» » Помпоны из бумаги

Помпоны из бумаги: МК по изготовлению стильного и бюджетного декора

Помпоны из бумаги являются прекрасным вариантом декора как для детских праздников, для вечеринок на открытом воздухе, так и на свадьбе или любом другом торжественном мероприятии. Эти изделия выглядят очень нежно, невесомо и нарядно. Изготавливают их и маленькими, и большими, в зависимости от задумки, в одной цветовой гамме или совершенно разные, отлично смотрятся как яркие помпоны, так и в пастельных тонах.

В последние несколько сезонов в свадебном декоре прочно утвердились бумажные помпоны, так как вариант этот финансово не очень затратный, а впечатление создает стильного и дорогого украшения. А любительницам рукоделия идея создания таких помпонов будет по душе, так как делаются они очень просто, главное вдохновение и цель. В данной статье предлагаем подробный мастер - класс с описанием и фото по создания бумажных помпонов своими руками.

Как правильно сделать объемные помпоны из бумаги своими руками

Для того чтобы смастерить такие бумажные элементы декора, необходимо подготовить следующие материалы:

  • Тонкая бумага (хорошо подойдет упаковочная бумага, потребуется 8 листов);
  • Плотные нитки или шнурок;
  • Ножницы;
  • Леска или прозрачная невидимая нитка.

После того, как все для работы подготовлено, можно приступить к созданию бумажных помпонов.

Бумага должна быть прямоугольной формы, в нашем случае размер 50 на 80 см.  Это не строго необходимый размер, вы сами можете манипулировать шириной и высотой листа, в зависимости от того, насколько большим вы хотите сделать помпон.  Главное помнить, что от ширины листа зависит диаметр заготовки – шар из бумаги.

8 листов бумаги необходимо сложить друг на друга ровно. Если по вашей задумке помпон будет состоять из бумаги разных цветов, эти разноцветные листы нужно сложить друг на друга в таком порядке, в каком они будут в итоге просматриваться на готовом изделии. Очень популярна в настоящее время техника омбре, ее активно используют и в бумажном декоре. Она предполагает постепенный переход от светлого цвета к темному цвету или наоборот. Как вариант, можно использовать 2 листа кремового цвета, сверху положить 3 листа бледно – оранжевого цвета и 3 листа насыщенного оранжевого цвета.

После того, как листы подготовлены и сложены друг на друга их необходимо собрать в гармошку. Ширина загиба может варьировать от 3 до 8 см. Складывать нужно всю бумагу, чтобы получилась одна длинная полоска бумаги.

Следующим шагом нужно бумажную полоску сложить ровно посередине. Взять нитку и связать в месте сгиба. Слишком сильно затягивать не нужно, этот этап просто фиксирующий.

Наш помпон должен иметь форму шара, поэтому необходимо края заготовки – бумажной гармошки, закруглить. Во время работы ножницами, бумагу нужно держать крепко, чтобы все края были одинаково ровно обрезаны. Также нужно уделить внимание на остроту ножниц, это тоже очень важно, так как из-за тупости лезвий можем получить рваные края, а этого совсем нам не нужно.

Далее заготовку разворачиваем как можно больше. Делаем это от центра, придерживая середину будущего изделия. Должен получиться веер. Все складочки нужно немного расправить по сгибам.

Следующим очень важным этапом является отделение каждого слоя бумаги друг от друга, каждый листик должен быть самостоятельным. Лучше это сделать сначала с одной стороны, а затем перейти на другую. Действовать нужно аккуратно, ведь листики могут порваться, но если уж так случилось, паниковать не стоит, ведь шар получится очень объемным и пышным и немного надорванного листа не будет видно.  Когда все листики будут отделены друг от друга, шар получится очень пушистый.

Приложив совсем немного усилий, получаются вот такие замечательные помпоны. В свадебном декоре их можно использовать по-разному. Одним из вариантов является украшение ими потолка. Можно подвесить на разной высоте как большие, так и маленькие помпоны, так будет ощущение объемности и невесомости, но что самое главное, из-за используемого материала – бумаги, атмосфера не будет перегруженной.

Бумажные помпоны можно сформировать в гирлянду. Делается это просто – закрепить помпоны на  нитке и растянуть ее в помещении или на улице, вдоль стен или, подвесив под потолок.

Помпоны можно просто расположить на стене. Порядок их закрепления может быть как определенный, так и совершенно хаотичный.

Еще несколько вариантов:  просто разложить помпоны по залу или комнате на полу или на лестнице, украсить ими торжественный стол, задекорировать ими стулья, из бумажных помпонов можно даже смастерить букет для невесты.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий