» » Варим мыло в домашних условиях

Варим мыло в домашних условиях: основные ингредиенты для домашнего мыла, а также техника его изготовления на примере подробного мастер-класса с фото и видео

В настоящее время мыловарение приобретает все большую популярность и, несмотря на то, что в магазинах представлено большое количество разных косметических средств, домашнее мыло остается наиболее востребованным из них. Связано это в первую очередь с тем, что изготавливая для себя мыло, вы получаете гарантированно натуральный продукт с теми ингредиентами, которые подходят именно вам. К тому же мыловарение очень увлекательный процесс, и попробовав хоть раз на себе мыло домашнего производства, вам уже не захочется пользоваться магазинным. Итак, в данной статье вы сможете ознакомиться с мастер-классом, где мы сварим душистое мыло с любыми ингредиентами в домашних условиях и даже повторить весь процесс собственными руками, чтобы убедиться в том, что в изготовлении домашнего мыла нет ничего сложного.

Для того чтобы сварить мыло в домашних условиях не требуется особых навыков и ингредиентов, которые невозможно найти. Опытные мыловары варят мыло из специальной мыльной основы, которая может быть прозрачной или матовой, но стоит она довольно дорого, поэтому на начальном этапе домашнее мыло можно варить из детского мыла. Позже, когда вы уже наработаете некоторый опыт в этом деле, можно будет экспериментировать и изготавливать мыла с эффектом скраба или обогащенные витаминами.

Итак, давайте подробнее узнаем, как изготавливается домашнее мыло на примере нашего мастер-класса.

Варим мыло в домашних условиях с пошаговым мастер-классом

Необходимые материалы и ингредиенты:

  • Детское мыло (2 по 90гр.);
  • 4 – 5 стол. л. базового масла (оливковое, жожоба, виноградных косточек, миндального, какао, шиповника, облепихового);
  • Добавки и ароматизаторы по желанию;
  • Форма для мыла (можно использовать формы для выпечки или детские формочки для игры в песке);
  • Защитные очки и медицинская маска (чтобы частички мыла не попали в глаза и дыхательные пути).

Порежьте детское мыло кубиками или натрите на мелкой терке и растопите на водяной бане, делайте это очень аккуратно, постоянно помешивая, чтобы мыльная основа растопилась, но не закипела.

В получившуюся мыльную основу добавляем базовое масло. На 100 грамм основы нужно примерно 1/3 ч. л. масла. Не переборщите с маслом, иначе готовое мыло не будет пениться.

Можно добавить в мыло ароматизаторы, красители или другие ингредиенты, чтобы придать мылу дополнительные свойства. Например, чтобы получить мыло-скраб, можно добавить в него кофе, овсяные хлопья, кокосовую стружку, глину, соль.

Формочки для мыла тщательно смажьте оливковым маслом и уложите аккуратно с помощью ложки мыльную массу, хорошо при этом утрамбовывая. После того как куски мыла сформируются и остынут, нужно аккуратно вынуть их из формы и досушить на бумаге в течение двух – трех дней.

Ваше мыло ручной работы готово.

Вот так просто и быстро можно в домашних условиях изготовить натуральное мыло ручной работы с тем составом, которое точно подойдет для вашей кожи. Но, несмотря на эту простоту, есть несколько нюансов, которые следует учесть при изготовлении мыла, чтобы все не испортить.

 Во-первых, не добавляйте слишком много эфирных масел. Как правило, на этикетке к каждому маслу производитель пишет рекомендованное количество для определенного объема базового масла. Также есть некоторые виды масел, которые могут обжечь кожу (корица, например), так что при их использовании особенно тщательно соблюдайте дозировку.

Во-вторых, если добавите слишком много мыльной основы, то мыло не будет пениться и станет жирным на ощупь.

В- третьих, прежде чем добавить в мыло сухие травы, нужно тщательно их перемолоть иначе мыло будет слишком драть кожу, то же самое произойдет, если травок слишком много.

Не добавляйте соль в слишком горячую мыльную массу, иначе она разложится на воду и мыльные хлопья.

Чтобы придать мылу ручной работы более праздничный вид, если до этого вы не добавляли в него перламутр и разные красящие пигменты, можно вырезать из него различные причудливые фигурки или цветочки. Процесс вырезания мыла получил название мыльный карвинг и в последнее время он не менее популярен, чем само мыловарение.  Дело в том, что для карвинга вам потребуется лишь инструменты для резьбы по дереву, которые с успехом могут заменить, скальпель и нож для вырезания сердцевины яблока. Особых художественных навыков не нужно – лишь аккуратность и фантазия. Подробнее о том, как сделать красивый карвинг на мыле, вы сможете узнать из видеосюжетов, представленных в конце статьи.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о том, как изготовить мыло своими руками в домашних условиях, чтобы вы смогли не только самостоятельно сделать натуральное косметическое средство для себя, но и порадовать интересными и эксклюзивными подарками своих близких.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=tf_GNmsYCyY]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=f2Q5PSwR9ok]

Комментарии:
Оставить комментарий