» » Плетение из резинок на станке для начинающих

Плетение из резинок на станке для начинающих: как работать на монстер тейле и какие фигурки можно сплести на маленьком станке

Перед тем, как начать работу на станке, нужно ознакомиться с некоторыми свойствами этого инструмента. Монстер тейл (станок) есть двух типов детский и профессиональный. Разница между ними в том, что детский имеет небольшой размер, а профессиональный уже имеет съемные ряды (их можно добавлять, снимать, передвигать). Они бывают прямоугольной и круглой формы. Если вы добавляете ряды, обратите внимание, чтобы столбики смотрели в одну сторону. На столбиках есть выемка. Она нужна для того, чтобы было удобнее крючком снимать резинки. К каждому станку прилагается инструкция. Перед началом работы изучите плетение из резинок, которое проще простого сделать на станке с изучением техник для начинающих!

Мы рассмотрим некоторые несложные схемы плетения. Соответственно, как и в любом рукоделии существуют свои техники. Самыми легкими в плетении на станке можно считать «Цепочку» и «Рыбий хвост». Более сложными являются «Чешуя дракона», «Двойной рыбий хвост», «Дождик», «Звездочка» и другие техники. 

На станке можно изготовить браслеты, фигурки животных, игрушки в виде брелков и многое другое, вплоть до одежды. Начинать работу желательно с простых не сложных изделий, особенно тем, кто только познает этот вид рукоделия. Самыми легкими в изготовлении являются браслеты. Вот с них мы, пожалуй, и начнем.

Изучаем плетение браслета из резинок на станке для начинающих

Для изготовления браслета в определенном порядке надеваются резинки на столбики. Порядок зависит от техники плетения. Рассмотрим самый простой способ плетения браслета. Для работы нам понадобиться трехрядный профессиональный станок, резинки разных цветов, крючок. Для начала устанавливаем станок как описано в инструкции по применению. В основном это положение, когда выемки повернуты от вас. Средний ряд должен быть длиннее первого и третьего ряда.

  1. Надеваем резинку на столбик среднего ряда и протягиваем по диагонали, надеваем на столбик первого ряда.
  2. На столбик первого ряда (там, где уже есть резинка) надеваем резинку другого цвета и по диагонали надеваем на столбик среднего ряда.
  3. Таким образом, зигзагообразно надеваем резинки на столбики первого и среднего ряда до конца станка.
  4. Поворачиваем станок выемками к себе.
  5. Начинаем плетение с среднего ряда. Захватываем крючком нижнюю резинку с среднего ряда и, сложив ее, вдвое надеваем на второй столбик первого ряда (диагональ резинки, которая соединяет первые столбики первого и среднего рядов должна находиться в середине изгиба нашей резинки).
  6. Захватываем крючком нижнюю резинку со второго столбики первого ряда и, сложив ее, вдвое надеваем на второй столбик среднего ряда.
  7. Так повторяем до конца станка. У нас образовались петли из резинок.
  8. Захватываем последнюю петлю резинки в застежку. Осторожно снимаем остальные петли, можно воспользоваться крючком, чтобы случайно не разорвать резинки.
  9. Последнюю петлю захватываем в застежку. Получился простой и яркий браслет.

Пробуем смастерить в мастер-классе небольшой брелок на станке

Рассмотрим еще один не сложный вариант плетения: изготовление брелка на станке. Предлагаем смастерить клубничку. Для этого нам понадобится: трехрядный станок, крючок, 20 красных резинок и 7 резинок зеленого цвета.

  1. Ставим станок таким образом, чтобы выемки смотрели на вас. Первые столбики всех рядов должны быть на одном уровне. Резинки будем брать по две, начиная с зеленых.
  2. Надеваем две зеленые резинки на первый и второй столбики и две на второй и третий (получился горизонтальный ряд).
  3. В первом ряду надеваем две красные резинки (далее плетение выполняем красными резинками) на первый и второй столбик и на второй и третий столбики (получился вертикальный ряд).
  4. Во втором ряду надеваем резинки точно так же, как и в первом.
  5. В третьем ряду надеваем две резинки на первый и второй столбик, а следующие две на второй и третий столбик второго ряда (по диагонали).
  6. Во втором ряду надеваем две резинки на третий и четвертый столбики.
  7. В первом ряду надеваем две резинки на третий столбик и четвертый столбик второго ряда (по диагонали).
  8. Аккуратно опускаем все петли резинок вниз по столбикам. Две резинки надеваем горизонтально на вторые столбики всех трех рядов.
  9. Одну резинку перекручиваем в восьмерку и складываем пополам. Получили двойную резинку. Надеваем ее на третьи столбики первого и второго ряда.10. Одну
  10. резинку накручиваем два раза на четвертый столбик второго ряда.
  11. На первые столбики первого и третьего ряда (ряд с зелеными резинками), надеваем по одной зеленой резинке перекрученные вдвое (как в шаге 9).
  12. Начинаем плетение с четвертого столбика второго ряда. Заводим крючок в выемку и оттягиваем накрученную резинку. Поддеваем резинку, которая по диагонали ведет к третьему столбику первого ряда. Аккуратно вытягиваем ее и надеваем на третий столбик первого ряда.
  13. Аналогично шагу 12, оттягиваем накрученную резинку и поддеваем резинку, ведущую к третьему столбику второго ряда. Надеваем ее на этот столбик (получилась петля).
  14. Оттягиваем эту петлю и достаем резинку, ведущую ко второму столбику третьего ряда, надеваем ее на этот столбик.
  15. Точно также вытягиваем и надеваем резинку на второй столбик второго ряда.
  16. Таким же образом достаем петлю с третьего столбика первого ряда и одеваем ее на второй столбик этого же ряда.
  17. Также провязываем резинки со вторых столбиков, одевая их на первые столбики, всех рядов.
  18. В первых столбиках первого и третьего ряда, оттягиваем все резинки и аккуратно достаем саму нижнюю горизонтальную зеленую резинку. Снимаем ее с этих столбиков и надеваем на первый столбик среднего ряда.
  19. Заканчиваем плетение. Через все петли первого столбика среднего ряда протягиваем одну зеленую резинку, чтобы они оказались посередине. Один край резинки заводим в другой и затягиваем. Аккуратно снимаем все петли, начиная с первых столбиков. Расправляем и подтягиваем петельку, в которую мы собрали все плетение. Должно получиться изделие, как на фото. Клубничка готова.

Видео-уроки по теме статьи

Мы постарались подробно описать схемы плетения, но не всегда можно разобрать, особенно начинающим мастерицам, откуда и куда плести. Поэтому предоставляем вашему вниманию подборку видео уроков, в которых вы сможете увидеть плетение не только плоских поделок, но и объемных 3Д изделий.


Комментарии:
Оставить комментарий