» » Пароход из бумаги

Пароход из бумаги: простой МК с описаниями, пошаговыми фото и видео

Пароход из бумаги сделать совсем не сложно, к тому же такой материал найдется в любом доме.

Перед тем как сделать пароход из бумаги, понадобится взять лист бумаги любого цвета прямоугольной формы. Подойдет обычный лист А4. Но можно взять и специальную бумагу для оригами.

Мастерим простой пароход из бумаги своими руками в пошаговом МК

Чтобы сложить представленный выше кораблик, выполним следующие действия. Лист бумаги следует ровно свернуть пополам, чтобы углы не выходили друг за друга. Затем листочек нужно свернуть еще раз, но не до конца. Понадобится только немного сжать листок посередине.

По получившейся линии нужно сложить оба угла. Они не должны быть внахлест и не должны расходиться. После того, как бумага сложена, по ее сгибам нужно несколько раз провести рукой, чтобы плотнее прижать их и сделать тонкими и гладкими.

Края листа, которые оказались под согнутыми углами следует завернуть на них, снова разгладив линию сгиба. Уголочки нужно подвернуть, закрепив тем самым модель. Это действие совершается для обеих сторон. Получается аккуратный треугольник.

Внутри получается своеобразный кармашек, который нужно раскрыть. Затем изделие нужно сложить по линии сгиба, чтобы получился квадрат. Свободные края квадрата сгибаются по диагонали, а затем растягиваются. В итоге у нас получается один из тех корабликов, который каждый из нас так любил пускать в детстве по лужам.

Разберем вариант парохода с двумя трубами

Кроме обыкновенного маленького кораблика можно перейти на более сложный уровень, а именно на пароход с двумя трубами своими руками.

Чтобы сделать такой пароход, как на фото выше, нам понадобится лист бумаги и немного терпения. Сначала из прямоугольного листа необходимо получить квадрат. Для этого его нужно сложить так, чтобы короткая сторона ровно совпала с длинной. Прямоугольную полосу, которая оказалась внизу, нужно отрезать. У нас получился квадрат максимальной величины.

Теперь можно приступить к сборке самого парохода. Для этого понадобится узнать центр листа. Чтобы это сделать точно, нужно сложить лист по диагонали снова, но не по той полосе, которая была получена при вырезании квадрата. Полученная точка пересечения и будет центром.

Далее к полученному центру необходимо направить все углы, но не нужно заходить за него. Получается квадрат размером поменьше, чем был исходный. Складки бумаги нужно хорошенько разгладить твердым предметом, чтобы они не были объемными. Следующий шаг – это перевернуть квадрат торчащими углами вниз и еще раз свернуть углы к центру. Теперь нужно повторить то, что мы делали. То есть снова перевернуть вниз выпуклыми деталями и опять сложить углы к центру. Всего так складываем углы трижды.

Заготовку необходимо перевернуть еще раз. Теперь двое из четырех углов нужно отогнуть, сформировав тем самым трубы, а складки загладить. Осталось лишь потянуть за два оставшихся угла, как бы сгибая фигурку пополам и расправить пароход. Готово!

Соберем милую птицу из бумаги вместе с ребенком

Милую птичку из бумаги можно сделать вместе с ребенком, потому что она очень проста в исполнении и не требует особых затрат времени и навыков.

Нам понадобится:
  • Цветная бумага с рисунком
  • Бумага другого цвета для крыльев
  • Карандаши
  • Нитка и иголка

Итак, прежде чем приступить к созданию птички, нужно нарисовать шаблон на цветной бумаге или картоне. Шаблон может быть любого размера и формы. Чтобы птичка была одинаковой с обеих сторон, можно вырезать два шаблона и склеить их друг с другом. Дальше делаем крылышки. Для этого гармошкой нужно сложить лист цветной бумаги, а затем полученную гармошку сложить пополам. Получившиеся крылышки нужно вставить в предварительно вырезанное в верхней части основы отверстие. Теперь птичке можно нарисовать глазки, прорисовать клюв, разукрасить тело. Затем иголкой с нитью можно сделать дырочку, продеть туда саму нить и тогда птичку можно будет повесить дома. В данной поделке из бумаги можно экспериментировать с размером и расцветкой птицы. 

Изучим урок с разноцветными птицами из кулинарных формочек

Для выполнения такой простой картинки с птичками понадобятся разноцветные формочки для кексов, клей, фломастер и немного фантазии. Все, что нужно, это взять альбомный лист, а затем сложить пополам кулинарные формы для кексов различных цветов и приклеить к нему. Вот и проделана основная часть работы. Теперь осталось взять в руки маркер и дорисовать птичкам лапки и клювики. Также можно взять глазки из магазинов для рукоделия и приклеить нашим птицам. Но если их нет, то глаза можно дорисовать. Результат работы виден на фото ниже. Листок с яркими птичками можно поместить в рамку и повесить на стену. Яркая картинка украсит любую детскую комнату.

Видео-подборка по теме статьи

А чтобы было легче сделать пароходики из бумаги, ниже представлены видео по данной теме.

Комментарии:
Оставить комментарий