» » Роза из бумаги своими руками

Роза из бумаги своими руками: подробная инструкция для начинающих, МК с пошаговыми фото и видео

Роза недаром называется королевой цветов: ее нежные яркие лепестки на протяжении многих веков считаются эталоном красоты, а само растение – символом любви, верности и страсти. Букеты из живых роз принято преподносить в качестве приятного презента, а искусственными можно украшать жилище, предметы интерьера, одежду. Роза из обычной бумаги станет отличным подарком и настоящим украшением дома, которое мы сделаем своими руками. Сделать ее можно в самых разных техниках, а поможет вам в этом наш подробный мастер класс с пошаговыми фотографиями.

Учимся делать розу из бумаги своими руками из бумажной спирали

Простейший цветок можно изготовить из небольшого кусочка двухсторонней бумаги. Лучше всего выбирать плотную бумагу с бархатистой поверхностью красного или бордового цвета. На бумажном квадрате со стороной 10 см простым карандашом рисуем спираль от руки. Не нужно стремиться нарисовать идеально ровные линии, заготовка с перепадами по высоте будет смотреться намного интереснее. Вырезаем спираль ножницами и осторожно начинаем сворачивать заготовку с внешнего конца, как показано на фото ниже.

Скрученный цветок фиксируем с помощью клеевого пистолета или двухстороннего скотча. Простая роза из бумаги готова! Ей можно украсить открытку или подарочную упаковку.

Роза в технике оригами.

Необычные цветы получаются с использованием техники оригами. Существует множество схем различной сложности, мы воспользуемся одной из самых простых.

Квадратный лист бумаги складываем пополам и еще раз пополам. Раскрываем внешнюю часть получившегося маленького квадратика, чтобы получился треугольник. Переворачиваем заготовку и снова раскрываем полученный треугольник, как показывает схема ниже.

Складываем нижние уголки треугольника к центру и отгибаем их уголки на верхней части заготовки вниз. Переворачиваем изделие и повторяем процедуру с обратной стороны в соответствии со схемой.

Разглаживаем деталь, переворачиваем и раскрываем указанную на картинке часть.

Раскрываем лепестки будущего цветка, вставляем между ними пальцы и прокручиваем 3-4 раза по часовой стрелке. Таким образом у нас получается восемь лепестков, свернутых по спирали.

Роза в технике оригами готова!

Роза в технике скрапбукинг.

Скрапбукинг – относительно молодое направление в рукоделии, позволяющее делать своими руками потрясающие фотоальбомы, обложки для книг, открытки. В качестве декоративных элементов часто используются бумажные цветы. Попробуем изготовить миниатюрные розочки для украшения открытки на 8 марта или день рождения.

Необходимые материалы:
  • двухсторонняя плотная бумага сиреневого и розового цвета;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • тонкое шило или игла;
  • пластиковые тычинки для искусственных цветов.
Порядок работы.

Для изготовления одной розочки вырезаем шесть цветков разного размера: два маленьких розовых, два средних розовых и два больших сиреневых. Можно воспользоваться готовыми трафаретами или нарисовать шаблон от руки. Укладываем заготовки на мягкую поверхность и обратным концом карандаша слегка надавливаем в центр каждого цветка, чтобы придать им слегка вогнутую форму. Затем надавливаем обратным концом карандаша на каждый лепесток, чтобы слегка закрыть их и придать выпуклую форму. Заготовки большого размера должны быть более объемными, а маленького – более плоскими.

Укладываем все заготовки друг на друга, слегка промазывая серединки клеем ПВА и немного смещая ряды, чтобы все лепестки перекрывали друг друга. С помощью шила или иглы делаем отверстие в центре полученной конструкции.

В полученные отверстия вставляем пучок пластиковых тычинок и закрепляем их клеем с обратной стороны. Розочки в технике скрапбукинг готовы!

Розы из бумаги и конфет.

В середину бумажной розочки можно поместить конфету и сделать необычный и запоминающийся подарок – букет из конфет. Рассмотрим пошагово процесс изготовления розы со сладким наполнением.

Необходимые материалы:
  • гофрированная или другая эластичная бумага красного цвета;
  • ножницы;
  • тейп-лента зеленого цвета;
  • нитки;
  • зубочистка;
  • конфета в золотистой фольге.
Порядок работы.

Нарезаем бумагу на квадратики: три по 5 см, три по 6 см и один шириной 8 см. Обрезаем верхнюю часть и уголки квадратиков, придавая им округлую форму. У самой широкой полоски слегка закругляем только верхние углы, затем немного растягиваем ее нижнюю часть и укладываем в нее конфету. Осторожно оборачиваем конфету гофробумагой, формируя закрытый бутон. Нижнюю часть заготовки плотно перевязываем ниткой и прикрепляем к зубочистке.

Остальные лепестки слегка закручиваем пальцами и чуть-чуть растягиваем их нижние половинки. Начинаем присоединять к бутону лепестки по одному, каждый раз обматывая бутон у основания ниткой. Внешние лепестки немного раскрываем наружу. В конце работы оборачиваем основание цветка тейп-лентой зеленого цвета. Немного корректируем форму лепестков: растягиваем и подкручиваем с помощью вязальной спицы или стержня внешние лепестки, а внутренние немного приоткрываем, чтобы была видна конфета. Цветок готов, его можно использовать для составления букета из бумаги и конфет.

Видео-подборка по теме статьи

Другие виды розочек из бумаги вы сможете изготовить, посмотрев приведенные ниже пошаговые мастер классы в видео формате.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=H-IAyP5Tc24]

Комментарии:
Оставить комментарий