» » Плетение из ленточек: схемы плетения

Плетение из ленточек: схемы плетения плоских и объёмных браслетов дружбы и воздушных розочек

Интересные и необычные аксессуары изготавливаются любителями плетения из разноцветных ленточек. Ленточки – популярный материал для плетения браслетов и фенечек, наряду с нитками мулине и шнурками. Сделать браслет из ленточек несложно – достаточно лишь пошагово выполнять все пункты инструкций, придуманных мастерами этого дела. А когда вы полностью освоите искусство плетения из ленточек, будут уже не нужны схемы плетения – вы сможете создавать их сами, руководствуясь своим опытом и следуя вдохновению.

Мастер-класс по плетению украшений из ленточек будет очень полезен для начинающих. Если вы раньше никогда не занимались плетением, советуем вам ознакомиться с ним.

Изучаем плетение из ленточек: схемы плетения для начинающих

При изготовлении фенечек используется разное число лент, в зависимости от способа плетения. Для начала, остановимся на двух. Ленты должны быть длинными, не менее метра. При подборе цветов следите, чтобы они не сливались и хорошо сочетались друг с другом. Интересные сочетания образуют зелёный и жёлтый, голубой и кремовый, белый и красный цвета. Ширина лент может быть любой, однако для первого раза лучше взять около 1 см в ширину.

Возьмите выбранные ленточки и свяжите их концы в узелок, расположив его как можно ближе к краю. Чтобы плести было удобнее, закрепите этот край на рабочей поверхности. Если вы работаете за столом, используйте тяжёлую книгу как пресс, или приклейте край фенечки клейкой лентой. На мягком диване подойдёт подушка, к которой можно прикрепить заготовку безопасной булавкой.

Теперь начинаем плетение. Изогните каждую ленту в виде петельки диаметром около 10 сантиметров. Первую петельку проденьте во вторую, как изображено на фотографии, после чего аккуратно затяните. Далее сделайте наоборот, продев петлю второй ленточки в первую. Плетите до конца лент, чередуя порядок петелек. В конце завяжите простой узелок, покрепче затянув, чтобы он не развязался.

Полезные советы.

Не берите для своих украшений ленты случайного цвета. Фенечки – не просто браслеты, а вещи, несущие в себе глубокий смысл. Кроме того, не все цвета гармонируют друг с другом.

Особенность плетения из ленточек заключается в том, что не стоит затягивать петли слишком сильно. Слегка ослабленные петельки смотрятся объёмнее и красивее, чем перетянутые узлы.

Если скользкие концы ленточек путаются и выскальзывают из петелек, используйте маленькую булавку, чтобы зафиксировать их на месте.

Делаем своими руками интересный круглый браслет из ленточек

Плетение этой фенечки немного сложнее, чем плоского браслета. Здесь нужны ленты длиной 2 метра каждая. Опалите края атласной ленточки, чтобы ткань не расползалась.

Расположите ленты в виде буквы т, сложив одну пополам, а другую – сверху в горизонтальном положении. Для примера пусть ленты будут красной и зелёной.

Левый край горизонтально лежащей зелёной ленточки загните и положите рядом с другим её кончиком. Один из концов другого цвета уложите сверху на предыдущую. Проденьте зелёную ленту в красную петельку, как показано ниже.

Затяните ленточки, чтобы получился квадрат. Вденьте булавку в петельку из зелёной ленты на его обороте – это будет крепёж для плетения. Приколите ленты булавкой к чему-нибудь, например, к подушке.

Далее согните красную ленту, а под ней проведите зелёную и так же согните, пропустив конец над ней. Вторую ленту красного цвета проведите сначала под, а потом над зелёной. Изогнув вторую зелёную ленточку, пропустите её под одной и над другой красной лентой, а затем отправьте в петлю. Затяните все ленты, получив ещё один квадрат.

Сплетите столько квадратиков, сколько вам нужно. В конце браслета сделайте застёжку, продев в петельку из-под булавки две ленточки и связав их в узелок. За счёт такого соединения можно регулировать длину изделия.

Создаем нежную розу из ленточек для декорирования изделий

Из цветных лент можно делать не только фенечки, но и чудесные цветы. Для этого вам понадобятся белые или красные ленты шириной 2 сантиметра, ножницы, нитки, иголка и булавка.

Отрежьте 2 метра ленты, найдите её середину и сложите пополам. Слегка раздвиньте концы, чтобы они были видны вам. Переложите один из кончиков наверх, придерживая его. Проделайте то же действие с другим концом ленточки.

Продолжайте перекладывать по очереди оба конца ленты через середину. Ленточка превратится в объёмный жгут. Далее возьмите ленту, как показано на фото, и медленно потяните вверх.

Закрепите низ бутона розы булавкой и прошейте. Лишнее обрежьте ножницами. Такие волшебные, нежные розочки прекрасно подойдут для отделки платьев, штор или панно.

В представленных ниже видео вы найдёте ещё больше интересных уроков о том, как изготовить различные поделки из упаковочной ленты.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий