» » Подарки из бумаги

Подарки из бумаги: подробные мастер-классы с картинками

Какие только замечательные виды творческих ремёсел мы не позаимствовали из Японии: бонсай, амигуруми, икебана, нэцке, ханга и, конечно, оригами. Техникой создания подарков из бумаги и картона овладеть не так уж и трудно, если речь не идёт о каких-то сложных сюжетах. Справиться с оригинальными и относительно простыми схемами сможет даже ребёнок.

Как сделать различные подарки из бумаги: сувениры маленьким мужчинам

Для мальчиков есть много разных тем, упор нужно делать на следующие: военную, звериную, космическую, морскую, оружейную, автомобильную, а также посвящённую превращениям в монстров и волшебников.

Смастерите объёмные космические и праздничные открытки, всевозможные виды ракет, танки, кораблики, мечи, когти, волшебные палочки, погоны, лягушки и машинки. Остановимся подробнее на одной из таких работ.

Летающая тарелка.

Материалы: две одноразовые тарелочки из картона, кисточка, одноразовый картонный стакан, коричневая гуашь, серебряная краска в баллончике, пайетки разных цветов, втулка от туалетной      бумаги, газета, клеящий пистолет, ножницы.

Алгоритм работы:

  1. Взять газетный лист и скатать в жгутик. Далее свернуть в улитку и приклеить к одной из тарелок (для большего объёма), а сверху – вторую.
  2. Взять стаканчик и отметить от основания 4 см. Отступив от этой черты 1 см, отсечь верхушку. Сделать вертикальные надрезы до линии по кругу. Получается кабина капитана.
  3. Приклеить её к основанию по центру. Равномерно по всей поверхности распылить краску из баллончика. Втулку от туалетной бумаги разрезать на три равные части, свернуть в трубки и склеить. На них при помощи ножниц сделать косые надрезы – будущие ножки тарелки.
  4. Покрасить опоры в коричневый. Дать высохнуть. Поставить летательный аппарат на них.
  5. Задекорировать пайетками по всему периметру. Готово!

Мастерим приятный сюрприз любимой мамочке своими руками

Для мамы нужно выбирать что-то более женственное, практичное и само по себе прекрасное: букетик или корзинку цветов, объёмную открытку, макет дома мечты, интересную коробочку, сумочку или же веер.

Красивая коробочка под всякую мелочёвку.

Для изготовления Вам потребуется: пластиковый стек, два листика цветной бумаги хорошей плотности.

Принцип работы:

Сложить лист пополам, провести по сгибу стеком для того, чтобы он был ровный и аккуратный. Повторить процесс в обратном направлении. Раскрыть листик и согнуть по диагонали с обеих сторон поочерёдно, должны получиться треугольники и такая разметка:

Сложить бумагу по ней к центру, чтоб вышел конверт. Снова согнуть оба края к центральной части. Отвернуть сложенные края обратно и согнуть лист в противоположные стороны. В результате получается вот так:

Сложить лист по форме коробочки, собрав все бортики. Для большей устойчивости, положить на дно картон. По этому же методу можно сделать крышечку. Всё! Осталось только подарить маме такую замечательную коробочку под всякую всячину или даже положить туда шоколадку, открытку или скромный сувенир!

Какие подарки можно подготовить родным на новогоднюю ночь?

Всё ждут чуда на Новый год. Пора прекращать ждать и создавать его самим! К такому празднику простор для фантазии становится просто необъятен. Всех потенциальных идей и задумок не пересчитать.

Вы можете сделать новогоднюю игрушку, открытку, гирлянду, ёлочку, символ наступающего года, Снегурочку, Деда Мороза, оленей, эльфов и т. д. А также оформить сладкий или даже готовый подарок в уникальную собственноручно изготовленную упаковку.

Оригинальная ёлочка.

Для работы Вам понадобится:

Книжка с пожелтевшими страницами и оторванной обложкой (главное, чтоб картонка осталась), карандаш, спил от ветки (диаметр 7–10 см), ножницы, кусочек плотной ткани красного оттенка, клеящий пистолет, форма для печенья в виде пятиконечной звёздочки, шуруповёрт, деревянная шпажка (диаметр сверла равен её тупому концу).

  1. Сделать углубление по центру спила. Взять оставшуюся часть обложки и на ней обвести контур звезды. Вырезать и сделать выкройку двух звёздочек из ткани. Обклеить картонную фигурку кусочками материи.
  2. Взять книгу, загнуть страничку к переплёту, повторить. Теперь сложить образовавшийся снизу уголок так, чтоб ничего не торчало. Проделать аналогичные шаги с остальными страницами
  3. Смазать шпажку клеем, вставить в спил, надеть ёлочку и сверху прикрепить звезду. Готово!

Подборка видео по теме статьи

Здесь для Вас собраны интересные идеи для вдохновения в удобном для восприятия видео формате. Познавайте тонкое искусство оригами, совершенствуйтесь и пусть творческая жилка помогает преодолевать все трудности!

Комментарии:
Оставить комментарий