» » Птица из бумаги своими руками

Птица из бумаги своими руками: делаем просто и быстро

Сегодня много кто делает из бумаги различные фигурки, иначе говоря, занимается оригами, одним из видов декоративного искусства. И наверняка, хотя бы раз задавался вопросам, почему эта техника получила такое название. В переводе с японского слово «оригами» означает «сложенная бумага». Оригами впервые возникло в Древнем Китае, ведь именно Древний Китай считается родиной бумаги, здесь ее изобрели. Несмотря на то, что это искусство было открыто в Древнем Китае, в наибольшей степени оно стало развиваться в Японии.  По своей сути оригами- создание разных фигур из бумаги по средствам ее складывания в определенной последовательности. Как сделать птицу быстро и просто из бумаги в технике оригами своими руками, будет рассказано позже.

На первый взгляд может показаться, что для оригами, пойдет любой листок бумаги. Но это не так. Качество изделия, и процесс его создания будет зависеть от материала, из которого планируется сделать ту или иную фигурку. Для простых фигурок птиц подойдет стандартная бумага, плотность которой от 70 до 90 г/м?. Сегодня в канцелярских магазинах и магазинах для творчества представлен широкий выбор специальной бумаги для оригами под название «ками». Это бумага - квадраты, с цветной и белой сторонами.

Как сделать красивую птицу из бумаги своими руками в МК

Для того чтобы создать птицу понадобятся ножницы, принтер (для распечатки шаблона), пистолет клеевой, бумага (хорошо если бумага будет схожа по структуре с тонким картоном, но если такой нет, то и офисная подойдет). Этот способ создания фигурки, сам по себе не сложен, и благодаря этому, даже для детей сделать такую поделку будет под силу. В инструкции представленной ниже, поэтапно расписано, как делать птицу.

Инструкция:

1) С помощью трафарета наносим детали на бумагу

2) Две детали под номерами 6 подкручиваем ножницами, для того, чтобы придать волнистость хвосту

3) К детали под номером 1 приклеиваем деталь № 2, клея много не нужно, главное скрепить клюв.

4) Деталь № 3 приклеиваем к 1 детали, это бока и щеки будущей птицы.

5) Клеим деталь под номером 4 к детали – 2, там, где будет клюв. Затем к 3 элементу клеим деталь за номером 4, на месте шеи. Далее элемент 4 клеим к элементу под номером 1. Уже видны изгибы, это будет голова и спинка.

6) Самую большую деталь за номером 5, приклеиваем к детали номер 1 снизу, в следующих местах: клюв, шея, хвост. Детали под номером 6 приклеиваем изгибом вверх.

7) Когда все элементы приклеены, формируем бока, крылья, щеки. Птица готова.

При желании можно подвесить пташку на ниточку. А если сделать несколько птиц, то можно сделать с такими птицами мобиль, который может быть украшение детской комнаты, или подарком.

Способы складывания бумаги:
  1. Простое оригами — складывание, при котором используются складки долиной и горой. Метод придумал Джоном Смитом британский оригамист. Цель метода - облегчить создание фигур начинающими неопытными оригамистам, в их числе дети, и люди с ограничениями в двигательной активности.
  2. Складывание по Паттерну — создание модели с помощью заранее сделанного чертежа, где изображены все складки модели. Используют паттерны, когда необходимо создать новую модель.
  3. Смоченное складывание — перед складыванием бумага смачивается чтобы придать фигуркам плавность линий или наоборот - жесткости все завит от того какую фигурку задумал создать автор. Этот метод весьма эффективен при создании различных животных, цветков, так они выглядят более натурально и наиболее схожи с оригиналом.

Мастерим объемную фигурку птицы в полете в технике оригами

Одна из наиболее популярных поделок в технике оригами это журавель. Сделать его своими руками достаточно просто, а из материалов потребуется только бумага

Пошаговая инструкция:

  1. Берем лист бумаги в форме квадрата. Сгибаем пополам по диагонали, получаем треугольник. И еще раз сгибаем пополам.
  2. Отгибаем и расправляем верх треугольника, чтобы боковой угол был совмещен с нижним углом и образовался квадрат. Перевернув фигуры, делаем тоже самое.
  3. Сгибаем к центру нижние стороны квадрата и разгибаем их обратно. Тоже самое делаем с другой стороной.
  4. Берем нижний угол квадрата верхнего слоя, и выгибаем вверх. Получается ромб
  5. Переворачиваем фигуру и проделываем все тоже самое, что и в 4п.
  6. У получившейся фигура образовались «ножки». Одну из ножек выгибаем в бок между бумагой. Это будет хвост птицы.
  7. То же самое нужно проделать с другой «ножкой», этими действиями формируется шея.
  8. Кончик шеи загибается вовнутрь и вниз, получается клюв.
  9. Сгибаем крылья и немного их приподнимаем, не до самого конца. Журавлик готов. Если взять одной рукой под шей журавля, а второй двигать хвост, создается имитация полета, журавль начинает махать крыльями. Схема сбора птицы представлена ниже.

Видеоматериал по теме статьи

В видео материале представлены еще несколько способов создания птиц из бумаги

Комментарии:
Оставить комментарий