Теперь, вы убедились, как просто сделать маленькое чудо в виде браслета. Носите на радость!

Как и у всех изделий, которые выполняют своими руками, у браслетов есть категория основных и дополнительных узлов. Если, вы знаете, как соорудить основные узлы, то сможете выполнить много поделок, комбинируя их между собой. Например, классической схемой является косое плетение. Зная основу его выполнения, вы способны сделать многие украшения, даже не придумывая ничего лишнего.

Если вас интересует техника плетения браслетов из ниток, проволоки и прочих материалов, то данный мастер - класс поможет вам изучить основы этого ремесла. Кроме подробной инструкции и красочных картинок, вы можете просмотреть видео, где ясно и доходчиво описано изготовление браслетов.

Само название «фенечка» переводится с английского языка, как предмет или вещь. Фенечки – это результат ручной работы умельцев, которые определенным образом в нужном рисунке сплетают нитки или бисер. Фенечку определяют как символ дружбы. У такого интересного украшения есть своя особая история появления. Известно, что браслеты, сплетенные своими руками, пришли к нам от индейцев. Те, в свою очередь, использовали их в качестве украшения.

Каким бы не было происхождение данного украшения, но в любом случае, основным его предназначением является украшение запястья человека и дополнением к его образу.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=89Ufc2WLTY8]

Комментарии:
Оставить комментарий