» » Плетение из резинок для начинающих

Плетение из резинок для начинающих: техника «Рыбий хвост» и игрушка «Роза»   

Несколько лет назад мы еще не знали о таком виде рукоделия, как плетение из резинок Rainbow Loom. Но теперь этот вид hand-made стал очень популярен, особенно среди детей и взрослых. В этой статье мы расскажем вам, какие изделия можно сплести без станка и какие нюансы для начинающих существуют в плетении из резинок!

Уроки из этой статьи будут полезны для тех, кто только начинает знакомиться с радужными резиночками. Мы расскажем, какие инструменты вам понадобятся, и какие техники плетения существуют.

Разбираем плетение из резинок первого браслета для начинающих

Давайте попробуем сплести ваш первый браслет. Проще всего это сделать на пальцах. Самое популярное и легкое плетение – «Рыбий хвост». Чтобы сплести один браслет, вам понадобится  50-60 резинок и S-образная застежка. Плести будем на двух пальцах. Правшам удобнее плести  на среднем и указательном пальце левой руки, а правой рукой держать крючок. На первые два пальца оденьте одну резинку, перекрученную восьмеркой. Сверху оденьте еще две резинки на оба пальца, не перекручивая их. Должно получиться так, как на картинке.

Одну из нижних петель снимем с пальца и перекинем на резинки между пальцами. То же самое делаем и со второй петлей  нижней резинки.

Теперь натягиваем одну резинку и снимаем петли нижней резинки с пальцев на нее.

Будем продолжать плетение подобным образом до тех пор, пока цепочка  не получится необходимой нам длины.

Затем петельки двух оставшихся резинок перекинем на один палец и закрепим на них S-образную застежку на двух концах браслета.

Теперь браслет готов.

Используем специальную рогатку для работы быстро и просто

Как мы уже говорили, плести на пальцах не очень удобно. Поэтому многие рукодельницы плетут на рогатке.

Рогатка является  самым простым и недорогим станом для плетения. Её конструкция проста: два столбика, которые закреплены на основании. Сейчас мы попробуем сплести браслет «Круговые узелки».

Как обычно начнем плести с резиночки, скрученной восьмеркой. Оденем её на оба столбика. Следующую резинку оденем без перекручивания.

Теперь крючком скиньте нижнюю резинку между двумя столбиками. Затем возьмем резинку другого цвета, свернем её вдвое и наденем на правый столбик. Далее необходимо захватить крючком нижнюю резинку, и  протянув её через перекрученную, и перекинуть на другой столбик. Теперь нужно одеть одну резинку на оба столбика, а петельки с правого столбика, перенести в центр.

На левом столбике у вас должно быть три резинки. Перекиньте нижнюю резинку в середину. Теперь повторяя эти шаги, вы сплетете браслет «Круговые узелки».

Более подробно об этой технике вы можете узнать из видео-урока в конце статьи.

Плетем маленькие и яркие фигурки на столовых вилках

Если вы уже освоили несколько основных техник, ваши руки научились орудовать крючком, а глаза привыкли к ярким краскам, настало узнать, как сплести фигурки из резинок.

Для начала вам стоит научиться делать простые фигурки. Эти схемы с легкостью освоит даже ребенок. Кроме того, для плетения не обязательно использовать станок, заметить его могут обычные столовые вилки. Чтобы смастерить из них станок необходимо сложить вилки зубцами друг от друга и плотно закрепить ручки скотчем.  Теперь пора приступать к плетению на вилке!

С помощью резинок Rainbow loom  можно сделать красивую розу.

Необходимые материалы:

  • Резинки розового и зеленого цветов,
  • Вилки, соединенные по способу, описанному выше.
  • Крючок.

Обмотайте первую зеленую резинку вокруг пары крайних правых зубчиков верхней вилки 3 раза, как показано на рисунке.

Сверху на эти же зубчики добавьте 3 резиночки, только теперь натягивать их нужно и на нижнюю вилку. Перекиньте нижний ряд резинок наверх, при помощи крючка.

Теперь наденьте пару резиночек на все зубчики верхней вилки. Перекиньте 3 нижние резиночки наверх. Переверните вилочку и повторите то же самое с другой стороны.

Наденьте одну резиночку на все 4 зубца верхней вилки и сбросьте пары нижних резиночек с обеих сторон. Повторите то же самое и на нижней вилке. Затем сбросьте петли на крючок и снимите изделие с вилок. У вас получился листочек.

Теперь сплетем цветок.  Восьмерку из первой резиночки наденьте не 1-й и 3-й зубчики верхней вилки. На 2-й и 3-й зубчики наденьте еще одну «восьмерку» и закрепите её на 4-ом зубчике. Сделайте также с другой стороны. Закрепите «восьмерку» с правой стороны и перекиньте ее на вторую вилку. Повторите закрепление резинок. Теперь перебросьте еще одну «восьмерку» с левой стороны. Переверните вилочку и добавьте новый слой. Снимите два нижних слоя с обеих вилок.

Таким образом закрепите 5 слоев и сбросьте 2 нижние резинки с крайних и двух центральных зубчиков каждой вилки. Далее по очереди надевайте по одной резиночке на все зубцы обеих вилок и снимайте нижние пары резинок наверх. Сделайте 5 таких слоев и аккуратно перенесите розу на 2 центральных зубчика и проплетите стебелек.

Если вас интересуют более сложные изделия из резинок, то вам понадобится профессиональный набор, который состоит  из большого станка, крючка и резинок разных цветов. С помощью такого комплекта Rainbow Loom, вы сможете плести не только простые браслеты, но и, например, милых животных.

На станке можно сплести небольшую коалу, которую можно использовать как брелок или украшение для ручки. В этом вам помогут видео-уроки.

Видео по теме статьи

Посмотрите эти видео, чтобы не допустить ошибок в плетении.

Комментарии:
Оставить комментарий