» » Плетение из резинок без станка для начинающих

Плетение из резинок без станка для начинающих: учимся плести браслет «Французская коса» и игрушки «Стрекоза», «Лисенок» и «Коала»

Издавна рукоделие занимает значимое место в жизни человека. Во все времена особую популярность обретают те его виды, которые позволяют создавать разнообразные украшения и бижутерию. Сегодня мир рукоделия захватили разноцветные резинки Rainbow Loom. В этой статье с помощью видео вы научитесь плести из радужек и освоите плетение из ярких, маленьких резинок без использования специального станка, и эта работа как раз подойдет для начинающих.

Из этих резинок, которые можно купить в любом магазине рукоделия, легко и быстро получаются красивые украшения: браслеты, кулоны, колье, кольца и многое другое. Опытные мастера плетут даже одежду для людей и кукол.

Изучаем плетение из резинок без станка для начинающих

Делаем французскую косу, сплетенную на рогатке

Станки для плетения продаются не в каждом наборе. Поэтому для начинающих очень актуален вопрос: как плести из резиночек без станка? Вариантов множество: вместо станка можно использовать карандаши, пальцы, вилки или специальную рогатку. Чаще всего браслеты плетут именно на рогатке.

Предлагаем вам освоить плетение браслета «Французская коса».

Плести такой браслет можно на классическом станке, на станке Монстр Тейл, на рогатке или на вилке. Какую технику выбирать – зависит только от вас.

Французскую косу вы можете плести из резинок одного, двух или тех цветов. Если этот браслет для мужчины, то рекомендуем вам такие цвета, как черный и белый, серый, темно-зеленый, темно-синий, бежевый, коричневый. Если для женщины, конечно, лучше выбирать резинки более ярких и насыщенных цветов.

Так же серьёзно отнеситесь и к качеству материала. Выбирайте качественные резинки, чтобы в процессе или в самом конце плетения они не порвались. Лопнет одна резинка, сразу развалится все плетение. Такое случается при сильном натяжении. Если вы уверены в качестве материалов, приступайте к работе.

Для работы нам понадобятся:

  • Резиночки двух разных цветов;
  • Рогатка для плетения;
  • Крючок;
  • S-образный замочек.

Когда все материалы готовы, можно приступать к плетению.

Техника плетения.

Сначала возьмем одну резиночку, у нас она будет розового цвета, и наденем её восьмеркой на рогатку.

Теперь наденем на рогатку вторую резиночку, уже другого цвета, например, желтого. Перекручивать ее не будет.

После желтой резинки набрасываем, не перекручивая, резинку розового цвета.

Затем снимаем с правого столбика рогатки резинку розового цвета и оставляем её посередине на  двух верхних.

Далее с левой стороны рогатки снимаем среднюю резинку желтого цвета.

Набрасываем на рогатку еще одну резинку. Не забывайте, что мы чередуем цвета и эта резинка должна быть желтой.

Теперь крючком скидываем с правого столбика в центр среднюю розовую петельку.

С левого столбика рогатки снимаем и переносим в центр розовую резинку, которая находится снизу, а затем надеваем на рогатку еще одну розовую резинку.

Далее скидываем на центр с правого столбика нижнюю желтую петлю, а с левого среднюю желтую.

Плетем по этой схеме изделие нужной нам длины. Обратите внимание: с одной стороны браслета находятся  желтые петли, а с другой розовые.

Чтобы закончить браслет  снимаем с обеих сторон нижние петли на центр верхних. А остальные две резиночки переносим на одну сторону рогатки и закрепляем застежку.

Начало нашей цепочки также скрепляем пластиковым замочком. У нас получился двусторонний браслет «Французская коса». Носить его можно любой стороной, в зависимости от ваших предпочтений, или вашего наряда.

Мастерим своими руками забавные ирушки из резинок

Благодаря фантазии рукодельниц каждый день создаются новые варианты плетения игрушек из резинок. Чаще всего это герои популярных мультфильмов, животные или фрукты и овощи. Самые простые из них можно сделать без вилок и станка, на рогатке или просто крючком. Например, можно сплести стрекозу, лисенка, коалу из резинок на рогатке. А если прикрепить к ней колечко, то вы получите брелок для ключей, подвеску или украшение на руку. А это уже отличный подарок вашим близким.

Чтобы изготовить эти фигурки необходимо:

  • резиночки любых оттенков;
  • крючок;
  • и рогатка.

Со схемами плетения этих игрушек вы сможете ознакомиться, посмотрев видео в конце статьи. Попробуйте сплести что-то и эти маленькие фигурки покорят вас надолго. Успехов Вам!

Видео-уроки по теме статьи

А теперь вы сможете посмотреть видео по плетению из резинок. Они помогут вам лучше разобраться в технике и не допустить ошибок.


Комментарии:
Оставить комментарий