» » Шторы из бусин своими руками: пошаговая инструкция

Шторы из бусин своими руками: пошаговая инструкция на основе нитей, с использованием схем и оригинальными идеями

Уже исторически сложилось, что все новинки декора берут свои корни из Европы или Востока. Нитяные шторы называют кисея, и они не исключение в этом деле. Первоначально, этим названием именовались шторы из практически прозрачной легкой струящейся ткани. Цвета были разные, от светлых до тёмных тонов. Индия была родоначальницей этого материала. А название пошло из Турции. И обозначало раскройку материала. Мы приведём пошаговую инструкцию по созданию шторы из мелких и крупных бусин, которая легко мастерится своими руками.

Логично, что в странах с палящим солнцем и спёртым воздухом достаточно душно в помещениях. Но, особенность украшать свои жилища присутствует и поэтому, кисеи пользовались большой популярностью именно на Востоке, где в жарком климате невозможно было использовать обычную занавеску.

В Россию данные материал пришел в 18 – 19 веке, где использовался при пошиве платьев для дам. До сих пор существует и, надо сказать, успешно используется выражение « кисейная барышня». По – другому, кисейную штору называют штора – дождь или нитяные шторы.

Из данного мастер – класса вы узнаете, как сделать основу для красивой шторы из различного размера бусин на основе кисеи своими руками.

Разбираем пошаговую инструкцию по созданию шторы из бусин своими руками

Вам необходимо иметь:
  • кисейную штору
  • бусины.

Надо сказать, что изготовление данного предмета интерьера – задача не из лёгких. Не потому, что нужно выполнить какие – либо сложные механические действия, а именно из – за количества времени, которое вам предстоит провести за этим занятием.

Пошаговая инструкция на основе одной единицы шторы – дождик:
  1. Схемы плетения вы можете придумать самостоятельно. В нашем случае, на два метра нитяной шторы мы используем 10 бусин.
  2. Вычислим простую комбинацию 200 / 10 = 20. Соответственно, через каждые 20 сантиметров крепите бусины при помощи узла.
  3. Выполняете это действие со всеми нитями и ваша супер – занавеска готова.

Многочисленные фото и видео свидетельствуют о том, что такие занавески всегда выигрышно смотрятся в любом интерьере, создавая таинственность и ощущение невесомости.

Нитяные шторы подойдут для любого интерьера. Рукодельницы с удовольствием их преобразят до необходимого вида. Этот вид штор сам по себе очень красивый. Нежные свободные волны, плавно струящиеся вдоль оконной рамы, помогут вам отвлечься от мирской суеты и забыть о насущных проблемах.

Многообразие нитяных штор:
  • Радуга
  • Со стеклярусом
  • С бусинами
  • Однотонная
  • С пайетками
  • С люрексом
  • Шторы – перья
  • Шторы - лапша.

Самыми востребованными являются однотонные нити. Благодаря своей универсальности, их можно дополнять всем, чем пожелаете и вы останетесь только в плюсе.

Как научиться правильно комбинировать шторы кисея?

Шторы из нитей –удобный вариант для воплощения собственных фантазий. Они очень легко поддаются укладке в различных направлениях. Поэтому, окно может выглядеть по-разному, в зависимости от настроения обитателей квартиры.

Нитяные шторы могут декорировать окно в комнате, на балконе или лоджии, а также выступать в качестве ширмы для зонирования пространства. Полоса кисеи может разделять комнату различные зоны, такой приём используют для небольших квадратур помещений, где имеется потребность визуально расширить площадь. Так, нитяная штора может отделить зону гостиной от кухни, если они расположены в одном помещении. Отличным вариантом является зонирование зала, в котором должно располагаться рабочее пространство. 

Спальни должны иметь спокойные тона и создавать атмосферу уюта и романтики, поэтому о ярких цветах нужно позабыть. Подойдут бежевые, серые, голубые тона. Уместно использовать подхваты и заколки. В детской для девочки красиво будет смотреться кисея - радуга, а также шторка с бусинами, либо пайетками. Чтобы создать эффект хорошей освещенности, необходимо воспользоваться декоративными заколками для того, чтобы собрать нити в пучки. Единственное помещение в доме, где кисея не совсем уместна, это рабочий кабинет, требующей строгости.

Владея некоторыми техниками выполнения изделий, вы сможете с легкостью творить поделки для интерьера собственного дома, квартиры, дачи. Даже имея небольшой багаж знаний на некоторые темы, возможно просто и лаконично соорудить как штору, занавеску, так и многое другое своими руками. Необходимо иметь большое желание, немного фантазии и терпения для изготовления домашних изделий. После подробного мастер – класса на данную тему, вы с лёгкостью выполните все стоящие перед вами задачи.

Пожалуй, теперь, вы можете быть уверенным в правильном выборе данного самостоятельного предмета интерьера и соорудить его собственноручно.

Все подробности можете увидеть в видео ниже


Комментарии:
Оставить комментарий