» » Как обклеить коробку бумагой

Как обклеить коробку бумагой – схема и наглядный мастер класс, фото и видео прилагаются

Как обклеить самостоятельно простую коробку бумагой, если вдруг возникла необходимость облагородить невзрачный, или грязный картон? Многое зависит и от формы, и от размера основы, и от размера бумаги, которой вы располагаете. Главная проблема, с которой сталкиваются люди, редко занимающиеся подобной упаковкой – это нерациональный расход бумаги. Как этого избежать при работе с коробками разной формы и назначения, будет изложено далее.

Как обклеить коробку бумагой своими руками с описанием

В качестве отделочной бумаги больших коробок бытового назначения, могут выступать обои – их размер позволяет обойтись без лишних швов. Однако, этому материалу лучше некоторое время дать отлежаться, чтобы избежать деформации.

Упаковочная бумага в рулонах прекрасно подходит для оформления подарков различного калибра, поскольку  ее размеры тоже позволяют не думать о швах.

Бумага для скрапбукинга подходит для оформления соответствующих коробочек, несущих в себе скорее декоративную, нежели какую-то иную функцию.

Помимо основы-коробки и самой бумаги, для работы потребуется линейка или метровая лента, карандаш, ножницы или канцелярский нож, и клей или скотч – в зависимости от типа бумаги. Для работы с тонкой бумагой не рекомендовано брать клей ПВА, из-за его излишней «жидкости». От него может повести в стороны сам картон основы, или вздуться пузырями сама бумага. Альтернативой выступает клей-карандаш и клей Момент Кристалл.

Бытовые коробки.

У любой хозяйки в доме найдется не только пара другая коробок, оставленных по принципу «вдруг пригодится», но и огромное количество вещей и предметов, которые нужно устроить под рукой самым удобным образом. Если совместить два этих факта, получится такая приятная глазу и полезная в быту вещь, как органайзер.

Пожалуй, самым благодарным и практичным вариантом оформления коробки – это аптечка. У многих эту функцию выполняет коробка из-под обуви, в которой горой свалены все препараты. И для того, чтобы найти какой-то определенный, приходится тратить энное количество времени и нервных клеток.

Всего этого можно избежать, вставив внутрь коробки несколько перегородок, а к  внутренней стороне крышки приклеить плотный лист с несколькими петельками.

Внешнюю же часть аптечки стоит оформлять с большой тщательностью, поскольку только в этом случае вещь прослужит долго. Самое уязвимое место такой коробки – это углы и дно, поэтому они нуждаются в дополнительном укреплении. Сначала полоской бумаги укрепляются углы – как показано на фото.

А далее коробка обклеивается согласно схеме, в соответствии с размерами. Сперва, размечается дно коробки – это центр схемы. С каждой стороны отмечается расстояние, равное размеру стенки коробки, умноженному на два. Это делается для того, чтобы бумагой была оформлена не только внешняя часть коробки, но и внутренняя. Помимо эстетически опрятного вида, такой вариант упаковки даст ровный и аккуратный край, который будет сложно обтрепать даже при частом  и не очень бережном использовании.

Таким образом, не только внешние, но и внутренние стенки коробки будут укреплены и декорированы должным образом.

Второй вариант, благодаря которому можно легко и быстро обклеить любую коробку, менее затратный по материалам. Для этого нужно измерить все стороны коробки, и вырезать соответствующие куски бумаги, но с припусками на загибание с каждой стороны по 2 см. Начинать обклеивать с дна коробки. Припуски загнуть и проклеить. Далее обклеиваются стенки коробки, все припуски так же загибаются и тщательно проклеиваются.

Разные формы.

С квадратными и прямоугольными коробками все понятно, но как быть с круглыми коробками, или коробками в форме сердца? Никаких сложностей нет. Замеряется высота коробки и ее обхват. На бумаге рисуется прямоугольник соответствующих размеров, но с припусками в два сантиметра  по высоте с обеих сторон. Это делается для того, чтобы у коробки был аккуратный край. Припуск нарезается бахромой с интервалом не больше 1 см. И после того, как основной массив наклеен, бахрома загибается внутрь коробки и на дно, и приклеивается. Если нужно скрыть это на внутренней стороне, сверху приклеивается еще один кусок бумаги.

Чтобы аккуратно обклеить коробку в форме сердца, или полукруглой, овальной, или любой другой формы, нужно сделать то же самое. Чем мельче нарезается бахрома, тем аккуратнее и ровнее получается сгиб, и в результате – край коробки.

Видео мастер класс более подробно покажет все тонкости этого нехитрого дела.

Простую коробку из-под известных чипсов «Принглс» можно обклеить бумагой, и получить простую и удобную банку под… спагетти. Для этого нужно линейкой замерить высоту банки, а мерной лентой – обхват упаковки. Полученный прямоугольник вырезать из бумаги, которая вам нравится, и обклеить банку. Поскольку такая коробка имеет обработанный низ, и пластиковую крышку, можно обойтись обклеиванием стык в стык, без нарезания бахромы. В противном случае, крышка может неплотно закрываться, а сама коробка станет неустойчивой и будет падать.

Видеоматериалы для наглядности

Комментарии:
Оставить комментарий