» » Подсолнух из бумаги

Подсолнух из бумаги: варианты исполнения своими руками

Подсолнух из бумаги, сделанный своими руками подойдет не только для составления букетов, но и как одна из составляющих объемной природной композиции, или как самостоятельное изделие, которым можно украсить любой уголок Вашего дома, и поскольку эти цветы символизируют энергию солнца, радость и полноту жизни, о пасмурных серых буднях можно будет забыть.

Существует множество способов создания этих цветов своими руками, начиная от простой детской аппликации и заканчивая модульным оригами, которое требует некоторого умения и времени. Но в нашей статье мы рассмотрим самые распространенные и легкие способы создания подсолнухов. Поэтому сейчас мы предлагаем просмотреть наш мастер класс по моделированию подсолнуха в технике оригами.

Как сделать простой подсолнух из бумаги своими руками в МК

Для этого понадобится:

  • бумага желтого и зеленого цветов;
  • клей;
  • ножницы;
  • картон;
  • бумажная трубочка.

Будущий подсолнух будет состоять из двух частей. Для каждой части понадобится восемь лепестков. Чтобы их сделать необходимо, вырезать восемь желтых квадратов и сложить их по диагонали пополам. Нижние углы нужно завернуть к линии сгиба.

Далее необходимо снова завернуть уголки к линии сгиба. Острый уголок, который получился внизу, загибаем в обратную сторону. Это и есть один лепесток подсолнуха.

После того, как восемь лепестков будут готовы, соединяем их в круг. Для этого нужно вырезать круг подходящего размера, на который мы и приклеим наши лепесточки, сначала первого ряда, а затем – второго. Задекорировать середину можно с помощью черной бумаги.

Дальше делаем стебель подсолнуха. Для этого аккуратно скручиваем зеленый листок в трубочку и фиксируем край клеем. Приступаем к созданию листьев, они складываются аналогично с лепестками цветка, толь нижний уголок оставляем на месте.

Приклеиваем листочки и сам цветок к трубочке. Наш подсолнух готов.

Существует еще один вариант красиво сформированного подсолнуха, которым можно украсить любую поделку или использовать как самостоятельное изделие.

Вам понадобится:

  • бумага оранжевого или желтого цвета;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • фигурный дырокол «гибискус»;
  • полоски бумаги коричневого и черного цвета.

Для подсолнуха лучше взять бумагу двух цветов, чтобы приблизить его к оригиналу. При помощи дырокола, делаем пять заготовок и каждую из них разрезаем на пять сердечек.

Как Вы уже, наверное, поняли, что при отсутствии такого дырокола, вполне можно обойтись без него, вырезав сердечки вручную. Конечно, стоит, побеспокоится о том, чтобы они были одинаковыми по размеру, иначе подсолнух получится неровный.

Далее, на одну верхнюю часть каждого сердечка нужно наклеить маленький кусочек скотча и не отлепляя защитного слоя слегка закручиваем лепестки вокруг спицы или крючка «в конвертик». После этого можно отклеить верхний слой скотча и склеить две верхние половинки сердца.

Когда все лепестки будут готовы, необходимо вырезать из картона круг, диаметром 30 см. Дальше промазываем нижний кончик каждого лепестка и приклеиваем их на этот круг, сначала первый ряд, а потом второй ряд в шахматном порядке.

Теперь приступаем к декорированию серединки цветка. Для этого берем четыре полоски бумаги, шириной 1,5 см: по два отрезка черного и коричневого цветов. Делаем из них бахрому, с расстоянием 2 мм. Одна полоска черного цвета должна быть вдвое короче от остальных. После этого накручиваем на шпажку сначала черный, короткий отрезок, затем черный и коричневый вместе и последним – черный. Края закрепляем с помощью клея.

Расправляем бахрому и приклеиваем серединку на цветок. Даем изделию подсохнуть и можем начинать любоваться.

Следующий представленный мастер класс бумажного подсолнуха прекрасно подойдет для занятий с маленькими детьми в детском саду или дома.

Для его изготовления понадобится:

  • цветная бумага;
  • цветной картон;
  • ножницы;
  • клей;
  • карандаш;
  • линейка;
  • проволока.

Из цветного картона вырезаем два круга. Зеленый круг должен иметь диаметр 9см, а черный – 7см. Дальше нарезаем по восемь полосок из цветной бумаги. Полоски оранжевого цвета должны иметь длину 18 см и ширину 2,5 см, желтого цвета – 15см ?2см, а отрезки и бледно-желтой бумаги – 12см?1,5см.

После этого складываем все полоски так, как показано на фото.

Теперь приклеиваем все лепестки на зеленый круг. С начала, клеим оранжевый ряд, затем желтый и последний – бледно-желтый ряд. Каждый последующий ряд приклеиваем в шахматном порядке.

Отрезок проволоки длиной 15см спиральными витками обматываем зеленой бумагой, кончик закрепляем клеем. Накладываем этот стебелек на зеленую серединку и сверху приклеиваем уже подготовленный черный круг.

Цветок готов и теперь его можно преподнести в качестве подарка к любому торжеству.

Актуальное видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dhCqmazf92g]

Комментарии:
Оставить комментарий