» » Декупаж батареи отопления

Декупаж батареи отопления – стильное решение для интерьера, доступный и легкий способ украсить комнату

С давних пор человек стремился украсить свое жилище. В наш век доступно множество красивых, удобных и функциональных элементов декора, которые не только украшают комнату, но и приносят пользу. Однако проблема неприглядного вида радиаторов и батарей отопления все также остро стоит практически в каждом доме. Декупаж, который украсит батареи отопления, станет отличным решением для того, кто хочет не только спрятать батарею, но и сделать из нее стильное украшение, подходящее к интерьеру комнаты.

Отопление в квартире нужный и важный элемент. Не всегда возможно спрятать батарею в нишу или прикрыть специальным коробом, к тому же такие варианты уменьшают проходимость теплого воздуха, что мешает обогреву комнаты. В случаях, когда батареи отопления находятся на виду и безусловно портят внешний вид комнаты на помощь, придет техника декупажа, с помощью которой можно не только замаскировать зону отопления, но и сделать из нее яркий акцент и украсить помещение.

Техника декупажа выгодна тем, что ее возможно применять на любой поверхности, поэтому вы сможете задекорировать любую батарею, чугунную, металлическую или отопительный радиатор.

Главное с чем нужно определиться прежде чем приступать к работе, это цель, которой мы хотим добиться. Сделать батарею неприметной на фоне прочего интерьера или создать из нее целое произведение искусства, декоративный объект, который станет ярким акцентом, будет притягивать взгляд и служить украшением помещения.

Итак, разберем процесс декорирования батареи пошагово.

Учимся пошагово делать красивый декупаж батареи отопления своими руками

Для того чтобы своими руками украсить батарею нам понадобятся обычные трехслойные бумажные салфетки или специальная карта для декупажа, спирт для обезжиривания поверхности, масляная белая краска, клей ПВА, термостойкий лак, губка, кисточка, наждачная бумага.

Если вы декорируете новый радиатор отопления, то его достаточно просто обезжирить и загрунтовать тонким слоем краски. Если же это чугунная батарея, то ее необходимо подготовить более тщательно.

Прежде всего тщательно отмываем всю поверхность, включая труднодоступные места. После высыхания ошкуриваем батарею, выравниваем всю поверхность, избавляясь от неровностей и облетающей краски.

Следующий шаг – это обезжиривание, для этой цели подойдет спирт или растворитель.

Выполнив все приготовления покрываем батарею белой краской, лучше всего отдать предпочтение масляной эмали, которая обладает теплоустойчивостью и не вспузырится со временем. Для того чтобы избежать блеска выбирайте матовую эмаль.

Оставляем батарею на сутки до полного высыхания.

Когда все подготовительные работы закончены и поверхность полностью высохла переходим к декорированию.

Измеряем батарею целиком и каждую секцию отдельно.

Так как мы будем декорировать поверхность бумажными салфетками, их необходимо разрезать на полосы нужного размера.

Отделяем верхний слой салфетки с рисунком и прикладываем к первой секции.

Клей ПВА перед работой необходимо развести с водой в соотношении 1:1.

Аккуратно промазываем клеем и приклеиваем верхний край рисунка.

Продолжаем приклеивать рисунок губкой, промазывая салфетку сверху. Обязательно следим чтобы не образовывалось пузырьков, заломов и складок.

Тщательно выровняв всю поверхность дополнительно проходимся широкой сухой кистью. Следите за тем чтобы рисунок не сдвинулся и не перекосился, так как бумажные салфетки легко деформируются и растягиваются работать с ними нужно очень осторожно и неторопливо.

Таким образом приклеиваем рисунок к оставшимся секциям батареи.

Так как найти салфетки подходящего размера не всегда возможно, вы можете выбрать не очень сложный рисунок, который можно будет соединить между собой или предварительно окрасить батарею в нужный цвет, который послужит фоном. Если же вы обладаете художественными навыками, то можете попробовать дополнить рисунок.

Оставляем батарею до полного высыхания клея, а затем покрываем лаком в несколько слоев, давая каждому слою просохнуть отдельно.

Таким образом мы подарили новую жизнь старой чугунной батарее.

Тем же способом можно украсить и новый плоский радиатор, и другую батарею любой формы и материала.

Этот мастер класс поможет справиться с работой даже новичку. В декупаже поверхностей нет ничего сложного, главное терпение и аккуратность в работе. А полученный результат обязательно порадует вас. Ведь декупаж зоны отопления это красивый и простой, а в настоящее время еще и очень модный способ украсить комнату.

И в заключении несколько фото с интересными решениями декора батарей.

 

Видео-подборка по теме статьи

Интересные и разнообразные идеи на видео, которые помогут разобраться с техникой декупаж и наглядно увидеть все этапы декорирования батарей отопления.

Комментарии:
Оставить комментарий