» » Как сделать животных из бумаги

Как сделать животных из бумаги: поделки для детей и взрослых

Бумага – один из самых доступных и удивительных материалов для творчества, позволяющий изготавливать не только плоские, но и объемные изделия и поделки: панно, открытки, фигурки оригами и прочее. В нашем пошаговом мастер классе приведены подробные описания, как сделать различных ярких животных своими руками из бумаги в разной технике. Большинство поделок подходит для совместной работы с детьми.

Как сделать животных из бумаги в различных интересных техниках

Делаем бумажных животных из свернутой бумаги

Необычных зверушек можно сделать из свернутой цветной бумаги. Это отличный вариант поделок для детей в детском саду.

Необходимые материалы и оборудование:
  • белая и цветная двухсторонняя бумага;
  • цветной картон, бархатная или фактурная бумага для подставок;
  • игрушечные глазки;
  • цветные маркеры;
  • ножницы;
  • клей ПВА.
Порядок работы.

Для изготовления зайчиков необходимо вырезать две длинные бумажные полосы. На одной из полос сделать два надреза с обеих сторон и слегка закруглить полученные отрезки, чтобы получились лапки. Из бархатной бумаги или картона зеленого цвета вырезать подставки подходящего размера. Слегка согнув лапки будущего зайца, приклеить туловище к подставке таким образом, чтобы спинка зверька была слегка выгнута.

Из другого листа белой бумаги сворачиваем и склеиваем рулончик, приклеиваем к нему заранее вырезанные ушки и игрушечные глазки. Маркером рисуем мордочку. Полученную голову приклеиваем к туловищу. При желании делаем зайчику хвостик из бумаги или ваты, украшаем подставку вырезанными из бумаги травой или цветочками.

Аналогичным образом можно сделать разноцветных слонов.

Подставки в этом случае не требуются, так как ноги слона изготовлены в виде рулончиков из свернутой бумаги, и фигурка имеет устойчивое положение. Таким способом можно сделать практически любое животное, полученный результат будет ограничиваться лишь вашей фантазией или фантазией вашего ребенка!

Изобретаем объемные фигурки животных в пошаговом уроке

Объемные фигурки забавных зверят можно изготовить на основе готовых шаблонов. Чтобы сделать смешного мышонка, необходимо распечатать на цветном принтере приведенное ниже изображение, предварительно скорректировав его размер в графическом редакторе.

Для печати лучше всего использовать плотную белую бумагу. Вырезаем рисунок по контуру и аккуратно складываем по линиям сгиба. Чтобы на бумаге не образовывались складки и заломы, при складывании желательно использовать линейку и шариковую ручку или карандаш. Аккуратно промазать клеем припуски и склеить объемную фигурку, как показано на картинке.

Аналогичным образом можно сделать фигурку леопарда. В этом случае голова склеивается отдельно от туловища, а затем совмещается с ним в соответствии с приведенной схемой.

Для изготовления фигурки ежика нижние лапки склеиваются отдельно от туловища, затем все детали соединяются с помощью клея.

Если у вас нет цветного принтера, можно распечатывать изображения на цветной бумаге, а недостающие элементы нарисовать самостоятельно или оформить в виде аппликации.

Оригами – искусство складывания различных объемных фигурок из бумаги. Многие поделки в этой технике не представляют сложности в изготовлении вместе с детьми. Некоторые схемы приведены ниже.

Забавную кошачью мордочку можно сложить из квадратной заготовки цветной бумаги желтого или серого цвета. Квадрат складываем пополам по диагонали и закладываем складки, совмещая его углы с центральной осью полученного треугольника. Верхнюю треугольную часть заготовка отгибаем вниз и переворачиваем шаблон. Получается кошка с острыми ушками. Осталось нарисовать мордочку с помощью цветных маркеров или карандашей. Глазки можно оформить в виде аппликации или приклеить пластиковые детали для изготовления игрушек.

Чтобы сделать собачку, также понадобится квадрат цветной бумаги. Заготовку складываем пополам по диагонали, а боковые углы отгибаем вниз, чтобы получились висячие собачьи ушки. Нижний угол полученной детали отгибаем наверх, при необходимости эту часть фигурки можно склеить. Оформляем мордочку: рисуем или наклеиваем глазки, носик, наносим дополнительные декоративные элементы.

Изготовление забавной мышки потребует немного больше времени.

Для небольшой фигурки потребуется квадратный лист бумаги белого, серого или голубого цвета. Намечаем центральную диагональ и складываем углы соседних сторон заготовки к центру, как показано на схеме. У полученного конуса сгибаем и расправляем внешние уголки, формируя ушки будущей фигурки. Складываем заготовку пополам по широкой стороне и формируем острый хвостик. Стараемся сделать все сгибы максимально четкими, без складок и заломов. Для этого желательно воспользоваться линейкой или другим приспособлением. В результате получаем фигурку сидящей мышки. С помощью черного маркера рисуем глазки и носик с усиками.

Еще немного сложнее процесс складывания объемной фигурки одногорбого верблюда.

Для работы также понадобится квадратная бумажная заготовка бежевого или желтого цвета. В соответствии с приведенной выше схемой необходимо поэтапно сложить туловище, ноги и голову животного. В конце черным маркером рисуем глазки и декорируем фигурку по желанию.

Видео-подборка по теме статьи

Существует множество способов изготовления животных из бумаги, с некоторыми из которых вы сможете познакомиться, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий