» » Вулкан своими руками

Вулкан своими руками: материалы для творчества, способы изготовления, пояснения и видео-уроки

Не у каждого есть возможность показать ребенку настоящий вулкан – находятся они далеко, да и ходить по ним опасно. Но для того, чтобы познакомиться с принципом действия вулканов, изучить процессы, которые происходят внутри, вполне подойдет маленький вулкан, сделанный проще простого своими руками и запущенный. Показать ребенку чудо очень легко, также такая поделка может быть использована в школе для проектов.

Учимся делать большой вулкан своими руками из соленого теста

Есть много способов, как сделать вулкан. В одном из вариантов потребуется соленое тесто. Также для работы необходимы: мука (около 400 гр.), соль (200 гр.), вода (150 мл), краски (акварельные, гуашь, акрил или пищевой краситель, стеклянный стакан или пластиковая бутылка, уксус, пищевая сода, фанера или кусок очень плотного картона.

Сначала замешивается тесто. Оно должно быть крутым, очень соленым, густым, но пластичным. В идеале – не липнуть к рукам, но легко приобретать необходимую форму и быть податливым. Из соленого теста формируют основание вулкана.

В центр ставят стакан или бутылку, массу распределяют вокруг и формируют слепок горы. Для большей схожести с настоящей, в макете лепят тяжи горных хребтов, делают лунки под озера или борозды для рек. Зубочисткой можно сделать несколько отверстий в тесте. В них после застывания заготовки вставляют веточки или декоративные растения из аквариума.

На воздухе готовый слепок полностью застывает в течение нескольких дней. Ускорить процесс можно в духовке, на невысокой температуре заготовку запекается минут 20.

Следующий этап – раскрашивание. Красками рисуют зелень у подножия горы, залежи золота, синие реки. Верхушку горы раскрашивают в красный и белый – цвет снега или лавы.

Чтобы вулкан начал «дышать лавой», в стакан или бутылку, которые стоят в центре, заливают воду с моющим. Внутрь засыпают пару столовых ложек уксуса. Непосредственно перед представлением в стакан заливается уксус. Смесь из соды и уксуса вступает в реакцию и через несколько секунд лава поднимется и начнет бежать по склонам вулкана. Если добавить в моющее пищевой краситель, то лава будет как настоящая – красного цвета.

Вулкан из пластилина.

Подобный вулкан просто сделать из пластилина. Остов горы делается из фанерного или картонного конуса. Размеры конуса выбираются исходя из того, какого размера будет вулкан.

Конус облепляется пластилином – коричневым и черным в цвет земли, белым и красным – верхушка в снегу с лавой, подножие – зеленым и синим. Можно также сделать несколько объемных фигурок  деревьев или животных и разместить их на склонах горы.

Внутрь конуса ставится стакан или бутылка, в середину заливается смесь из моющего, уксуса и соды.

Важно помнить, что пенится такой наполнитель очень сильно, поэтому обязательно необходимо что-то подстилать под основу. Хорошо подойдет поднос с невысокими бортами, который декорируется в тон вулкану.
Вулкан из папье маше.

Сделать вулкан можно из папье маше. Для работы необходимо большое количество газет и бумаги.

Из целых газет формируется конус. Газеты комкаются и скотчем приматываются друг к другу.
Затем кусочки бумаги клеем приклеиваются поверх скомканных газет. Должно быть 5 – 7 слоев, чтобы вулкан был прочным. Внутрь, как и в других вариантах, ставится емкость, которую будут наполнять лавой. Из бумаги можно вырезать животных, растения, птиц и поселить их на склонах будущего вулкана. Раскрашивать вулкан из папье маше необходимо красками, хорошо подойдет акрил и гуашь – они охнут долго, но прочные и не потекут при извержении.

Вулкан из монтажной пены.

Если попросить папу помочь, то может получиться великолепный вулкан из монтажной пены. Пена хороша тем, что при помощи пистолета можно создавать различные формы, которые будут очень похожи на настоящую гору. Сохнет пена пару дней и только в естественных условиях, ускорять процесс не стоит – вулкан может потерять форму.

В середину вулкана ставится емкость для лавы. Это может быть банка, бутылка или стакан. Если заготовку сразу заливать пеной, вместе с емкостью, то вытащить ее потом будет невозможно. Если же сначала сделать макет вулкана, а потом при помощи канцелярского ножа проделать отверстие, то емкость можно будет вынимать. Режется пена легко, для работы удобно использовать канцелярский нож – им можно прорезать мелкие отверстия и аккуратные края.

Раскрашивать удобно широкой кистью. Прокрашивать нужно хорошо, чтобы под краской не видны были поры пены. Такой вулкан будет легким и красивым. Склоны горы легко украсить растениями. Фигурками животных и птиц.

Больше идей, как сделать вулканы, можно увидеть в подборке видео.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_nJT_jaGWwg]

Комментарии:
Оставить комментарий