» » Тюльпан из гофрированной бумаги

Тюльпан из гофрированной бумаги: мастер - класс для новичков

Создание тюльпанов из самой простой гофрированной бумаги – это очень увлекательный процесс. Также его можно охарактеризовать «полезным» процессов в плане создания поделок своими руками вместе с ребенком, что конечно развивает мелкую моторику.  Аккуратно выполненный букет тюльпанов отлично подойдет в качестве подарка маме, бабушке или подруге. Главная его ценность будет заключаться в том, что он сделан своими руками. Поэтому в сегодняшнем мастер- кассе мы научимся делать тюльпан. Для начинающих рукодельниц мы постараемся все подробно описать и предоставить фото - материалы пошагового выполнения работы.

Как сделать красивый тюльпан из гофрированной бумаги своими руками

Прежде чем приступить к работе, подготовим все необходимые материалы и инструменты:

  • Гофрированная бумага;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Проволока.

Для того чтобы цветы получились очень красочными, яркими и разнообразными, можно запастись гофрированной бумагой разных цветов. Обычные тюльпаны можно сделать из бумаги красного цвета.

Приступим к работе.

Возьмем лист гофрированной бумаги и отрежем небольшой отрезок, примерно, 3 на 18 см. Получившуюся полоску сложим вдвое, потом еще раз вдвое, так делаем до тех пор, пока не получим ширину 4 см. Чтобы будущий цветок получился ровный и аккуратный, необходимо следить за тем, чтобы полоски складывались ровно. Проведя эти манипуляции, получим отрезок в один лепесток. Затем вырежем лепесток, при этом необходимо соблюдать высоту и ширину лепестков. Один конец вырежем овалом, второй, как указано на фото.

Теперь приступим к созданию каждого лепестка в отдельности. Для этого узкий край лепестка провернем, предварительно немного смяв его.

Так делаем со всеми лепестками будущего цветка. Второй конец лепестка – закругленный, возьмем пальцами и выгнем, при этом будем стараться придать ему необходимую форму, бумагу аккуратно растягиваем.

После того как все лепестки подготовлены, приступим к формированию бутона тюльпана. Для этого сложим 8 лепестков тюльпана вместе, располагаем их по кругу.

Теперь займемся созданием стебля тюльпана. Вначале прикрепим к нему сам бутон, прикручивая его кончик к проволоке. Затем возьмем лист бумаги зеленого цвета, отрежем от него небольшую полоску и обвернем ею проволоку. Смастерим листок из бумаги зеленого цвета. Вырежем его и согнем посередине. Прикрепим его к концу проволоки при помощи клея.

Вот так просто делается тюльпан из гофро бумаги.

Если поэкспериментировать и добавить внутрь тюльпана черной или желтой гофрированной бумаги, то получатся тычинки. Так можно смастерить распустившийся цветок. Важно запомнить, что в этом случае лепестки тюльпана следует делать немного толще, чем в предыдущем варианте.

Существует еще очень интересная методика создания тюльпанов, но она очень отличается от той, что мы рассмотрели. Для ознакомления предлагаем схему создания тюльпанов.

Работа по созданию тюльпана по данной схеме складывается из следующих этапов:

  1. Отрежем 6 полосок гофрированной бумаги, ширина должна быть 4 см, но не более.
  2. Данную полоску необходимо скрутить посередине и затем сложить ее пополам.
  3. Растянем слои гофрированной бумаги, таким образом, получим выпуклые лепесточки.
  4. Сожмем и закрутим основание цветка
  5. Из гофрированной бумаги зеленого цвета нарежем полоски шириной 2 см поперек линиям гофрирования.
  6. Теперь возьмем проволоку  длиной 20 см и обклеим ее полосками из зеленой гофрированной бумаги.
  7. Вокруг стебля поместим 3 внутренних лепестка, сверху еще 3 наружных.
  8. Примотаем лепесток полоской бумаги зеленого цвета, заранее промазываем ее клеем.
  9. В качестве декоративного элемента дополнительно можно приклеить еще лепестки из гофрированной бумаги.

Как уже понятно, цветы из гофрированной бумаги смотрятся очень красиво и реалистично. На их основе можно делать и другие поделки, например:

  • Панно;
  • Объемные аппликации;
  • Букеты с конфетами и без конфет;
  • Тюльпанами из самой обычной гофрированной бумаги можно украшать альбомы для фотографий;
  • Использовать в декорировании подарочной упаковки.

Создавая такие замечательны цветы своими руками, можно заинтересовать и ребенка, привить ему чувство прекрасного. Создание тюльпанов из бумаги это очень кропотливая работа, нужно проявить аккуратность, усидчивость и внимательность. Если вы освоите создание тюльпанов, то постепенно можно пробовать делать другие, более сложные в исполнении цветы. А чтобы процесс изучения данной работы проходил быстрее, дополнительно предлагаем просмотреть интересные видео, в которых описывается создание этих цветов.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=JUC9x4IwJ8Y]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=sMU4e2qrGEo]

Комментарии:
Оставить комментарий