» » Топиарий из салфеток своими руками

Топиарий из салфеток своими руками – рукотворное чудо из того, что есть под рукой у любой женщины

Топиарий из салфеток или из ватных дисков своими руками можно сделать довольно быстро, имея под рукой нужное количество материала и нашу пошаговую инструкцию. Еще нужно определиться, какой именно вариант денежного дерева вас привлекает больше. Рассмотрим наиболее привлекательные, и начнем с топиариев из салфеток.

Как сделать самостоятельно пушистый топиарий из салфеток своими руками 

Для работы понадобится:

  • Пачка двухслойных салфеток, приятного для вас цвета
  • Степлер и скрепки к нему
  • Ножницы
  • Клеевой пистолет
  • Шар-основа для топиария
  • Стебель-основа для дерева
  • Горшок для топиария
  • Гипс

Каждую салфетку складываем вдвое и разрезаем поперек. Получившиеся два квадрата – будущие элементы топиария. Далее каждый квадрат в середине скрепляем степлером. Если степлер слабенький, а салфетки наоборот, толстоваты – подстрахуйтесь, и пробейте скрепками крест-накрест. Далее надо скруглить края у квадрата, превратив его в круг. И теперь каждый слой салфетки нужно приподнять вверх, превратив плоскую стопочку листов в пушистый комок.

Из таких элементов и будет состоять топиарий. На средний топиарий диаметром 10 сантиметров, потребуется 30-35 элементов, но это весьма приблизительное количество. Зависит и от самих салфеток, и насколько близко друг к другу вы будете их клеить.

Соединить крону-шар и ствол топиария между собой, качественно зафиксировать горячим клеем. Обклеивать шар деталями лучше всего с макушки, двигаясь от нее правильными кругами. Если же вам симметрия не слишком важна – можно начинать обклеивать и от стебля, но тогда есть риск, что на макушке шара окажется такое место, на которое два элемента не вклеишь, а одного мало. Поэтому, во избежание таких «плешек», начинать лучше все-таки, с макушки. Клеить надо максимально тесно друг к другу, если вы не планируете никаких дополнительных элементов вроде лент, бабочек и листочков. Не обязательно использовать салфетки одного цвета, вариантов цветовых сочетаний очень много – можно каждый круг делать разным цветом, переходя от светлого к темному – градиентный топиарий будет выглядеть очень эффектно.

Емкость для топиария украсить – это можно сделать теми же салфетками, тканью или атласными лентами. Развести гипс до консистенции густой сметаны, залить его в горшочек, вставить туда топиарий и держать, пока масса не застынет. После того как вся конструкция станет устойчивой, гипс в горшке нужно украсить – мелкие камешки, бусины и бисер – но лучше все это приклеивать на тот же горячий клей.

Для такого топиария понадобится:

  • Однослойные салфетки (в принципе, любые, разобранные на слои)
  • Шпажка или спица
  • Клей-пистолет
  • Основа для топиария – шар и стебель
  • Ножницы

Сначала надо нарезать салфетки квадратами 8 на 8 или 10 на 10 сантиметров. Квадрат намотать на шпажку, немного свести края по направлению к центру, и снять салфетку.

Полученную гофрированную трубочку свернуть спиралью. Это один лепесток. Сколько из будет в одном цветке – на ваше усмотрение, но хорошо смотрится от двух до трех спиралек. Каждый лепесток фиксируется горячим клеем. Получившийся внизу свободный кусок отрезать.

На один средний топиарий уйдет не меньше 30-40 цветов. Начинать обклеивать нужно на собранный топиарий – то есть, усаженный на основу, но еще не зафиксированный в горшке. Начинать надо от макушки, клеить максимально плотно. В некоторые промежутки можно вклеить кусочки зеленых салфеток. Горшок задекорировать по мере необходимости. Гипс развести водой до густоты сметаны, зафиксировать стебель в горшке и дождаться высыхания.

Топиарий можно сделать и из ватных дисков – фото мастер класс позволят вам повторить этот несложную, но оригинальную поделку.

Для работы понадобятся:

  • Ватные диски – большая пачка
  • Клеевой пистолет и стержни
  • Шар-основа и проволока или шпажка для стебля
  • Гипс и емкость для топиария
  • Степлер

Из ватных дисков можно сделать три разных элемента, пригодных для топиария.

Рюши.

Шар надевается на стебель-основу и фиксируется. На верхнюю точку капается капля горячего клея, и на эту каплю центром приклеивается ватный диск – края не приклеиваются, а наоборот, приподнимаются. Следующие ватные диски приклеиваются так же, в итоге шар обрастает рюшами.

Цветы.

Каждый ватный диск нарезается по спирали, и потом от кончика сворачивается по этой спирали к центру, и фиксируется горячим клеем.

Этими цветами и обклеивается шар.

Розы.

Ватный диск нужно скрутить конусом – то есть, один уголок будет острым, а второй – полураскрытым. Конус по центру скрепить степлером. И вывернуть как бы наизнанку – так, чтобы узкий уголок оказался сердцевиной розы.

В центр такого цветочка можно приклеить бусину, тогда вид будет более нарядный. Подобные топиариями можно украсить свадебные столы, да и просто как подарок такая интересная вещь порадует любого.

Как видите, достойный подарок можно сделать практически из бросового материала, было бы желание.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий