» » Мастер-классы игрушек из фетра

Мастер-классы игрушек из фетра своими руками с фото и видео-уроками

Забавные зверята, выполненные из фетра, будут по нраву любому ребенку. Такую поделку можно сделать самостоятельно, не прилагая особых усилий. Для этого нужно всего лишь посмотреть мастер-классы для пошива различных игрушек из фетра, которые представлены в этой статье.

Изготовление фетровой игрушки для начинающих рукодельниц будет очень занимательным и полезным творчеством. Такие творения всегда будут неповторимы и оригинальны. Причем они абсолютно безопасны для детей. Ткань на ощупь очень приятная и имеет различные красочные расцветки, поэтому их так любят малыши.

Изучаем пошаговые мастер-классы игрушек из фетра своими руками

Фетровые коты.

Для работы понадобятся яркие цветные кусочки фетра, пара бусинок, наполнитель, малюсенькие бантики и яркие нитки.

Ход работы:

1) По, указанной ниже, схеме рисуем кота, изготавливаем выкройку и вырезаем две детали игрушки.

1) Затем нужно оформить мордочку котика. Вырезать глазки и носик. В середине глазок прицепить бусинки. Реснички и ротик можно вышить нитками.

3) Далее нужно сшить обе детальки петельным швом, не забыв оставить дырку для набивки. После чего наполняем котика синтепоном. Остается лишь прицепить бантик и все, кот готов. Таких поделок можно сделать несколько в различном цвете.

Обезьянка.

Материалы для работы: мягкий фетр соответствующего цвета, нитки, пара бусинок, иголка, атласная лента и наполнитель.

Ход работы:

1) Создаем на фетре детали выкройки и вырезаем их. Шитье необходимо начать с лапок и хвоста. Возьмем две детали передней лапы, прокалываем иголкой фетр с внутренней стороны, чтобы не было видно узелка. Далее, сшиваем эти детали петельным швом и оставляем отверстие для наполнителя.

2) Наполняем переднюю лапу обезьянки синтепоном. Зашиваем дырочку для набивки. Аналогичным способом нужно сшить вторую переднюю лапу, пару задних лап и хвост.

3) Затем нужно прикинуть каким образом будут располагаться конечности: подняты вверх или же опущены, и куда будет загнут хвостик.

4) Пришиваем верхнюю лапку к телу.

5) Затем поочередно пришиваем задние лапы и хвост.

6) Наконец, нужно пришить вторую переднюю лапку и оставить место для набивки.

7) На следующем этапе наполняем туловище синтепоном.

8) Дальше сворачиваем ушки из кружочков.

9) Начиная с уха нужно сшить обе детали головы, при этом вшивая в нее ушки. Дойдя до области шеи, следует пришить голову к телу, на самой макушке оставить дырочку.

10) Затем пришиваем мордочку игрушки к ее голове.

11) Вместо глазок пришиваем бусинки. При надобности можно вышить рот и нос.

12) Из атласной ленты пришиваем бант. Итак, игрушка готова.

Мишка.

Этот интересный вариант игрушки будет довольно прост даже для самых маленьких детей. Поделку можно сделать достаточно быстро из абсолютно любых цветов.

Для этого потребуется: фетр из двух цветов размером 30*15 см и 12*6, фетр для мордочки и бантика, бисер, нитки, наполнитель и шаблоны.

Ход работы:

1) Скрепляем переднюю и заднюю детальки тела с правой стороны.

2) Прошиваем вокруг всего контура, сбоку оставляем между крайними точками ушек маленький зазор.

3) Наполняем набивкой ушки и лапы, если таковые будут на изделии.

4) Далее сшиваем края деталей на мордашке, оставляя маленький зазор.

5) Затем нужно прошить нос, а также линии полости рта.

6) Сшиваем овал по контуру головы через все слои. Используем прямой стежок.

7) В последнюю очередь нужно сшить линии между основания ушек.

Панда.

Материалы для изделия: черный и белый фетр, соответствующего цвета нитки, клей, игла, ножницы, мелок и страз для украшения.

Ход работы:

1) Вырезаем из белого фетра по две части на туловище и глаза. Из черного – четыре выкройки ушей, четыре верхних и нижних лап, пятнышки вокруг глазок две части и один носик.

2) Делаем мордочку. Сначала приклеиваем пятнышки, а потом на них глаза. На глазах рисуем зрачки водостойким маркером, также возможно применить обычные крохотные бусинки. Приклеиваем нос и черной ниткой создаем ротик.

3) Складывая по две детали, обшиваем лапки и ушки. Эти части тела необходимо сшивать белой ниткой.

4) Белое туловище сшиваем черной нитью, размещая между двумя его половинками ушки и лапки. Можно их предварительно приклеить к внутренней стороне.

5) Делаем украшение в виде сердечка со стразом и приклеиваем его на изделие.

Разнообразные животные представленные выше очень популярны на сегодняшний день. Но что если сделать выкройку для птички?

Например, сова из фетра, хорошо дополнит копилку идей таких игрушек. Выкройки для нее, которые можно сшить самостоятельно, наверняка найдутся в арсенале хорошей мастерицы. В любом случае всегда можно использовать уже готовый шаблон.

Для детского конкурса школьных изделий или как аппликацию в садик вполне можно изготовить плоскую сову. За счет наслоения нескольких видов фетра готовая поделка будет выглядить довольно необычно.  

Помимо игрушек, описанных выше, можно сделать оригинальные пасхальные яйца на праздник. Такой сувенир, сделанный своими руками, будет замечательным подарком на пасху, ведь они создадут праздничное настроение. Вот, например, такое очаровательное пасхальное яйцо, приведенное на фото ниже.

Видео по теме статьи

В этом видео вы также найдёте несколько идей, как сделать и оформить интересные поделки из фетра.

Комментарии:
Оставить комментарий