» » Как сплести из резинок сову

Как сплести из резинок сову на брелок и в технике лумигуруми, подробно в мастер классе с фото и видео

Игрушки и различные предметы с изображением совы достаточно популярны, и это понятно. Ведь это идет еще от наших предков, которые почитали и с уважением относились к совам. Сова не только символ мудрости и знаний, но и оберег от недобрых потусторонних сил. Поэтому изображение данной птицы можно увидеть на принтах одежды, блокнотах, украшениях. Данный мастер класс расскажет, как сплести миленькую сову из небольших и ярких резинок. Выбор данного материала обусловлен его доступностью, легкой обработкой и простой техникой выполнения.

Как сплести из резинок сову: объемная игрушка на брелок

Плетение объемных и мягких игрушек из резинок на крючке носит название лумигуруми. Данное искусство истоками идет из двух разных культур. Первое – плетение из резинок пришло к нам из США, второе – изготовление миниатюрных 3д куколок в виде человечков, зверей, птиц и других предметов из пряжи крючком подарили нам мастерицы Японии.

Для изготовления объемной совушки нам понадобится:

  • Силиконовые резинки разных цветов
  • Крючок
  • Синтепон или силикон для наполнения игрушки

Плетение игрушек в технике плетения лумигуруми на крючке не занимает много времени, а связанная подобным образом сова плетется единой деталью в виде головы, туловища и ушек, на которую затем крепятся крылья, глаза и клюв. Единая деталь, состоящая из полосок разных цветов, начинается плести снизу, для этого из шести зеленых резинок формируется кольцо.

Второй ряд увеличивает плетение в два раза, для этого 12 резинок того же зеленого цвета проплетаются попарно через одну петлю первого ряда. Третий и четвертый ряд вяжется также с добавлением петель через одну.

С прибавлением дополнительных петель вяжется еще один ряд, дополнительная резинка вплетается в каждую третью петлю. Последний ряд, выполненный в этом зеленом цвете, и последующие цветные будут провязываться без добавления дополнительных резинок.

Цвет резинок меняется каждые два ряда, всего необходимо связать 16 рядов, состоящих из 8 ярких цветов. Практически готовую деталь снимаем с крючка и начинаем вязать глаза. Для этого будем использовать черные и белые силиконовые резинки.

Из 6 черных резинок при помощи крючка формируется кольцо. В первом ряду в каждую черную резинку вплетается по две белых. Несколько движений и наши глаза для совушки готовы.

Для клюва ночной птицы мы выбрали резинки оранжевого цвета. Одну такую резинку необходимо трижды накинуть на крючок. Далее через эту скрученную трижды резинку пропускаются две резинки того же цвета, одним концом они нанизаны на крючок, другой свисает.

Через эту пару оранжевых резинок продеваем еще одну такую же пару, как показано на фото.

Все висящие петли нанизываются на крючок. Далее на него нанизывается еще пара резинок, которая протягивается лишь через первые две петли цепочки.

Затем вся эта цепочка силиконовых резинок переносится на одну резинку того же цвета

Черно-белые глаза фиксируются при помощи крючка и резинок любого цвета обыкновенным швом, что присутствует на основной детали.

Для того чтобы установить клюв на место, один конец резинки, на которой собран клюв, протягивается крючком внутрь единой детали. Второй конец протягивается тем же способом, отступив от первого на расстоянии одной петли. Протянутые внутрь туловища резинки фиксируются резинкой того же цвета.

Для того чтобы сплести крылья совуньи, из шести зеленых резинок формируется цепочка в виде круга. В каждую петлю круга вплетается по две цветные резинки, далее плетется еще ряд из 12 резинок.

Крылья пришиваются крючком и другими цветными крыльями к туловищу совы. Через отверстие верху детали наполняем игрушку лумигуруми наполнителем, а затем зашиваем это отверстие. После сшивания по краям самопроизвольно формируются ушки, в которые протягивается по три резинки оранжевого цвета. Резинки связываются узлом, а их концы разрезаются ножницами, образуя кисточки ушек.

Вот и все, объемная милая сова в технике лумигуруми готова!

Плетем фигурку совушки с описанием работы для новичков

Вот такую фигурку совы можно сплести всего в течение нескольких минут, потратив на это минимум усилий и материалов. Хорошо смотрятся совы, выполненные из резинок натуральных цветов: серые, коричневые, рыжевато-желтые. Но и фигурки из резинок, выполненные из ярких неоновых цветов, смотрятся не менее эффектно и оригинально. Глазки и клюв плетутся из контрастных основной детали цветов, стандартно это черный и красный цвета.

Удобнее всего ее сплести на рогатке или на станке. В случае если у вас нет подходящего инструмента, можно сплести такой брелок и без станка, например, на вилке. А как изготовить подобную сову, вы сможете увидеть в видео роликах после статьи.

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подборку видео роликов, в которых наглядно показано, как плести фигурку совы из резинок и игрушку в виде совы в технике лумигуруми. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий