» » Композиции из фоамирана

Композиции из фоамирана: как создать неповторимый декор своими руками

Очень популярен в последние годы такой материал как фоамиран. Он представляет собой искусственную ткань, которая по своей структуре напоминает замшу или резину. Именно эта уникальность позволяет готовым изделиям из фоамирана быть максимально естественными и красивыми. За прекрасные характеристики и умение принимать любую форму он получил название «резиновая бумага». Цветовая палитра фоамирана впечатляет, а создавать композиции из фоамирана — одно сплошное удовольствие!

Наиболее реалистично и абсолютно схоже с оригинальными растениями получаются созданные своими руками нежные цветы из пластичного фоамирана. Такие готовые композиции превосходно впишутся в любой интерьер, дополнят созданный вами образ, а также станут ярким акцентом на праздничном мероприятии.

Еще одним немаловажным и весомым плюсом использования в создании композиций из фоамирана является возможность мыть готовые изделия. Так вы сможете почистить запылившиеся в интерьере цветки из этого материала, или же отстирать небольшое пятнышко от любой цветочной замшевой брошки.

Делаем композиции из фоамирана: подробные инструкции по созданию нежных цветов

Изготовить красивые и неповторимые цветки из фоамирана совсем несложно. Необходимо всего лишь запастись небольшим набором стандартных инструментов и фантазией. Ваша фантазия и воображение позволят сделать готовые композиции из фоамирана в стекле неповторимыми и идеальными. Самыми запоминающимися и приметными получаются крупные цветы и соцветия, так как они не требуют сложной и кропотливой работы над ними.

Предлагаем вашему вниманию небольшой и простой мастер-класс по созданию крупного неповторимого цветка из фоамирана своими руками.

Перед началом работ подготовьте все необходимые вам материалы и инструменты:

  • Фоамиран трех цветов: зеленого, белого и розового;
  • Острые ножницы;
  • Зубочистки;
  • утюг для придания формы лепесткам;
  • мелки пастели;
  • суперклей или термоклей.

Количество лепестков будущего цветка не ограничено, но вы должны четко ориентироваться на внешний вид вашей композиции, чтобы он был как можно более естественно и красиво.

Лепестки в таком цветке будут разного диаметра. Следует начинать крепление к зеленой основе сначала мелких лепестков (сердцевину) и постепенно расширять конструкцию к краю.

Как же следует изготавливать красивые лепестки из фоамирана своими руками:

  • нарисуйте или распечатайте шаблоны лепесточков при помощи принтера;
  • приложите шаблоны на фоамиран и обведите по контуру с помощью зубочистки;
  • теперь вырежьте лепесточки из фоамирана другого цвета очень осторожно и аккуратно острыми ножницами;
  • затем разогрейте утюг до средней температуры и приложите лепесточек к горячему утюгу на несколько секунд, это немного закрутит его в естественную форму;
  • острой зубочисткой можете нарисовать естественные и природные прожилки на лепестке для придания натуральности лепестку;
  • далее мелком пастели розового цвета (он должен быть темнее, чем сам цвет материала) натрите края лепесточка, чтобы придать ему как можно больше объема и яркости;
  • суперклеем или горячим клеем зафиксируйте к вырезанной основе цветка из зеленого цвета фоамирана.

Также вы можете изготовить и небольшого размера бутончики. Для работы по созданию такой композиции вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • листы цветного фоамирана;
  • проволока;
  • острые ножницы;
  • горячий клей.

Обыкновенно, для изготовления таких маленьких розочек схема совершенно не требуется. Все цветочные лепестки в бутоне будут одинакового размера и вырезаются одновременно.

Приступайте к изготовлению мелких красивых цветочков:

  1. Отмерьте на сложенном рулоне пластичного материала три сантиметра.
  2. Отрежьте полоску размером в три сантиметра.
  3. Сложите отрезанную ленточку из фоамирана в форме гармошки несколько раз размером в два с половиной сантиметра.
  4. Теперь разрежьте боковые стороны гармошки, чтобы получить совершенно одинаковые кусочки-квадратики.
  5. Из каждого получившегося квадратика фоамирана вырежьте форму капельки, срезав равномерно углы.
  6. На проволоке закрепите лепестки один за другими при помощи горячего клея.
  7. В завершении вырежьте из фоамирана зеленого цвета звездочку и приклейте ее к основанию бутона.

Тематическое видео к статье

После прочтения нашей статьи мы предлагаем ознакомиться с несколькими интересными видео по представленной теме. В этих видео роликах вы почерпнете идеи создания и оформления композиций из фоамирана своими руками. Надеемся, что предложенный нами материал будет вам полезен. Приятного изучения!

[media=https://youtu.be/knWbDWbeOVU]

[media=https://youtu.be/wwSMXVm_daQ]

Комментарии:
Оставить комментарий